Как можно отменить делопроизводство в ФССП?

В двух словах. Проиграл суд в 2013 году, истец отдал приказ в фссп на взыскание.( на суде присутствовал, проиграл из за отказа свидетелей дать показания ). В данный момент сумма висит в фссп, можно как то ее отменить или списать ??

, Александр, г. Казань
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Ну решение суда (как и исполнительный документ) можно отменять только в суде.

Если судебный пристав-исполнитель окончит исполнительное производство, невозможностью взыскания и Взыскатель либо не предъявит его течении трёх лет с момента возвращения ему листа, либо забудет или простит тогда можно говорить о «списании».

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Александр, после предъявления исполнительного листа у судебного пристава есть  срок два месяца на  совершения всех действий по взысканию по исполнительному лист, если действия пристава остаются без результата, он обязан окончить исполнительное производство и вернуть исполнительный лист взыскателю. И потом у взыскателя есть три года в течении которых он может вновь предъявить данный исполнительный лист к взысканию. Если взыскатель пропустит данный срок и в течении трёх лет не предъявит исполнительный лист, то вы можете забыть про долг! В соответствии со ст. 46, 47 ФЗ Об исполнительном производстве судебный пристав может окончить исполнительное производства по основаниям предусмотренным данными нормами.

Удачи!

Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Согласно п.6 приложения № 48 к Приказу ФССП России от 10.12.2010 № 682 «Об утверждении инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов»  Документы завершенных в делопроизводстве оконченных исполнительных производств хранятся 5 лет.

Таким образом, удаление записи из Банка испол. производств будет произведено по истечение пяти лет со дня окончания исполнительного производства.

P.s. Для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Кузнецов А.