Имела ли право полиция изъять памятные 25 рублевые монеты ФИФА?

У меня изьяла полиция на вокзале монетв наминалом 25 рублей по запросу Фифа , монеты были упакованы в открытку без логотипов фифа и продовались в вендинговом аппарате , сказади что фифа не довала разрешение на продажу монет и упаковки в свои открытки ( БЕЗ ЛОГОТИПОВ ФИФА), монеты находятся в свободном обороте! Нумизматическая открытка

  • image_rest_5a29255c4b4149.01974025
    .jpg
  • image_rest_5a29255c662e04.29529278
    .jpg
  • image_rest_5a292c266a0c69.64143741
    .jpg
Уточнение от клиента

Документы еще не выдали

Уточнение от клиента

Но в полицию не официальный ответ пришел , что типа мы не разрешаем продовать монеты в вашей упаковки, сейчас ждем экспертизу что они подлинные

, Альберт, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какие-то Документы в связи с этим изъятием Вам выданы? Протоколы, акты, повестки итп?  Можете их выложить для оценки?

А что на словах поясняли? Какое производство ведётся? Административное, уголовное?

Альберт
Клиент, г. Санкт-Петербург

Администтративное , монеты 25 ₽ подлинные

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

У меня изьяла полиция на вокзале монетв наминалом 25 рублей по запросу Фифа, монеты были упакованы в открытку без логотипов фифа и продовались в вендинговом аппарате, сказади что фифа не довала разрешение на продажу монет и

Альберт

Здравствуйте. Поясните пожалуйста. Вы получили какой-то документ от полиции при изъятии? И что в нем написано?

Документы еще не выдали

Альберт

Что значит «еще не выдали»? То есть изъятие произведено, а Вы даже никакого документа не получили о том, что монеты у Вас изъяты? Это само по себе является нарушением. Как Вы будете доказывать, что монеты вообще у Вас были изъяты, если это будет отрицаться?

Цб ввел в свободное обращение денежные знаки, но продовать как каллекционный товар их нельзя

Альберт

На самом деле вопрос как мне кажется довольно спорный. Дело в том, что монета как таковая не попадает в перечень объектов, которые указаны в п.1 указанного выше закона:

1. Использование символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, включая обозначения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, производимых ими товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг (в том числе без ограничений в фирменных наименованиях, коммерческих обозначениях, товарных знаках, знаках обслуживания, в составе доменных имен и иным способом), если такое использование создает представление о принадлежности указанных лиц к FIFA или мероприятиям, об одобрении FIFA и (или) Оргкомитетом „Россия-2018“ товаров, работ, услуг и (или) указывает каким-либо образом на связь указанных лиц и (или) товаров, работ, услуг с FIFA или мероприятиями, допускается только при условии заключения соответствующего договора с FIFA или уполномоченными организациями FIFA, подлежащего в установленных федеральным законом случаях государственной регистрации. Использование символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, которая является объектом интеллектуальной собственности и на которую FIFA обладает исключительными правами, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.

Причем указано не всякое, а «если такое использование создает представление о принадлежности к ФИФА». Разве может монета, выпущенная ЦБ, создавать представление о принадлежности к ФИФА? Поэтому на мой взгляд вопрос довольно спорный. Тем более, что насколько я Вас понял, монета переупакована и упаковка не содержит спорную символику.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Альберт здравствуйте! Скорее всего сотрудники полиции усмотрели нарушение Федерального закона от 07.06.2013 N 108-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты...

Статья 19. Использование символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года

1. Использование символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, включая обозначения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, производимых ими товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг (в том числе без ограничений в фирменных наименованиях, коммерческих обозначениях, товарных знаках, знаках обслуживания, в составе доменных имен и иным способом), если такое использование создает представление о принадлежности указанных лиц к FIFA или мероприятиям, об одобрении FIFA и (или) Оргкомитетом „Россия-2018“ товаров, работ, услуг и (или) указывает каким-либо образом на связь указанных лиц и (или) товаров, работ, услуг с FIFA или мероприятиями, допускается только при условии заключения соответствующего договора с FIFA или уполномоченными организациями FIFA, подлежащего в установленных федеральным законом случаях государственной регистрации. Использование символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, которая является объектом интеллектуальной собственности и на которую FIFA обладает исключительными правами, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.
2. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона действие исключительных прав на средства индивидуализации юридических лиц (за исключением FIFA), товаров, работ, услуг, получившие правовую охрану в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и содержащие символику спортивных соревнований, исключительные права на которую принадлежат FIFA на момент регистрации указанных средств индивидуализации, приостанавливается до 31 декабря 2018 года.
3. Юридическое лицо, фирменное наименование которого тождественно символике чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года или сходно с ней до степени смешения, по требованию FIFA обязано прекратить использование этого фирменного наименования.
4. Не допускаются производство, продажа, распространение, ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации товаров, содержащих символику чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, использование этих товаров иными способами в целях извлечения прибыли или других материальных благ без заключения соответствующего договора с FIFA или уполномоченными организациями FIFA.
5. Использование символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года с нарушением требований настоящей статьи признается незаконным и влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вопросы использования символики к ЧМ 2018 необходимо согласовывать с официальными представительствами ФИФА,

Альберт
Клиент, г. Санкт-Петербург

Полиция говорит мы сами непонимаем за что , прокуратура и фифа требует , разве нельзя продовать нумизматику ?

