Должен ли исполнитель при создании сайта передать сайт на материальном носителе?

В 2014 г. заключил договор на создание сайта. Исполнитель частично сделал его без наполнения, хотя в договоре прописано копирайтинг, логотип без установки на сайт, после чего заявил, что цены он устанавливать не будет так как это доп. услуги. Пока мы разбирались что доп. услуги, что нет- сайт на хостинге вообще удалили. Разработчик заявил что это моя вина, несмотря на то что в договоре прописано услуги хостинга. Вопрос такой: должен ли разработчик передавать сайт на материальном носителе и подписывать акт приема передачи, исполнитель считает, что работы он выполнил, я считаю, что нет? Я заплатил деньги, а в итоге сайт вообще не существует, т.к. разработчик у себя ничего не хранил, только на хостинге. И кому мне предъявлять претензии разработчику или хостингу?

  • 1513002232030-850262209
    .jpg
, Виталий, г. Самара
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виталий! Ответ на Ваш вопрос напрямую зависит от условий договора, не могли бы Вы его представить для ознакомления ?

Виталий
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, Николай. Договор в приложении.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Как верно указал коллега, всё зависит от содержания договора, заключённого между Вами. Однако в законе есть императивное требование:

ст. 1288 ГК РФ

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.

Поэтому, если между Вами не было договоренностей об «иной форме», то в таком случае автор нарушил указанную норму ГК РФ и не исполнил свои обязанности надлежащим образом.

Договор в приложении.

Виталий

В таком случае применяются нормы закона, указанные Выше.