К какому виду юридической ответственности был привлечен Сидоров?

Директор ООН «Родник» издал приказ о применении взыскания в виде выговора работнику А.В Сидорову за отсутствие без уважительных причин на рабочем месте в течение 5 часов .

, Алина, п/ст. Юрга 2-я
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Алина, в соответствии со ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Так же обращаю ваше внимание что работник обязан соблюдать дисциплину труда

Согласно ст. 189 ТК РФ

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.
Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя

Следовательно, Сидоров был привлечен к дисциплинарной ответственности согласно Трудовому кодексу РФ.

С уважением, Вадим.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Проанализируйте ситуацию. К какому виду юридической ответственности был привлечен А.В Сидоров?

Алина

Дисциплинарная отвтественность

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.