Необходимость писать рапорт

Здравствуйте.

Я служу по контракту на корабле. Недавно восстановился в учёбе в гражданском ВУЗе. Слышал что нужно писать какой-то рапорт об этом. Если да, то какой?

, Александр, г. Владивосток
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Доброе утро, Александр. По вашему вопросу изучил.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 ноября 2014 г. N 1155

О ПОРЯДКЕ
РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ
СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОФИЦЕРОВ), НЕПРЕРЫВНАЯ
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО КОНТРАКТУ КОТОРЫХ
СОСТАВЛЯЕТ НЕ МЕНЕЕ 3 ЛЕТ, НА ОБУЧЕНИЕ ПО ИМЕЮЩИМ
ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВЫСШЕГО
ОБРАЗОВАНИЯ, А ТАКЖЕ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ
ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА
С ОСВОЕНИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО ОЧНО-ЗАОЧНОЙ
ИЛИ ЗАОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ

Рапорт следует подавать только в определенных случаях, например если вы в походе и не можете прибыть своевременно на экзамены. Командир выдает вам справку, вот ля ее получение нужен рапорт. В аналогичных других случаях. На всякий случай привожу полный текст постановления. Оно не большое можно изучить.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр! Право на обучение военнослужащего (офицера) в гражданских вузах по очно-заочной или заочной форме прямо закреплено в Федеральном законе от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) «О статусе военнослужащих»:

Статья 19. Право на образование и права в области культуры
2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Как видите, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в течение непрерывных 3-х лет  имеют право на получение среднего и  высшего образования в аккредитованных образовательных организациях. Офицеры имеют такое право независимо от продолжительности военной службы по контракту.
Поскольку Вы восстановлены на учебе в вузе, Вам необходимо уведомить об этом начальствующий состав. Для этой цели пишите рапорт на имя Вашего непосредственного командира (начальника) в произвольной форме о предоставлении права на обучение в соответствующем вузе, где Вы были восстановлены. В рапорте можете сослаться нап.2 ст.19 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) «О статусе военнослужащих», на основании которого Вы имеете полное право как военнослужащий (офицер) – контрактник на обучение в вузе.

В Правилах, утв. постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155) речь идет о военнослужащих-контрактниках (за исключением офицеров), которые прослужили не менее 3-х лет:

Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 «О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения» (ред. от 29.12.2016):
1. Настоящие Правила регулируют в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» вопросы, связанные с реализацией военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет (далее — военнослужащие), права на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

В Правилах, утв. постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1156

речь идет об офицерах-контрактниках:

Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1156 «О порядке реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения» (29 декабря 2016 г.):
1. Настоящие Правила регулируют в соответствии с абзацем первым пункта 2 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» вопросы, связанные с реализацией права офицеров, проходящих военную службу по контракту (далее — офицеры), на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Вышеуказанными Правилами установлено, что документом, подтверждающим право военнослужащего (офицера) на обучение в образовательных организациях и другие социальные гарантии, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций при совмещении службы и обучения.

В соответствии с положениями указанных Правил учебные отпуска и другие социальные гарантии, предоставляются военнослужащим (офицерам) при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим (офицерам), направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба. Военнослужащим (офицерам), обучающимся по очно-заочной и заочной формам обучения в вузе предоставляются учебные отпуска для прохождения:

а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 40 календарных дней, на каждом последующем курсе — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

б) государственной итоговой аттестации — до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой образовательной программы высшего образования.

Александр, к рапорту приложите справку о восстановлении в вузе, копию лицензии вуза на ведение образовательной деятельности, копию свидетельства о государственной аккредитации. Необходимые документы запросите в соответствующей образовательной организации, где Вы восстановлены.