Как получить невыданную зарплату после закрытия филиала?

Я пенсинерка. Работала по договору преподавателем в филиале института. И этот филиал закрыли в мае прошлого года. Мне остались должны сумму около 5 тыс. руб. Получить ее я не могу. В филиале сказали, что выплатят после продажи имущества филиала. Так ничего и не получила и не знаю куда идти с вопросами. Существуют ли какие-то правила? какие шаги можно предпринять?

, Елена, г. Новосибирск
Иван Попов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена!

Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия
 напоминает работодателю, что он может быть привлечены
к административной, гражданской, уголовной ответственности
в соответствии с трудовым законодательством РФ, Иногда соблюдение
описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно
экономит время обеим сторонам.

Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю
обратиться в территориальный отдел Трудовой инспекции субъекта по
местонахождению организации. Инспекция может направить в Ваших интересах
исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной
ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру
РФ и в следственный комитет РФ. Комплекс мер необходим для решения всех вопросов по выплате зарплаты.