Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Защита прав работников

Если работодатель по своим каким-то причинам не даёт трудовой договор, что в этом случае может сделать работник? Какие последствия ожидают работодателя?

19 Августа 2013, 15:51, вопрос №183772 Анастасия, г. Спас-Деменск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 921 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Добрый день Анастасия!

    Действительно работодатель обязан выдать Вам один экземпляр ТД . 
    Статья 61 ТК РФ. Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем,… либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
    Также вы можете попросить у работодателя (ОК) копию приказа о приеме на работу, который издается на основании заключенного ТД, содержание его должно соответствовать условиям ТД. (Приказ попросите надлежаще заверить. Тем более можно выдвинуть множество оснований, куда он вам может понадобится)
    На всякий случай возьмите справку с места работы (например в ЖЭУ подумайте сами), если вы отработали месяц(или более), можете взять справку о среднемесячном (это на всякий случай).
    Есть множество способов подстраховать себя. 
    Мой совет Вам, сначала соберите документы подтверждающие Вашу работу в этой организации (спраку, копию приказа о приеме), а после получения пишите заявление на выдачу копии ТД. Скорее всего Вам выдадут копию ТД (надлежаще заверенную чтоб избежать дальнейших проблем), если вы обратитесь с заявлением на имя руководителя. Не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления. (Ст. 62 ТК РФ).

    Удачи!

    Если понравился ответ поставьте пожалуйста плюс.

    19 Августа 2013, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats