Лишение прав виновника ДТП

Доброго времени суток. Сложилась ситуация - быстро двигался по второй полосе в городе со скоростью около 80км/ч (превышал скоростной режим 60км/ч), передо мной начал перестроение из первой полосы автомобиль(его скорость была значительно меньше). Я начал быстро тормозить для избежания столкновения, но из-за гололеда возник занос и меня вынесло на вторую полосу встречного движения где произошло лобовое столкновение с автомобилем. (Есть видеозапись ДТП, прикреплена).Когда приехала скорая и гаи, я и потерпевший водитель отказались от мед помощи.Машины восстановлению не подлежат. Мне было выдано определение об отказе в возбуждении дела в адм. правонарушении, т.к. был гололёд. Сказали никаких штрафов нет. Через некоторое время позвонили родственники потерпевшего, и сказали, что он сломал колено в результате ДТП и подадут в суд для возмещения убытков которые не покроет ОСАГО и моральный вред.Вопрос: могут ли меня лишить прав в данной ситуации за перелом у потерпевшего, если он не обратился за мед помощью в скорую? И что в данной ситуации делать далее. Спасибо за ответ.

  • 5EB09840-A111-45AA-AAE0-628657A2ECBF
    .mov
  • E766341B-0A1F-4383-9C27-B445216C112D
    .jpeg
  • 232FD126-90C1-4993-9197-0AFD4E7D8D1D
    .jpeg
, Александр, г. Петропавловск-Камчатский
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Вопрос: могут ли меня лишить прав в данной ситуации за перелом у потерпевшего, если он не обратился за мед помощью в скорую? И что в данной ситуации делать далее. Спасибо за ответ.

Александр

Здравствуйте Александр.

Мне было выдано определение об отказе в возбуждении дела в адм. правонарушении, т.к. был гололёд.

С учетом данного обстоятельства Вам не грозит лишение права управления, так как ПДД вы не нарушили.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Взыскать с Вас могут материальный и моральный вред, так как

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
КонсультантПлюс: примечание.
О применении судами положений статьи 1079 ГК РФ см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1079 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Таким образом, владелец источника повышенной опасности отвечает вне зависимости от наличия вины, платить ничего никому не нужно предварительно, хотят подавать в суд — пусть подают. Моральный вред не более 30-40 т.р. обычно взыскивается.

Таблица выплат при вреде здоровью ниже, выплата за перелом, утраченный заработок и т.д. покроет полис ОСАГО:

И что в данной ситуации делать далее. Спасибо за ответ.

Александр

Поскольку административное расследование не проводилось, ПДД вы не нарушили, сотрудники ГИБДД Вас не вызывали, следовательно пока ничего не надо делать, пусть обращаются за выплатой по ОСАГО (хотя тут тоже вопрос, если перелом колена не зафиксирован медиками и нет экспертизы о тяжести вреда здоровью — пойдут в лес), по общему правилу до 500 000 выплатит страховая по поводу утраченного заработка и перелома колена. Только моральный вред с Вас взыскивается.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

Состав такой, безусловно, существует.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вопроса два: во-первых, в определении об отказе в возбуждения указано, что проблема была в гололёде и вашей вины тут нет?

Во-вторых: от медицинской помощи отказался «потерпевший» — а чем он собирается доказывать получение травмы именно в ДТП? В определении и иных документах зафиксирован отказ от медицинской помощи? Из машины он, кстати, после ДТП выходил? Со сломанным то коленом.

С уважением,

Роман Новиков

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если было определение об отказе от возбуждения админитсративного дела, то лишения прав быть не может, ведь ПДД вы не нарушили

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Что касается возмещения вреда, то для начала этот вред должен быть доказан пострадавшим, что с его стороны будет не так просто, ведь, получается, на момент ДТП травм у него не было.

