Как признать условия договора о невозврате денежных средств недействительными?

Приобрел автомобиль в г. Уфа, в автосалоне Браво Авто, 02.11.2017г. При оформлении автокредита навязали абонентские договора VIP-Assistance (Программа «Black Edition+») и VIP-Assistance (Программа )общей стоимостью 135.400р. В автосалоне меня уверили, что при обращении в банк эти средства будут возвращены обратно, т.к. нарушен пункт 2 статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», в соответствии с которым запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Написали претензию в банк ПАО Плюс Банк, от которых получил ответ, что они к навязыванию платных услуг не причастны, все сделано по моему заявлению и волеизъявлению. Предложили обратиться в компании ООО "Ринг-М" и ООО "Премиум Ассистанс" с требованием о расторжении договоров и возврате денежных средств. Но по условиям заключенных с указанными компаниями абонентских договоров предусмотрено, что при расторжении договоров возврат денежных средств не осуществляется. Должен признать, что группой компаний: автосалон Браво Авто, Плюс Банк, ООО "Ринг-М" и ООО "Премиум Ассистанс" проведена ювелирная работа по навязыванию дополнительных услуг. Есть ли какой - нибудь способ вернуть деньги, которые ушли в компании ООО "Ринг-М" и ООО "Премиум Ассистанс". И можно ли признать условия договора о не возврате средств недействительными и не соответствующими требованиям Закона "О защите прав потребителей".

, Артур, г. Уфа
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Артур, добрый день. Да, вы можете вернуть ваши денежные средства в порядке ст.32 ЗоЗПП. Подобная практика у меня был и неоднократно.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу.
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.