Может ли муж, работающий в УМВД, пойти в отпуск по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Такой вопрос: Я официально не работаю, в июле рожать второго ребенка, может ли муж работающий в УМВД, пойти в отпуск по уходу за ребенком?

, Ульяна, г. Томск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ульяна!

Для сотрудников действую некоторые ограничения. Сотрудник может уйти в такой отпуск только, если воспитывает ребенка один либо супруга не может этим заниматься по объективным причинам (например, находится на лечении в больнице либо лишена родительских прав).

Оксана Калинина
Адвокат

Да, может. Нет запрета

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).