8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрены ли донорские дни на новой работе?

Добрый день! В марте 2017 года я сдавала кровь в свой выходной и мне в станции переливания крови выдали справку подтверждение о том что , я действительно там была . На этой справке два дня . На работе которой я работала эти дня я не использовала. В данный момент с октября я сменила место работы и хочу взять донорские дни за март месяц . Но работодатель отказывает мне в этом , ссылаясь на то что эти дни мне оплачивать не будут и предоставлять . Также работодатель говорит что эти дни я должна была взять на прошлой работе .

Но ведь на справке два дня , я сдавала в свой выходной . Помогите мне пожалуйста в этом вопросе .

07 декабря 2017, 06:18, Алёна, г. Нижний Тагил
Евгений Свекровкин
Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Доброе утро, Алена,

Для решения Вашего вопроса необходимо обратиться к ст. 186 ТК РФ. В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

В вашей ситуации судебная практика неоднозначна, но посмотрите определение Ленинградского областного суда от 05.06.2013 № 33-2573/2013. Суды чаще встают на сторону работника. Говорите работодателю, что ТК РФ не привязывает сдачу крови к конкретному работодателю.

07 декабря 2017, 06:42
1
0
1
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Нижний Тагил

Спасибо вы мне очень помогли .

07 декабря 2017, 07:29
Консультация юриста бесплатно
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Ваш новый работодатель не прав. Права работника — донора, предусмотренные ст.186 ТК РФ, не умаляются в связи со сменой работы. Обратитесь в прокуратуру.

07 декабря 2017, 07:21
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
11.07.2019 отработал последний день, новую работу нашёл только в августе
Здравствуйте! В с 10.2018 по 11.07.2019 работал в организации официально. Платил алименты через бухгалтерию. 11.07.2019 отработал последний день, новую работу нашёл только в августе. За июль алименты были оплачены, но судебные приставы мне начислили ещё долг за этот месяц, а именно: 25% от средней зарплаты по рф, как безработному в период с 12 07.2019 по 31.07.2019. Законно ли это? Пристав сказал, что это прописано в статье 113 семейного кодекса, но информацию не нашёл
17 июня 2020, 05:41, вопрос №2801922, Игорь Тюхалкин, г. Нижний Новгород
3 ответа
Трудовое право
Могу ли я на новой работе оформить отпуск по уходу за ребенком?
Здравствуйте. Работала в школе, ушла в декрет. Во время декретного отпуска уволили, так как школа закрылась. Прошло 2 года. Сейчас у меня двое детей, старшему - 2,5 года, младшей - 1 год. Летом директор другой школы предложил работу. Я согласилась. С детьми сидели то муж, то бабушки с дедушками. Сейчас возникла проблема с нашими няньками. Могу ли я с новой работы оформить отпуск по уходу за ребенком? Или все-таки придется увольняться?
06 марта 2020, 11:56, вопрос №2706777, Татьяна, г. Саранск
1 ответ
Трудовое право
Можно ли устроиться на новую работу, находясь в отпуске с последующим увольнением?
Я взяла отпуск с последующим увольнением. Отпуск с 12 августа по 8 октября , нашла новую работу , но возникли проблемы с устройством говорят , что я могу устроиться только после окончания отпуска. Хочу задать вопрос можно ли устроиться на новую работу находясь в отпуске с последующим увольнением ?
26 августа 2019, 11:04, вопрос №2485704, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я на новой работе оформить замену лет для декрета?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько может быть максимальный разрыв между сменой работы , чтоб не потерять декретные пособия? И могу ли я на новой работе сделать замену годов, если находилась в декрете в предшествуюших 2 годах ?
20 мая 2019, 15:31, вопрос №2364715, Елена, г. Находка
1 ответ
Трудовое право
Условия оплаты донорских дней при работе посменно по 11 часов
здравствуйте . ответ те пожалуйста , нам на работе местные власти составили распоряжение об оплате донорских дней , что там указали , что оплата проводится за 8ми часовой день ,а остальные три часа я должен брать за свой счет я работаю по сменно , по 11 часов . Законно это или нет . Спасибо.
09 апреля 2019, 10:59, вопрос №2322138, Иван, г. Магнитогорск
2 ответа
Дата обновления страницы 07.12.2017