В любом случае конкретная позиция по этому делу зависит от того, что конкретно предъявить и как обоснует другая сторона

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

раз вас не признали виновным в дтп — то вам не грозит лишение прав по ст 12.24

коап

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

проблема может быть в другом — именно в причинении вреда — в том числе здоровью

но чтобы с вас это требовать- им нужно доказать вашу

проблема именно в переломе это вполне могут признать тяжким вредом здоровью

и тогда это уже не коап — а ст 264 ук

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н
(ред. от 18.01.2012)
«Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

но опять же- в случае признания вашей вины а этого пока нет

поэтому тут и материальные требования можно отбивать раз вина не доказана

Определение у вас хорошее — отказ в возбуждении адм. дела в связи с отсутствием состава ад.м правонарушения

это отдельная ст в коап по основаниям которое исключает производство по делу а значит -освобождает от наказания автоматически

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
1.Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
2)отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

еще пару слов о переломе колена

выше указанный приказ минздрава — — относит это к тяжкому вреду

6.11. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов).
К тяжкому вреду здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относят следующие повреждения:
6.11.7. открытый или закрытый перелом костей, составляющих коленный сустав, за исключением надколенника;

но опять же- для ст 264 ук- тяжкий вред здоровью при дтп, и взыскание еще компенсации как я указывал выше может быть только при доказанной вашей вине — а пока по определению гибдд- у вас отсутствует состав правонарушения вообще- тут и о вине говорить нельзя пока что

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вынужден немного Вас огорчить. На мой взгляд ситуация вполне может обостриться при должной настойчивости потерпевшего или даже без нее. Дело вот в чем. Действительно ГИБДД могло не усмотреть в Ваших действиях административный проступок, поскольку не каждое нарушение ПДД влечет адм наказание. Так не предусмотрена адм ответственность за нарушение п.9.1, 10.1 ПДД, за нарушение правил маневрирования и т.п. Однако эти же нарушения ПДД, повлекшие причинение легкого вреда или вреда здоровью средней тяжести уже влекут адм ответственность, о чем указали коллеги.

Проблема в том, что судмедэкспертиза по тяжести вреда не может быть проведена до окончания лечения потерпевшего, поэтому дабы не нарушать сроков ГИБДД на практике  отказывает в возбуждении дела (адм или уголовного).

Но все может возобновиться, когда такая экспертиза будет проведена. Не редко потерпевшие не сразу после ДТП обнаруживают травмы, примеров тому сколько угодно.

Поэтому стоит опасаться и лишения прав и даже уголовной ответственности, если вред здоровью будет тяжким ( хотя думаю что перелом ноги без осложнений такого вреда не повлечет).

Еще важный момент, когда все произошло, не истек ли срок давности привлечения Вас к адм. ответственности.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

На мой взгляд верно мнение коллеги Миндзара Ф.В., Вас не привлекли к ответственности просто потому что нарушение п 10.1 которое в Ваших действиях можно усмотреть административной ответственности не влечет. С учетом полученных в ДТП травм (якобы полученных) это определение может быть отменено, возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования.

Что хочу добавить к ответу коллеги:

Мне было выдано определение об отказе в возбуждении дела в адм. правонарушении, т.к. был гололёд.

Александр

Я полагаю скорее всего Вы не до конца верно поняли содержание постановления. Трудно представить чтобы гололед был указан в качестве единственной причины ДТП

Но для того чтобы высказаться определеннее — выложите здесь фото определения, можно и без личных данных.

Но при этом если факт гололеда хотя бы как ОДНОЙ ИЗ причин указан — для Вас это хорошо, так как в этом случае есть возможность переложения вины в случившемся на дорожные службы, причем не только по поводу причиненного вреда здоровью и имуществу другого водителя — но и по поводу причиненного Вам имущественного вреда.

Кроме того, водитель, совершавший маневр тоже является участником ДТП хоть и контакта с ним никакого не было. Практика рассмотрения бесконтактных ДТП давно существует, его безусловно нужно привлекать к расследованию, он участник ДТП так как создал Вам помеху при перестроении и вынудил совершить маневр.

родственники потерпевшего, и сказали, что он сломал колено в результате ДТП

Александр

Ну я не медик, точно сказать не могу, но

потерпевший водитель отказались от мед помощи.

