Можно ли работать в школе сторожем, если в 2011 году было возбуждено уголовное дело?

сторож работает в школе с 2007 года, в 2011 году против него было возбуждено уголовное дело по ст 264 ч.1, которое было прекращено по ст.25 УПК РФ. Имеет ли он право работать в образовательном учреждении.спасибо

, Наталья, г. Владивосток
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Доброй ночи Наталья!

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Сторож имеет право работать в школе так как:

1) он не занимается непосредственной образовательной, педагогической деятельностью;

2) уголовное преследование по ч.1 ст.264 УК РФ, которое было прекращено, не относится к преступлениям указанным в ст. 351.1. ТК РФ, ограничивающим трудовую деятельность в сфере образования.