Возможна ли административная ответственность за неверное указание кода ТН ВЭД?

Выяснилось что при подаче статистической формы на перемещение товаров при экспорте в Белоруссию, не верно был указан код ТН ВЭД , в декларации о соответствии указан один в код в счет-фактуре и статистической форме другой. Является ли это нарушением? Возможна административная ответственность?

, Ирина, г. Михайловка
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Ирина!

Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров — административно наказуемое деяние, ответственность за которое предусмотрена ст. 16.2 КоАП РФ. По п. 2 этой статьи придется отвечать в случае заявления при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений об их наименовании, описании, классификационном коде по единой ТН ВЭД ТС, о стране происхождения, об их таможенной стоимости либо других сведений, если таковые послужили или могли послужить основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера. Пленум ВАС пояснил, что данная норма подлежит применению и в случае, когда освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов или занижение их размера явилось следствием неполного указания декларантом в таможенной декларации сведений о товаре.

Что касается кода товара по ТН ВЭД ТС, он является информацией о товаре, производной от основных сведений о нем. В случае заявления декларантом в таможенной декларации полных, достоверных сведений о товаре, но не соответствующего ему кода таможенный орган предпринимает одно из следующих действий:

— отказывает в регистрации таможенной декларации на основании п. 4 ст. 190 ТК ТС;
— отказывает в выпуске товара в соответствии с п. 2 ст. 201 ТК ТС;
— предпринимает меры по довзысканию с декларанта таможенных пошлин, налогов в силу ст. 93 ТК ТС.
Следовательно, указание в таможенной декларации неверного кода по ТН ВЭД ТС, не связанное с заявлением при описании товара неполных, недостоверных сведений о количестве, свойствах и характеристиках товара, влияющих на его классификацию по данной Номенклатуре, само по себе не может служить основанием для привлечения декларанта к административной ответственности по п. 2 ст. 16.2 КоАП РФ.

В вашем случае это просто техническая ошибка, которая не может влечь за собой административную ответственность.

Ирина
Клиент, г. Михайловка

Светлана, мы деклараций не подаем в таможню, таможенные пошлины не платим, сдаем только статистическую форму учета перемещения товаров. описание, количество, стоимость полностью соответствует отгрузочным документам (товарным накладным и счетам фактурам) кроме кода ТН ВЭД и то не на все виды продукции отгружаемой а на один, даже если таможня выпишет постановление о нарушении и штраф то его можно будет обжаловать, правильно?

вы можете также  представить в таможенные органы заявление об аннулировании статистической формы и представить новую форму.

При этом вы будете освобождены от штрафа в случае, если найдете и исправите ошибку раньше таможенного органа

Согласно примечания 2. к ст. 19.7.13 КоАП РФ  В случае добровольного представления лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическим лицом в таможенный орган, осуществивший регистрацию статистической формы учета перемещения товаров, содержащей недостоверные сведения, заявления об аннулировании этой статистической формы учета перемещения товаров с одновременным представлением новой статистической формы учета перемещения товаров, содержащей достоверные сведения, лицо, совершившее административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от административной ответственности за указанное правонарушение, если на дату, предшествующую дате поступления заявления об аннулировании статистической формы учета перемещения товаров и регистрации новой статистической формы учета перемещения товаров, таможенный орган не выявил административное правонарушение в соответствии с настоящим Кодексом, предметом по которому являются сведения о товарах, указанные в заявлении об аннулировании статистической формы учета перемещения товаров.