Как ребенку получить жилье, если он сирота и его сестра - инвалид?

Здравствуйте, сестра инвалид детства и сирота, осталась без родителе до совершенно летия имеет ли она право на бесплатное жилье от государства,и куда обращаться

, Мария, г. Липецк
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Марина, в соответствии со ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ваша сестра имеет право на получение жилья, но ей необходимо заявить об этом.В каждом регионе по своему формируются отдельные департаменты и службы решающие эти вопросы, в основном это органы опеки. Обязательно займитесь этим не откладывая сходите в администрацию города, вам должны всё пояснить и рассказать куда подавать заявление. Запомните данные гарантии предоставляются только до 23 лет, положено отдельное жильё (не коммуналка) и только если у сестры нет своего жилья доставшегося от родителей или других родственников.