Предусмотрены ли налоговые каникулы для УСН и ПСН?

Здравствуйте! Хочу оформить ИП для предоставления услуги со следующей формулировкой: "Подготовка к школе с элементами нейропсихологической коррекции" (групповые и индивидуальные занятия, провожу сама). Чтобы выбрать: УСН или приобрести патент "услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству", чтобы получить налоговые каникулы?

, Анна, г. Москва
Татьяна Синельникова
Юридическая компания "ООО "БухФриланс"", г. Иваново

Добрый день, Анна!
Согласно принятым федеральным нормам начиная с 1 января 2015 года законодатели субъектов РФ могут устанавливать нулевую ставку для впервые зарегистрированных ИП, выбравших систему налогообложения либо УСН, либо ПСН и осуществляющих свою деятельность в таких сферах, как:

-производственная;
-социальная;
-научная;
-оказание бытовых услуг населению.
При этом виды предпринимательской деятельности, которые будут относиться к перечисленным выше сферам деятельности, устанавливаются соответствующими законами субъектов РФ. И если Ваши региональные власти не приняли решения о введении нулевой ставки, то, значит, и налоговых каникул для ИП в Вашем регионе не будет.

Более того, «налоговые каникулы для ИП» вводятся с момента регистрации и действуют только в течение двух лет, если деятельность ИП не прерывалась. Здесь важно не забывать, что регистрация в качестве ИП должна быть действительно первой, а не повторной, как думают многие физические лица, бывшие ранее ИП.
Чтобы налоговая ставка оказалась нулевой, Вы обязаны придерживаться ряда необходимых условий:
-Прошли регистрацию уже после принятия и вступления в силу закона о налоговой амнистии (не ранее 2015 года);
-Используется УПН или ПСН;
-Деятельность предприятия должна вестись только в разрешенных законом областях;
-Доля прибыли от основной деятельности обязана составлять не менее 70% во всех доходах;
-Региональные власти приняли решение о введении нулевой ставки по вашему виду деятельности
-Региональными властями могут быть установлены ограничения по численности и доходу.
Таким образом, чтобы решить какую систему выбрать, необходимо обратиться к законодательству того региона, где Вы планируете вести деятельность, и просчитать что Вам будет выгоднее.