8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ДНК на отцовство может повлиять на выплату алиментов?

Здравствуйте! Мы в разводе 7лет, есть дочь 16 лет.Бывший муж платил алименты, но как устроился на высокооплачиваемую работу, хочет подать ДНК на отцовство. Если он окажется не отцом, может ли он подать в суд, чтоб не выплачивать алименты?

, Виктория, г. Уфа
Николай Дубовиков
Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул
Здравствуйте! Мы в разводе 7лет, есть дочь 16 лет.Бывший муж платил алименты, но как устроился на высокооплачиваемую работу, хочет подать ДНК на отцовство. Если он окажется не отцом, может ли он подать в суд, чтоб не выплачивать алименты?

Здравствуйте! Если экспертиза покажет, что он не является отцом ребенка, то в судебном порядке потребует внести изменения в записи ЗАГС и естественно не будет уже должен выплачивать алименты. Если Вы попытаетесь уклониться это тоже будет расценено не в Вашу пользу. 

1
0
1
0
Сергей Рвачев
Сергей Рвачев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, согласно статье 80 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ  родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Таким образом, если Ваш бывший муж не является отцом ребенка, то обязанности по содержанию несоверешннолетнего ребенка не имеет, а значит и выплачивать алименты не обязан.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Кончено после заключения экспертизы, что он не отец  обязанности платить алименты у него не будет. За прошлое время права взыскать алименты с вас обратно он тоже не сможет. 

1
0
1
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория.
Согласна с уважаемым коллегой Николаем Дубовиковым.
Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ обязанность по содержанию детей возложена на их родителей. Если отец в судебном порядке (в силу ст. 52 Семейного кодекса РФ оспаривание возможно только в судебном порядке) оспорит свое отцовство в отношении Вашей несовершеннолетней дочери, то он автоматом будет освобожден от уплаты алиментов на ее содержание.
В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» именно молекулярно-генетическая экспертиза позволяет установить/оспорить отцовство с высокой степенью точности. При этом как правильно Вам указал коллега, если одна из сторон уклоняется от участия в экспертизе (непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях), то с учетом ч. 3 ст. 79 гражданского процессуального кодекса РФ и п. 21 указанного выше Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16 суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (т.е. если Вы будете уклоняться от экспертизы то суд может удовлетворить требования Вашего бывшего супруга об оспаривании отцовства).

1
0
1
0
Владимир Гаевой
Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

На основании экспертизы мужчина может подать иск в суд об оспаривании своего отцовства. Ему необходимо доказать что он действительно не знал об отсутствии кровного родства между собой и ребенком.

Отмена алиментов — отдельное решение, которое выносится на основании оспоренного факта отцовства. Но это не 100% успех, поскольку есть решения в которых несмотря на неоспоримые доказательства, суд, тем не менее, встает на сторону несовершеннолетнего и не отменяет выплаты по алиментам.


1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Виктория, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной
Здравствуйте. Было судом вынесины алименты. Ребёнок пол года живёт с папой, без моего согласия. Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной. У него долг по алиментам 200 тыс. И он подал в суд на приостановление выплаты алиментов. На время вынесения решения об определении места жительства нашего ребёнка.
, вопрос №4082562, Анна, Севастополь
Семейное право
Заявление в суд о признании отцовства Мать не даёт ребенка сделать ДНК
Заявление в суд о признании отцовства Мать не даёт ребенка сделать ДНК
, вопрос №4081624, Татьяна, г. Москва
Алименты
Какие нужно документы подать и куда, для выплаты алиментов
Здравствуйте. Сыну в мае исполнится 18 лет он учится в колледже очно. Какие нужно документы подать и куда, для выплаты алиментов
, вопрос №4080218, Ирина, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как написать заявление в суд для признание отцовства и сразу подать на алименты?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как написать заявление в суд для признание отцовства и сразу подать на алименты? В сведетельсве об рождения стоит прочерк в строке отца.
, вопрос №4078899, Наталья, г. Южно-Сахалинск
Семейное право
А я как на нее этот учёт повлияет не пойму?
Как повлияет учёт в органах опеки на будущее ребёнка если она в мае уйдет с обучения и до начала октября Жо совершеннолетия не будет обучаться нигде? Закон читала и вижу что мне как родителю штраф 500 р. А я как на нее этот учёт повлияет не пойму? Прошу дать ответ понятным языком, а не цитируя закон
, вопрос №4078564, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 12.12.2017