8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Необходимость писать рапорт

Здравствуйте.

Я служу по контракту на корабле. Недавно восстановился в учёбе в гражданском ВУЗе. Слышал что нужно писать какой-то рапорт об этом. Если да, то какой?

, Александр, г. Владивосток
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Доброе утро, Александр. По вашему вопросу изучил.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 ноября 2014 г. N 1155

О ПОРЯДКЕ
РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ
СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОФИЦЕРОВ), НЕПРЕРЫВНАЯ
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО КОНТРАКТУ КОТОРЫХ
СОСТАВЛЯЕТ НЕ МЕНЕЕ 3 ЛЕТ, НА ОБУЧЕНИЕ ПО ИМЕЮЩИМ
ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВЫСШЕГО
ОБРАЗОВАНИЯ, А ТАКЖЕ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ
ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА
С ОСВОЕНИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО ОЧНО-ЗАОЧНОЙ
ИЛИ ЗАОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ

Рапорт следует подавать только в определенных случаях, например если вы в походе и не можете прибыть своевременно на экзамены. Командир выдает вам справку, вот ля ее получение нужен рапорт. В аналогичных других случаях. На всякий случай привожу полный текст постановления. Оно не большое можно изучить.

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр! Право на обучение военнослужащего (офицера) в гражданских вузах по очно-заочной или заочной форме прямо закреплено в Федеральном законе от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) «О статусе военнослужащих»:

Статья 19. Право на образование и права в области культуры
2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Как видите, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в течение непрерывных 3-х лет  имеют право на получение среднего и  высшего образования в аккредитованных образовательных организациях. Офицеры имеют такое право независимо от продолжительности военной службы по контракту.
Поскольку Вы восстановлены на учебе в вузе, Вам необходимо уведомить об этом начальствующий состав. Для этой цели пишите рапорт на имя Вашего непосредственного командира (начальника) в произвольной форме о предоставлении права на обучение в соответствующем вузе, где Вы были восстановлены. В рапорте можете сослаться нап.2 ст.19 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) «О статусе военнослужащих», на основании которого Вы имеете полное право как военнослужащий (офицер) – контрактник на обучение в вузе. 

В Правилах, утв. постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155) речь идет о военнослужащих-контрактниках (за исключением офицеров), которые прослужили не менее 3-х лет:

Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 «О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения» (ред. от 29.12.2016):
1. Настоящие Правила регулируют в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» вопросы, связанные с реализацией военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет (далее — военнослужащие), права на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

В Правилах, утв. постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1156

речь идет об офицерах-контрактниках:

Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1156 «О порядке реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения» (29 декабря 2016 г.):
1. Настоящие Правила регулируют в соответствии с абзацем первым пункта 2 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» вопросы, связанные с реализацией права офицеров, проходящих военную службу по контракту (далее — офицеры), на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Вышеуказанными Правилами установлено, что документом, подтверждающим право военнослужащего (офицера) на обучение в образовательных организациях и другие социальные гарантии, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций при совмещении службы и обучения.

В соответствии с положениями указанных Правил учебные отпуска и другие социальные гарантии, предоставляются военнослужащим (офицерам) при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим (офицерам), направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба. Военнослужащим (офицерам), обучающимся по очно-заочной и заочной формам обучения в вузе предоставляются учебные отпуска для прохождения:

а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 40 календарных дней, на каждом последующем курсе — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

б) государственной итоговой аттестации — до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой образовательной программы высшего образования.

0
0
0
0

Александр, к рапорту приложите справку о восстановлении в вузе, копию лицензии вуза на ведение образовательной деятельности, копию свидетельства о государственной аккредитации. Необходимые документы запросите в соответствующей образовательной организации, где Вы восстановлены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как написать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам?
Брат на сво по контракту, контрак закончился 04.12.2023г. Его не отпускают .у него умерла жена и осталась дочь 14 лет, без опеки на данный момент.как написать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам?
, вопрос №4063421, Фируза, г. Кирово-Чепецк
Военное право
Он вернулся туда, написал рапорт, но там ему отказывают в прохождении ВВК ссылаясь на какое то направление номер сто, говорят у них его нет и не будет
Здравствуйте, муж находится на СВО у него хронический гепатит С . Когда был в отпуске ходил в местный госпиталь,там ему сказали,что готовы его положить на ВВК но нужна справка от медиков с СВО . Он вернулся туда,написал рапорт,но там ему отказывают в прохождении ВВК ссылаясь на какое то направление номер сто ,говорят у них его нет и не будет. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации и куда обращаться
, вопрос №4063081, Яна, г. Москва
586 ₽
Военное право
Когда был на бз получил сильную контузию
Здравствуйте. Такая ситуация муж мобилизованный. Когда был на бз получил сильную контузию. Должного лечения не было, лежал в очень плохом состоянии. По приезду в отпуск ротный сказал пройти все обследования самому. Так и сделали. Все справки имеются. Естественно занесли в соч. Было разбирательство. В итоге отказ в уголовном деле и дали предписание. Был не согласен с предписанием так как не было ввк, так как лежал в психиатрии. Затем опять прикомандировали к этой же части для еще одного разбирательства по итогу опять отказ. Командир прям очень сильно им заинтересован, чтобы вернулся на сво. Следователь сказал, после того как объявил о втором отказе, что на самом деле есть отклонения со здоровьем, езжай в часть и пиши рапорт на увольнение, но мы то понимаем, что этого не будет, т.к нет ввк. Муж служить не отказывается, но оружие в руки не возьмет, ни откого не бегает. Очень часто панические атаки. Сейчас вот второй отказ в уг.деле. Он в часть не уехал, так же прикомандировали к той же части в России для расследования. Уже третье дело будут заводить. Сроки сочей минимальные, т.к добиваемся нормального ввк. Психические расстройства тоже не шутки. Уже на срок согласны (т.к он там есть вообще)но уже два раза отказали. Уже год так мурыжат. И что делать не знаем. А на контракт не берут с этим же псих расстройством. Анонимно
, вопрос №4063077, Олеся Хакимова, г. Курск
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
При развитии бизнеса торговых точек становится много и появляется необходимость нанимать клинеров для обслуживания кофеен
Здравствуйте. Появилась новая ниша Кофейни самообслуживания. При развитии бизнеса торговых точек становится много и появляется необходимость нанимать клинеров для обслуживания кофеен. Они убирают торговую точку. Возможно ли их трудоустроить по договору ГПХ как уборщиц или работать по форме Самозанятости? Самозанятые тоже могут быть клинерами. Графика у таких клинеров строгого нет. Они берут смены удобные часовые и работают в зависимости от надобности. Оплату получают за каждое обслуживание. То есть сдельно.
, вопрос №4062948, Евгений, г. Тында
Военное право
Добрый день, контракт с М.О заключил 26.05.2023 контракт заканчивается 25.052024, возраст 51 рапорт написал на
Добрый день, контракт с М.О заключил 26.05.2023 контракт заканчивается 25.052024 , возраст 51 рапорт написал на увольнение, на момент заключения контракта возраст был увольнения 50 лет , сейчас говорят возрос повысили , уволят меня или нет ?
, вопрос №4062549, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2017