Александр

мне кажется сломанное колено трудно не почувствовать. Если начнется расследование то на заключение судмедэксперта нужно обращать пристальное внимание в части особенно давности и механизма образования предполагаемого перелома- то есть ставить эксперту вопросы о давности перелома, мог ли он образоваться при таком ДТП, мог ли пострадавший передвигаться без посторонней помощи непосредственно после такой травмы.

И что в данной ситуации делать далее.

Александр

На мой взгляд пока просто ждать — пока нет конкретных действий в Вашу сторону. За деньгами отправлять их в страховую, самому не платить.

Далее — если возбудят дело об административном правонарушении — защищаться в ходе расследования с учетом предложенных рекомендаций (привлечение создавшего помеху водителя, представителей дорожных служб, уточнение вопросов судмедэксперту) Либо если это будет сразу иск в суд — писать возражение на иск с упоминанием и привлечением к процессу указанных лиц+ представителей Вашей страховой компании в качестве ответчиков наряду с Вами.

Александр
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Определение прикреплено, если не читаемо, напишу текстом

Александр

Ну собственно все как я и предполагал вначале.

Вас не привлекли к ответственности просто потому что нарушение п 10.1 которое в Ваших действиях можно усмотреть административной ответственности не влечет.

Войтковский Олег

Я полагаю скорее всего Вы не до конца верно поняли содержание постановления. Трудно представить чтобы гололед был указан в качестве единственной причины ДТП

Войтковский Олег

У Вас там ясно написано: " водитель не выбрал безопасную скорость движения не учел состояние дорожного покрытия — гололед"

То есть по описанию ситуации — к сожалению Вы по сути признаны виновником.

п. 10.1 ПДД

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Но нарушение п 10.1 ПДД  не влечет административной ответственности — поэтому и вынесено постановление об отказе в возбуждении дела.

Но- теперь серьезная сложность с этим якобы имевшим место переломом колена. Советую Вам сосредоточиться пока именно на этой медицинской стороне вопроса.

Если эксперт вдруг подтвердит наличие тяжкого вреда — встанет вопрос о привлечении Вас к уголовной ответственности по ст 264 ч 1 УК РФ.

На данном этапе установлена Ваша вина в ДТП. Это может быть опровергнуто в ходе дальнейшего административного или уголовного расследования или судебного разбирательства по административному или уголовному делу или по искам о возмещении вреда.

Но пока, увы, Вас признали виновником.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Я начал быстро тормозить для избежания столкновения, но из-за гололеда возник занос и меня вынесло на вторую полосу встречного движения где произошло лобовое столкновение с автомобилем. (Есть видеозапись ДТП, прикреплена).

Александр

Вас могли привлечь за выезд на встречную полосу движения, но так как гололед, то скорей всего здесь вина не только Ваша но и дорожных служб.

ч.4. ст.12.15 КоАП РФ Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Соответственно можно сделать вывод о том что ПДД Вы не нарушали.

Если привлекут КоАП РФ Статья 12.24. то только суд устанавливает степень вины каждого водителя на основании того какое нарушение находится в причинной связи с ДТП. В связи с чем Вы можете ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы и привлекайте дорожные службы.

Мне было выдано определение об отказе в возбуждении дела в адм. правонарушении, т.к. был гололёд.

Александр

Возможно второй участник так же как и Вы можете обратиться в страховую для возмещения ущерба.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ(ред. от 03.07.2016)«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления

22.Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховые выплаты в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.Страховщики осуществляют страховую выплату в счет возмещения вреда, причиненного потерпевшему несколькими лицами, соразмерно установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована. При этом потерпевший вправе предъявить требование о страховом возмещении причиненного ему вреда любому из страховщиков, застраховавших гражданскую ответственность лиц, причинивших вред.Страховщик, возместивший вред, совместно причиненный несколькими лицами, имеет право регресса, предусмотренное гражданским законодательством.В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.

Из видеозаписи видно что здесь вина не только Ваша но водителя черного авто который начал перестраиваться не убедившись 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.