Надо ли становиться на учет и сниматься с него в военкомате в отпуске призывнику?

Нужно ли в отпуск (7-10 дней) призывнику ставится и сниматься с учета в военкомате? И если отпуск приходится на праздничные новогодние каникулы, а военкомат не работает. Как тогда быть?

, Елена, г. Москва
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Елена, День добрый.

Согласно п.6 Ст. 8. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе»Организация воинского учета

6. Порядок воинского учета граждан, в том числе первичного воинского учета, определяется настоящим Федеральным законом и Положением о воинском учете.Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719«Об утверждении Положения о воинском учете»

39. Воинский учет граждан по месту их пребывания (на срок более 3 месяцев)  осуществляется военными комиссариатами и органами местного самоуправления в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации.

п.г., п.д. 50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны: г) сообщать в 2-недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья (получении инвалидности), месте работы или должности, месте жительства в пределах муниципального образования;

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

ст. 51. Граждане, подлежащие призыву на военную службу и выезжающие в период проведения призывана срок более 3 месяцев с места жительства, обязаны лично сообщить об этом в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства.

Таким образом у Вашего сына нет обязанности сообщать о том, что он убывает в отпуск.