Как разблокировать водительское удостоверение, если задолженности по ИП нет?

Здравствуйте! Как разблокировать водительское удостоверение,если долг за алименты был списан в связи с истечением срока действия исполнительного листа? Иными словами-я три года не мог устроиться на официальную работу,права в блоке,долга нет,также как и оснований для исполнительного производства,исполнительный вернули взыскателю,права по закону блокируются в сумме долга более 10 тысяч рублей,но долга нет,как в ГИБДД теперь снять разблокировку? Мне они сказали ,что если остановят меня на автомашине-заберут авто на стоянку и посадят на сутки до выяснения личности,затем автоматом на год лишат прав с пересдачей всех экзаменов...

  • Права
    .png
  • Долг пристав
    .png
, Павел, г. Воронеж
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

6. Судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа или возникновения оснований для отмены временного ограничения на пользование должником специальным правом, выносит постановление о снятии данного ограничения, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления либо судебного акта или постановления вышестоящего должностного лица об отмене постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом незамедлительно направляются должнику, взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.