8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли возврат ошибочно снятых денег приставами?

Добрый день. Такой вопрос. Судебные приставы возобновили исполнительное производство по долгу за коммуналку за 2012 г ( долг был погашен в том же году, квартира давно продана, чеки о погашении долга сохранены). Арестовали мою дебетовую карту, деньги с неё за несуществующий долг ушли в управляющую компанию. Я начала разбираться, объяснять ошибку, они арест с карты сняли, я как должник не числюсь, но деньги никто возвращать не хочет. К кому в данной ситуации предъявлять претензии? К приставам или управляющей компании? Каким образом обратно свои кровные получить?

, Мария, г. Новосибирск
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Мария.

Вам необходимо написать заявления о возврате незаконно списанных денежных средств. Заявление пишется на имя начальника структурного подразделения ФССП. К заявлению необходимо будет приложить копии документов подтверждающих оплату задолженности. Осталась ли у вас копия постановления о прекращении исполнительного производства?

Так же вы вправе обратиться в суд с жалобой на действия (бездействия) судебного пристава, госпошлиной не облагается. В судебном порядке быстрее и эффективнее решите данный вопрос.

Могу помочь в составлении заявления. 

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Новосибирск

Постановление об отмене постановления на руках (копия). Писала заявление на возврат. От приставов ноль реакции. Отдали заявление в управляющую контору. На том дело и встало.

Тогда обращайтесь в суд с жалобой на действия (бездействия) судебного пристава.

В свою очередь УК должны вернуть ошибочно переведенные на ее счет денежные средства плательщику. 

1
0
1
0
Ксения Яковенко
Ксения Яковенко
Юрист, г. Калининград

В случае обращения взыскания на денежные средства должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, возврат излишне полученной суммы с депозитного счета подразделения судебных приставов-исполнителей производится в порядке ч. 11 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».В соответствии с п. 12 Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, утвержденной Приказом Минюста России N 11, Минфина России N 15н от 25.01.2008, возврат излишне взысканной суммы осуществляется на основании постановления старшего судебного пристава.

Вам следует обратиться с письменным заявлением в структурное подразделение территориального органа Федеральной службы судебных приставов, которое произвело удержание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Гражданское право
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда. Захожу в онлайн кабинет написано карты заблокированы. Что делать??
, вопрос №4094854, Тамара, г. Томск
Исполнительное производство
Долг не выплачено полностью, а арест снят
Долг не выплачено полностью, а арест снят.
, вопрос №4094037, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2017