Предусмотрен ли гражданский иск в уголовном процессе?

Здравствуйте! У меня обокрали квартиру. Скоро суд первой инстанции. В деле у следователя был перечень имущества со стоимостью. Нужно ли мне на суде заявлять гражданский иск и в какой форме?

С уважением, Ирина Владимировна

, Ирина Владимировна, г. Красноярск
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Ирина, вы можете заявить иск в рамках уголовного дела и стать гражданским истцом, либо же на основании приговора суда, подать самостоятельный иск в рамках гражданского судопроизводства.

Статья 44 УПК РФ,

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Если Вы не заявляли гражданский иск на предварительном следствии и вас постановлением следователя не признали гражданским истцом рекомендую заявить иск прямо в суд в письменной форме с обоснованием суммы ущерба и нормы. Помимо материального ущерба может быть предъявлен к возмещению и моральный вред

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы действительно вправе предъявить гражданский иск в уголовном суде. Но на мой взгляд с его рассмотрением именно в уголовном процессе могут возникнуть трудности. Это связано с оценкой причиненного ущерба. Для гражданского иска оценка произведенная следователем не имеет правового значения. Если экспертизы по оценке не проводилось, придется ее назначать, а это приведет к затягиванию уголовного процесса. Я думаю, что Вам предложат обратиться с требованием о возмещении ущерба отдельно в гражданский суд. Хотя, здесь многое будет зависеть от позиции подсудимого.

Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Ирина Владимировна!

Нужно ли мне на суде заявлять гражданский иск и в какой форме?

Вы вправе заявить гражданский иск в порядке ч.2 ст. 44 УПК РФ. Заявление пишется в свободной форме и направляется в суд рассматривающий уголовное дело.

Либо Вы можете заявить такие требования после рассмотрения уголовного дела в порядке ч.3 ст. 31 ГПК РФ,

Гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ,

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Иск хорошо бы было заявить еще на стадии предварительного расследования, однако и сейчас такая возможность не упущена. Особая форма для такого иска УПК РФ не предусмотрена, она может быть свободной, но чтобы не возникло сложностей в суде и его не попытались вернуть или отправить не пересоставление, укажите в нем суд, куда Вы его направляете, данные о себе и об обвиняемом, а также о сумме взыскиваемой компенсации имущественного ущерба. Данную сумму следует обосновать, как и указаны в ответах выше, сведениями о стоимости приобретения похищенного или оценкой. Если похищенное приобщено в качестве вещественных доказательств к материалам дела, попросите вернуть его Вам по принадлежности. С уважением,