Какие ситуации регулируются гражданским правом?

1. Совет директоров акционерного общества утвердил цену на продукцию, изготавливаемую обществом;

2. Предпринимателю Сидорову по итогам конкурса был предоставлен в аренду земельный участок из состава муниципальных земель;

3. Петров по просьбе Трофимова настелили пол в доме, принадлежащем Трофимову;

4. Бабушка подарила внуку ранец к началу учебного года;

5. Глава администрации издал распоряжение о запрете уличной торговли на городской площади перед зданием администрации;

6. Общее собрание акционерного общества приняло решение не выплачивать дивиденды по итогам года;

7. Издательство отказалось от рукописи книги, предложенной автором, мотивировав свой отказ отрицательными заключениями, полученными от рецензентов;

8. Глава местной администрации потребовал от редакции газеты уплаты компенсации за ущерб, нанесенный его репутации опубликованными в газете сведениями;

9. Трофимов получил задание от директора фирмы на перевозку мебели для сидорова;

10. Гвоздев готовил сына Хоревых к поступлению в вуз;

11. Ипатов обратился в стоматологическую клинику с просьбой о лечении больного зуба;

12. Предприниматель Мусаев вывесил на своем киоске объявление: «Самые вкусные фрукты по самой низкой цене».

, Ira, г. Улан-Удэ
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Ира, добрый день!

Понятно что вопрос явно из какого-то теста ВУЗа, в связи с чем ответ практикующего юриста может не устроить преподавателя. Поэтому уточню: мы говорит о гражданском праве как таковом (гражданских правоотношениях) или конкретно о нормам Гражданского кодекса и больше никаких других правых актах?

1 — корпоративные отношения, ГК и ФЗ об АО

2 — ГК

3 — ГК

4 — ГК

5 — я бы отнесла к соотношению норм административного и коммерческого права

6 — ГК и ФЗ об АО

7 — ч. 4 ГК

8 — ГК и процесс

9 — ТК, если Трофимов сотрудник и ГК — если ИП и действовал по договору

10 — СК

11 — ГК и Закон о защите прав потребителей  + нормы о здравоохранении

12 — ГК и ФЗ «О рекламе»

Итого: я бы доказала что все ситуации связаны с осуществлением, появлением, либо защитой гражданских прав. С учетом того, что трудовые и семейные правоотношения также относятся к гражданско-правовым (с учетом нюансов, конечно).

Однако если что-то точно надо исключить, я бы исключила 5, 9 ситуации.