8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрены ли налоговые каникулы для УСН и ПСН?

Здравствуйте! Хочу оформить ИП для предоставления услуги со следующей формулировкой: "Подготовка к школе с элементами нейропсихологической коррекции" (групповые и индивидуальные занятия, провожу сама). Чтобы выбрать: УСН или приобрести патент "услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству", чтобы получить налоговые каникулы?

, Анна, г. Москва
Татьяна Синельникова
Татьяна Синельникова
Юридическая компания "ООО "БухФриланс"", г. Иваново

Добрый день, Анна!
Согласно принятым федеральным нормам начиная с 1 января 2015 года законодатели субъектов РФ могут устанавливать нулевую ставку для впервые зарегистрированных ИП, выбравших систему налогообложения либо УСН, либо ПСН и осуществляющих свою деятельность в таких сферах, как:

-производственная;
-социальная;
-научная;
-оказание бытовых услуг населению.
При этом виды предпринимательской деятельности, которые будут относиться к перечисленным выше сферам деятельности, устанавливаются соответствующими законами субъектов РФ. И если Ваши региональные власти не приняли решения о введении нулевой ставки, то, значит, и налоговых каникул для ИП в Вашем регионе не будет.

Более того, «налоговые каникулы для ИП» вводятся с момента регистрации и действуют только в течение двух лет, если деятельность ИП не прерывалась. Здесь важно не забывать, что регистрация в качестве ИП должна быть действительно первой, а не повторной, как думают многие физические лица, бывшие ранее ИП.
Чтобы налоговая ставка оказалась нулевой, Вы обязаны придерживаться ряда необходимых условий:
-Прошли регистрацию уже после принятия и вступления в силу закона о налоговой амнистии (не ранее 2015 года);
-Используется УПН или ПСН;
-Деятельность предприятия должна вестись только в разрешенных законом областях;
-Доля прибыли от основной деятельности обязана составлять не менее 70% во всех доходах;
-Региональные власти приняли решение о введении нулевой ставки по вашему виду деятельности
-Региональными властями могут быть установлены ограничения по численности и доходу.
Таким образом, чтобы решить какую систему выбрать, необходимо обратиться к законодательству того региона, где Вы планируете вести деятельность, и просчитать что Вам будет выгоднее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Смогу ли я оформить опекунство и демобилизуют ли меня в связи с этими обстоятельствами?
Хотим развестись с женой. Я сам нахожусь на сво. Младший сын хочет жить со мной. Смогу ли я оформить опекунство и демобилизуют ли меня в связи с этими обстоятельствами???
, вопрос №4085049, Павел, г. Москва
Защита прав потребителей
Нужно ли подавать в суд и через какое время, чтобы соблюсти формальности?
Здравствуйте. Заказал игровую консоль на Мегамаркете 4 марта 2024 г.в мобильном приложении,оплатил сразу 32900 р. Заказ должен был быть доставлен курьером 14 марта,однако 13 марта вечером статус в мобильном приложении поменялся на ,,товар доставлен",хотя я его не получал и ,вообще в этот день находился на работе на сутках. На мои многочисленные звонки в службу поддержки мегамаркета результата не дают,операторы обещают разобраться,время идет,но результата нет. Я отправил претензию на юридический адрес Мегамаркета заказным письмом. 27 марта пришло уведомление о получении моего письма. С тех пор никто не связывался со мной,на звонки в службу поддержки вразумительного ответа не дают. Нужно ли подавать в суд и через какое время,чтобы соблюсти формальности? Спасибо!
, вопрос №4084745, Тахир Андреевич, г. Юрга
Социальное обеспечение
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца, на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца , на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
, вопрос №4084632, Елена Николаевна, г. Москва
Жилищное право
Добры вечер вопрос такого характера, может ли председатель тсн быть и председателем и электриков в одном лице и получать зарплату и за электрика и председателя
Добры вечер вопрос такого характера , может ли председатель тсн быть и председателем и электриков в одном лице и получать зарплату и за электрика и председателя
, вопрос №4084335, Александр, г. Иркутск
2600 ₽
Налоговое право
Нужно ли подавать нулевую декларацию и предоставлять пояснения в налоговую?
В 2023 году продали квартиру, которая была приобретена по переуступке (в сданном доме) более 5 лет назад (в 2015 году), но в росреестре была зарегистрирована в 2021. Нужно ли подавать нулевую декларацию и предоставлять пояснения в налоговую?
, вопрос №4083301, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2017