Что положено сотруднику полиции при увольнении по заключению ВВК?

Здравствуйте! ВВК признала негодной (Д- не годна). В органах служу с 2001 года. Травму получила, находясь в учебном отпуске. Какие выплаты положены? Могу ли я уйти на пенсию, если выслуга 17 лет, и как это сделать?Подскажите пожалуйста!

, Наталья, г. Выборг
Дубровин Юрий
Юрист, г. Екатеринбург

У Вас ситуация аналогична моей. 28 июня 2017 года я уволен из органов внутренних дел по болезни (ВВК признала негодным по категории Д). Поэтому данную тему изучил на своем примере.

часть 5 ст. 43 Закона «О полиции»: "При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей"

пункт 10 Приказа МВД РФ от 27 мая 2005 г. N 418 «Об утверждении Инструкции об организации работы по пенсионному обеспечению в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации»: «Военнослужащие и сотрудники, не имеющие право на пенсию за выслугу лет, но признанные ВВК негодными к службе, направляются для освидетельствования на медико-социальную экспертную комиссию для установления инвалидности».

часть 10 статьи 3 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»: «Гражданам, уволенным со службы в органах внутренних дел без права на пенсию, проходившим службу в органах внутренних дел и имеющим общую продолжительность службы в органах внутренних дел менее 20 лет, ежемесячно в течение одного года после увольнения выплачивается оклад по специальному званию в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, в случае увольнения:
1) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел;
2) по состоянию здоровья;
3) в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником;
4) в связи с истечением срока нахождения сотрудника в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения;
5) в связи с нарушением условий контракта уполномоченным руководителем;
6) в связи с болезнью;
7) в связи с невозможностью перевода или отказом сотрудника от перевода на иную должность в органах внутренних дел;
8) в связи с отказом сотрудника от перевода на иную должность в органах внутренних дел в целях устранения обстоятельств, связанных с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью сотрудников, находящихся в отношениях близкого родства или свойства, в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Если Вас на ВВК признали негодной к дальнейшему прохождению службы в органах внутренних дел, то:

1) Вас должны уволить по п. 1 ч. 3 ст. 82 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ - в связи с болезнью – на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в органах внутренних дел; Вашего согласия при этом не требуется, но при этом должны предоставить возможность использовать все неиспользованные отпуска;

2) сотрудники кадрового подразделения органа внутренних дел обязаны при получении экземпляра свидетельства о болезни в течение 30 суток провести служебную проверку, о результатах которой сообщить Вам, заключение служебной проверки направить в постоянно действующую комиссию по вопросам выплат (п.п. 4, 5 Приказа МВД России от 18 июня 2012 г. № 590 «Об утверждении Инструкции о порядке осуществления выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации или их близким родственникам»);

3)  сотрудники кадрового подразделения органа внутренних дел должны Вас направить на медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК) для определения инвалидности (но сначала надо в поликлинике оформить посыльный лист, то есть заново обойти всех врачей);

4) по Приказу Минтруда № 1024н от 17.12.2015 г. можете определить, какая группа инвалидности может быть Вам присвоена.

В декабре я и еще два бывших сотрудника МВД будем подавать иски на ГУ МВД РФ по Свердловской области о выплате денежной компенсации в размере 2000000 рублей (с учетом индексации — 2108000 рублей). О результатах судебного рассмотрения могу сообщить после вступления судебного решения в законную силу.