Как можно вернуть НДФЛ за покупку квартиры?
Добрый день. Подскажите могу ли я вернуть НДФЛ за покупку квартиры, если собственником является моя супруга. Она не является плательщиком ндфл. Я трудоустроен официально. Доли в квартире не имею. Квартира полностью в собственности жены. Покупка осуществлялась на момент когда мы уже состояли в официальном браке.
НДФЛ может вернуть только работающий собственник квартиры. МИФНС еще рассматривает вопрос кто производил оплату в соответствии с платежными документами.
Подскажите могу ли я вернуть НДФЛ за покупку квартиры, если собственником является моя супруга. Она не является плательщиком ндфл. Я трудоустроен официально. Доли в квартире не имею. Квартира полностью в собственности жены. Покупка осуществлялась на момент когда мы уже состояли в официальном браке.
Вячеслав
Вячеслав, добрый день! Если квартира приобретена по возмездной сделке в период брака это совместное имущество супругов если у Вас не были брачного контракта например которым изменялся статус квартиры. Если оплачивалась она в период брака то по умолчанию оплачивалась за счет общих средств супругов и в этом случае получить вычет вправе оба супруга в пределах максимального размера налогового вычета, предусмотренного ст. 220 НК ну и при условии что ранее таким правом супруг не воспользовался