Могут ли не принять на работу если есть вакансия?

Добрый день! Подскажите как быть, в сельском доме культуры есть вакансия. Мой муж написал вчера заявление, ему сказали приходите завтра дадим ответ. Пришел сегодня с утра и ему говорят, а знаете у нас есть заявление от другого человека и его дата ранее вашего заявления. Тот другой человек сейчас работает на постоянной основе в другой организации и не увольнялся от туда. Могут ли моему мужу законно отказать в приеме на работу?

, ольга, г. Ханты-Мансийск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Необоснованный отказ в приеме на работу запрещен законом. Наличие другого более квалифицированного кандидата на прием является обоснованным обстоятельством наряду с другими. Согласно

 ст.64 ТК. РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

Не согласен с мнением коллеги, что в данном случае должен быть применен ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан, поскольку к трудовым отношениям с работодателем он не имеет никакого отношения. Согласно

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

1. Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также — гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.
2. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами.

То есть здесь речь идет об обращениях в государственные органы и органы местного самоуправления. Сельский дом культуры таковым не является. Кроме того трудовые правоотношения регулируются другим законом- ТК РФ и др норм актами.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, могут. Дело в том, что Законодательство вообще не обязывает кого либо принимать на работу. И кроме того Законодательство не говорит о каком то приоритетном праве при приёме на работу в Вашем случае

Поэтому если уже дано согласие на приём на работу иного лица, то такой отказ обоснован

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

10. При рассмотрении споров, связанных с отказом в приеме на работу, необходимо иметь в виду, что труд свободен и каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также иметь равные возможности при заключении трудового договора без какой-либо дискриминации, т.е. какого бы то ни было прямого или косвенного ограничения прав или установления прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (статьи 1937 Конституции РФ, статьи 2364 Кодекса, статья 1 Конвенции МОТ N 111 1958 г. о дискриминации в области труда и занятий, ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 января 1961 г.).
Между тем при рассмотрении дел данной категории в целях оптимального согласования интересов работодателя и лица, желающего заключить трудовой договор, и с учетом того, что исходя из содержания статьи 8, части 1 статьи 34частей 1 и 2 статьи 35 Конституции РФ и абзаца второго части первой статьи 22 Кодекса работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) и заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя, а также того, что Кодекс не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности или работы немедленно по мере их возникновения, необходимо проверить, делалось ли работодателем предложение об имеющихся у него вакансиях (например, сообщение о вакансиях передано в органы службы занятости, помещено в газете, объявлено по радио, оглашено во время выступлений перед выпускниками учебных заведений, размещено на доске объявлений), велись ли переговоры о приеме на работу с данным лицом и по каким основаниям ему было отказано в заключении трудового договора.

Заявление принять могут, так как для этого не важно уволился он с прежней работы или нет. Да и предупредить он прежнего работодателя он должен за 2 недели. А срок начала работы у него определяется по соглашению

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

ольга
Клиент, г. Ханты-Мансийск

а обязаны ли его заявление зарегистрировать в книге входящей документации?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2(ред. от 24.11.2015)«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» 10. При рассмотрении споров, связанных с отказом в приеме на работу, необходимо иметь в виду, что труд свободен и каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также иметь равные возможности при заключении трудового договора без какой-либо дискриминации, т.е. какого бы то ни было прямого или косвенного ограничения прав или установления прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (статьи 19, 37 Конституции РФ, статьи 2, 3, 64 Кодекса, статья 1 Конвенции МОТ N 111 1958 г. о дискриминации в области труда и занятий, ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 января 1961 г.).http://www.consultant.ru/law/podborki/otkaz_v_prieme_na_rabotu/© КонсультантПлюс, 1997-2017
Пришел сегодня с утра и ему говорят, а знаете у нас есть заявление от другого человека и его дата ранее вашего заявления.

Похоже конечно на вранье. Но как либо доказать обратное сами понимаете проблематично. Скорей всего либо тот человек знакомый либо по профессиональным качествам больше подходит работодателю. В любом случае вы можете обратиться за защитой своих прав:

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

судебная защита.

Хотя начинать работу таким образом конечно не лучший вариант.

 Как его заявление могут принять на другой работе?

Ну заявление принять работодателю ни кто не запрещает. Тем более люди как раз сначала пишут заявление (а лучше уже заключают трудовой договор), а затем уже увольняются с прежнего места работы. К тому же это все таки право, а не обязанность работодателя принимать на работу того или иного сотрудника. Другое дело, что если бы вашему мужу было отказано например по возрасту, тогда это бы было действительно противозаконно.

ольга
Клиент, г. Ханты-Мансийск

А если ситуация другая В организации имеется человек работающий по совместительству и у него есть основное место работы . Я подаю документы в ту организацию где он совместитель.

1-В праве ли работодатель отказать мне?

2.Если человек работает по совместительству не на полную ставку а работодатель не заявляет данную вакансию в соответствующие органы -это нарушение и как с этим можно бороться?

Получается один может работать в нескольких организациях а ты пришел и тебе отказали и как в этом случае

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Законодательством определены права работодателя, т.е. нужно обратиться именно к тем положениям, которые предоставляют работодателю право действовать согласно закону в такого рода ситуации.

Трудовые правоотношения оформляются путем заключения трудового договора, статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателемна основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель имеет право:

заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

Из чего следует, что работодатель вправе, а не обязан заключать трудовой договор с лицом обратившимся к нему с заявлением о приеме на работу, следовательно работодатель может отказать в приеме на работу, естественно причину отказа он должен обосновать, в Вашем случае это прием другого обратившегося к нему лица.

В то же время и Ваш муж, если он сомневается в обоснованности отказа, вправе обратиться в суд с соответствующим иском и признать его незаконным, обязать работодателя заключить с ним трудовой договор, взыскать также компенсацию морального вреда, другое дело, что он предоставит суду в качестве доказательства необоснованности данного ему отказа, в данной ситуации я таковых не усматриваю к сожалению.

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

ольга
Клиент, г. Ханты-Мансийск

но тот другой не писал заявления об увольнении на основной работе. Как его заявление могут принять на другой работе? Я работаю в отделе кадров в той организации откуда он якобы уволился.

Уточнение клиента

но тот другой не писал заявления об увольнении на основной работе. Как его заявление могут принять на другой работе? Я работаю в отделе кадров в той организации откуда он якобы уволился.

В таком случае это может быть основанием, но при этом необходимо доказать данный факт, в случае если Ваш муж выберет способ обжалования в суде отказа работодателя, конечно он может заявить суду ходатайство об истребовании у работодателя сведений о подаче заявления этим лицом  которое якобы подало заявление приеме его на работу

Статья 55 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства.
В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

но где гарантия, что такое заявление (к примеру на тоже совместительство) да и приказ о приеме на работу не появится задним числом, т.е. здесь все упирается в доказательства  своих требований в суде.