Налог на продажу квартиры, которая в собственности менее 3-х лет

Добрый день. Мы продаем квартиру, в которой проживали с 1997г. но приватизировали только в 2017г. Одновременно с продажей, будет проходить покупка квартиры на тогоже собственника, и вторая на ее сына.но вторая будет куплена в ипотеку.Подскажите, нужно ли будет уплачивать налог на продажу? как снизить его стоимость? Если включить собственника на обе квартиры, то налог будет меньше?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Если собственник квартиры один, то при покупке квартиры за ту же стоимость или больше налог с продажи приватизированной квартиры платить не нужно (т.к. нет налогообллагаемого дохода).

Если приобретаемое жилье дешевле проданного, то на разницу нужно будет уплатить налог в размере 13%.

Не забывайте, что налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, предоставляемых согласно ст. 220. НК РФ

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;