8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли расторгнуть договор дарения, если сделка состоялась менее трех лет назад?

Добрый день! Возможно ли расторгнуть договор дарения, если сделка состоялась менее 3 х лет назад. Какие необходимы документы?

07 декабря 2017, 06:34, Мария, г. Нижний Новгород
Максим Шумский
Максим Шумский
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Договор дарения можно расторгнуть по обоюдному волеизъявлению дарителя и одаряемого. Однако, если у сторон отсутствует согласие по данному вопросу, то одна из них может оспорить дарение в суде, путем подачи искового заявления. Это можно сделать в течение трех лет с момента возникновения оснований для расторжения дарственной.

Как правило, при заключении договора дарения каждая из сторон в свою очередь уверена в выполнении другой стороной условий договора. Но эти надежды далеко не всегда оправдываются и нередко возникает ситуация, когда заключенную сделку необходимо оспорить.

Расторжение договора дарения возможно как по инициативе сторон (по желанию дарителя или одаряемого), так и по волеизъявлению третьих заинтересованных лиц.

Расторжение дарственной по желанию дарителя возможно в следующих ситуациях:

если получатель подарка совершил покушение на жизнь дарителя или его близких родственников, или причинил телесные повреждения кому-либо из указанных лиц;
если одаряемый обращается с подарком ненадлежащим образом, что создает угрозу его безвозвратной потери. В таком случае, даритель (если «дар» составляет для него неимущественную ценность) может требовать в судебном порядке отмены сделки;
если одаряемый пережил дарителя. При этом, расторжение договора и возвращение подарка возможно лишь в том случае, если смерть одаряемого была предусмотрена в качестве основания для отмены соглашения;
если даритель пообещал подарить какую-либо вещь к определенному событию или дате, но его имущественное, семейное положение или состояние здоровья изменилось в такой степени, что исполнение обещания неизбежно приведет к существенному снижению уровня его жизни;
Дарственную может расторгнуть также и одаряемый, отказавшись от подарка в любой момент до передачи ему подарка. В таком случае, даритель имеет полное право требовать от него возмещения реального ущерба, который был причинен отказом от дара.

07 декабря 2017, 06:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Мария. Если Стороны согласны на расторжение договора и не имеют взаимных претензий — проблемы нет как таковой, соответственно ответ — да можете расторгнуть.

Но если но если одна из сторон не согласна, отменить Дарение крайне сложно и только в следующих случаях: Статья 578 ГК РФ". Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения."

Удачи Вам!

07 декабря 2017, 06:44
0
0
0
0
Валерий Головин
Валерий Головин
Юрист,

Добрый день!

Возможно ли расторгнуть договор дарения, если сделка состоялась менее 3 х лет назад. Какие необходимы документы?

Статья 578 Гражданского кодекса РФ (Отмена дарения) закрепляет следующие основания для его отмены:


1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

07 декабря 2017, 06:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Возможно ли расторгнуть договор дарения со стороны дарителей?
Договор дарения. Добрый день! 1. Какие документы необходимо подготовить перед походом к нотариусу для оформления дарственной (на квартиру). Бабушка 1/2 квартиры, ее сын (мой отец) 1/2 квартиры и одаряемого (мои). Моей доли в квартире нет. 2. Необходимо ли оплачивать НДФЛ (если являемся ближайшими родственниками)? Если да - то в каком размере? И в течении какого времени после заключения договора? 3. Правда ли, что по истечению 12 месяцев, договор дарения потеряет свою юридическую силу, если квартира не оформлена в собственность одариваемого? 4. Возможно ли расторгнуть договор дарения со стороны дарителей? Если да, то в каких случаях?
14 января 2020, 14:05, вопрос №2645872, Алена, г. Красногорск
5 ответов
Договорное право
Возможно ли расторгнуть договор дарения доли в уставном капитале?
В апреле 2018 года между двумя физическими лицами был заключен договор дарения доли в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью (один из участников дарил третьему лицу). Запись о смене участников в ЕГРЮЛ внесена. Общество функционировало. В декабре 2018 года стороны по указанному договору решили расторгнуть договор по соглашению о расторжении договора. Вопрос:возможно ли расторгнуть договор дарения доли в уставном капитале ООО соглашением о расторжении (если уже прошла регистрация в налоговой).
17 декабря 2018, 09:36, вопрос №2201130, Антонина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Нужно ли оформлять квартиру сейчас через договор дарения, если владение квартирой менее 3 лет?
Добрый день! У меня умер двоюродный брат. Единственный наследник - мой отец. Отец получил свидетельство о праве на наследство на квартиру. Он хочет передать мне квартиру через договор хранения. У меня вопрос: Нужно ли оформлять квартиру сейчас через договор дарения, если владение квартирой менее 3 лет? Грозит ли это нам выплатой налогов на имущество или лучше подождать 3 года?
28 мая 2016, 03:22, вопрос №1266949, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Договорное право
Возможно ли расторгнуть договор дарения квартиры?
Здравствуйте! Мать подарила сыну квартиру с пожизненным правом проживания в ней, семь лет назад. Сын в квартире не проживает, за квартиру не платит. Мать все это время сама оплачивала кварплату, электроэнергию и др затраты на содержание жилья. Недавно предложила сыну самому оплачивать эти платежи, тк он является собственником. На что он начал ей угрожать, сказал что не может содержать квартиру,тк является отцом троих детей, хочет теперь продать квартиру или вселить жильцов, а мать выгнать на улицу. Возможно ли расторгнуть договор дарения? Или как обезопасить мать, чтобы она не осталась на улице? Спасибо
23 сентября 2015, 08:12, вопрос №984160, Мария, г. Новосибирск
4 ответа
Договорное право
Возможно ли расторгнуть договор дарения,заключенный месяц назад?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, реально ли расторгнуть договор дарения, если он был заключён месяц назад и одаряемый ещё даже не въехал в подаренный дом, но даритель уже очень пожалел о своём решении и передумал?
05 сентября 2015, 15:04, вопрос №965905, Лариса, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 07.12.2017