8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрены ли донорские дни на новой работе?

Добрый день! В марте 2017 года я сдавала кровь в свой выходной и мне в станции переливания крови выдали справку подтверждение о том что , я действительно там была . На этой справке два дня . На работе которой я работала эти дня я не использовала. В данный момент с октября я сменила место работы и хочу взять донорские дни за март месяц . Но работодатель отказывает мне в этом , ссылаясь на то что эти дни мне оплачивать не будут и предоставлять . Также работодатель говорит что эти дни я должна была взять на прошлой работе .

Но ведь на справке два дня , я сдавала в свой выходной . Помогите мне пожалуйста в этом вопросе .

Показать полностью
, Алёна, г. Нижний Тагил
Евгений Свекровкин
Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Доброе утро, Алена, 

Для решения Вашего вопроса необходимо обратиться к ст. 186 ТК РФ. В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

В вашей ситуации судебная практика неоднозначна, но посмотрите определение Ленинградского областного суда от 05.06.2013 № 33-2573/2013. Суды чаще встают на сторону работника. Говорите работодателю, что ТК РФ не привязывает сдачу крови к конкретному работодателю.

1
0
1
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Нижний Тагил

Спасибо вы мне очень помогли .

Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Ваш новый работодатель не прав. Права работника — донора, предусмотренные ст.186 ТК РФ, не умаляются в связи со сменой работы. Обратитесь в прокуратуру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Если да, то статьей какого закона предусмотрена данная обязанность
Здравствуйте. Существует ли обязанность в соответствии с законодательством в создании ревизионной комиссии в потребительском гаражном кооперативе? Если да, то статьей какого закона предусмотрена данная обязанность.
, вопрос №4088999, Оксана, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
Добрый день! 27.04.2024 объявлен рабочим днём,но он приходится на время моего отпуска.с отпуска я должна выйти 29.04.2024. Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
, вопрос №4089304, Светлана, г. Саратов
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни, без моего согласия
Здравствуйте, меня зовут Джамиля, я врач детской поликлиники, у меня ребенок 3х лет. Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни , без моего согласия
, вопрос №4088270, Джамиля, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2017