Предусмотрен ли возврат ошибочно снятых денег приставами?

Добрый день. Такой вопрос. Судебные приставы возобновили исполнительное производство по долгу за коммуналку за 2012 г ( долг был погашен в том же году, квартира давно продана, чеки о погашении долга сохранены). Арестовали мою дебетовую карту, деньги с неё за несуществующий долг ушли в управляющую компанию. Я начала разбираться, объяснять ошибку, они арест с карты сняли, я как должник не числюсь, но деньги никто возвращать не хочет. К кому в данной ситуации предъявлять претензии? К приставам или управляющей компании? Каким образом обратно свои кровные получить?

, Мария, г. Новосибирск
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Мария.

Вам необходимо написать заявления о возврате незаконно списанных денежных средств. Заявление пишется на имя начальника структурного подразделения ФССП. К заявлению необходимо будет приложить копии документов подтверждающих оплату задолженности. Осталась ли у вас копия постановления о прекращении исполнительного производства?

Так же вы вправе обратиться в суд с жалобой на действия (бездействия) судебного пристава, госпошлиной не облагается. В судебном порядке быстрее и эффективнее решите данный вопрос.

Могу помочь в составлении заявления.

Мария
Клиент, г. Новосибирск

Постановление об отмене постановления на руках (копия). Писала заявление на возврат. От приставов ноль реакции. Отдали заявление в управляющую контору. На том дело и встало.

Тогда обращайтесь в суд с жалобой на действия (бездействия) судебного пристава.

В свою очередь УК должны вернуть ошибочно переведенные на ее счет денежные средства плательщику.

Ксения Яковенко
Юрист, г. Калининград

В случае обращения взыскания на денежные средства должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, возврат излишне полученной суммы с депозитного счета подразделения судебных приставов-исполнителей производится в порядке ч. 11 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».В соответствии с п. 12 Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, утвержденной Приказом Минюста России N 11, Минфина России N 15н от 25.01.2008, возврат излишне взысканной суммы осуществляется на основании постановления старшего судебного пристава.

Вам следует обратиться с письменным заявлением в структурное подразделение территориального органа Федеральной службы судебных приставов, которое произвело удержание.