Полиция говорит мы сами непонимаем за что, прокуратура и фифа требует, разве нельзя продовать нумизматику ?

Дело не в нумизматике, а в продаже товара (монет) с символикой, как уже отвечал коллега Феофанов Олег предусмотрена адм. ответственность по ст. 7.12 КОАП. Действительно сейчас прокуратура эти вопросы пристально контролирует

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу в вопросе о продаже монеты. В данном случае монета- средство денежного обращения, поэтому она не может иметь ограничений в обороте. Принипиальное отличие- монета- не товар, как таковой, а именно средство платежа. В связи с этим ограничение в ее свободном обороте недопустимы.

А если монета разменивается? Монет выпущенная в обращение  не может быть товаром. Это официальное средство платежа. Принцпиальное отличие- монета- не товар, как таковой, а именно средство платежа. В связи с этим ограничение в ее свободном обороте недопустимы.Наличе на ней любых изображений и смволик не делает ее товаром или сувенирной продукцией, содержащим символику ФИФА . Она так и остается монетой. Действия полиции в данном случае неправомерны. Разрешение ФИФА на оборот данных денежных знаков в любом виде не требуется.

Альберт
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как суд решит , им не доказать только в суде

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Альберт, здравствуйте!

Как юрист мы с вами дело не выграем, дело гиблое?

Почему сразу гиблое смотря какие цели Вы преследуете:

             1. Избежать наказания.

             2. Вернуть имущество обратно.

Для начала для справки Вам нужно знать Ваши права в деле об административном правонарушении:

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

 1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которыхустановлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Уточните какая организационно-правовая форма у Вас? Юридическое лицо или ИП?

         В любом случае сейчас будут осуществляться действия в рамках дела об административном правонарушении.

         Вам необходимо знать, что под делу могут быть как процессуальные нарушения (нарушение порядка привлечения к ответственности, например, не правильно составлен протокол) и нарушение норм материального права (применения закона), которые влекут отмену решения. Для оценки всего этого Вам необходимо получить копии материалов дела.

        КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

           На мой взгляд, в любом случае должны провести экспертизу.

КоАП РФ Статья 26.4. Экспертиза

 1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.

4. До направления определения для исполнения судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны ознакомить с ним лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего, разъяснить им права, в том числе право заявлять отвод эксперту, право просить о привлечении в качестве эксперта указанных ими лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта.

Если концентрироваться на п.1 Ответа, то можно дотянуть срок давности, который согласно ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ составляет  один год со дня совершения административного правонарушения. Полагаю, что срок возможно затянуть, так как срок проведения такой экспертизы будет длительный

Статья 4.5 КоАП РФ. Давность привлечения к административной ответственности

… об авторском праве и смежных правах .... по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения,

Примеры из судебной практики можете посмотреть здесь

https://rospravosudie.com/cate...

Другие примеры из судебной практики здесь https://rospravosudie.com/cate...

        Вместе с тем,  если помимо указанного по п.2 Ответа, то именно как указали коллеги  оспаривать по существу, что нарушения авторских и смежных прав не было.

       Чаще всего сотрудники полиции составляют протоколы с нарушением требований КоАП РФ, поэтому все в Ваших руках.

С уважением, юрист Дмитрий.

Альберт
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот это продовать без разрешения можно , а эту же монету не цветную в своей упаковке нельзя , я хочу работать дальше и где разница , и считаю что это все законно просто законы можнл трактовать ро разному в рф ,

Альберт
Клиент, г. Санкт-Петербург

Их продукцию можно , и их же продукцию уже нельзя в другой упаковке бел логотипов

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Речь в данном случае может идти о нарушении исключительных прав на товарный знак (т.е. логотип ФИФА, символика). Но в данном случае нарушения исключительных прав нет,  если данный товар правомерно введен в гражданский оборот.

Имеет место так называемое  исчерпание прав

Все, что вам надо доказать — что данные монеты попали к вам вследствие правомерного введения в гражданский оборот.  То есть что ФИФА было согласно с выпуском, производством данных монет.

Гражданский кодекс РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

«Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.08.2017)V. Принцип исчерпания исключительного права на товарный
знак, товарный знак Союза

16. На территориях государств-членов применяется принцип исчерпания исключительного права на товарный знак, товарный знак Союза, в соответствии с которым не является нарушением исключительного права на товарный знак, товарный знак Союза использование этого товарного знака, товарного знака Союза в отношении товаров, которые были правомерно введены в гражданский оборот на территории любого из государств-членов непосредственно правообладателем товарного знака и (или) товарного знака Союза или другими лицами с его согласия.

Про случай, если данные монеты являются официальным платежным средством, уже коллеги озвучили.

Здесь перечень товарных знаков ФИФА. Товары с изображением данных логотипов, символов, надписей и т.д. можно продавать только если эти товары не являются изначально контрафактными, т.е. либо официально ввезены на территорию России правообладателем/лицензиатами, либо произведены на территории России правообладателем/лицензиатами

https://fas.gov.ru/upload/othe...

Если монеты выпущены Банком России, то очевидно, что Банк России имел на это право. Но необходимо, учитывая, что здесь вмешивается уголовное право, сделать запрос в Банк России и уточнить, на каком основании на монеты нанесены данные изображения, т.е правомерно ли введено в оборот данное платежное средство. Экспертиза нужна только одна — не являются ли данные монеты фальшивыми. Экспертиза в отношении товарного знака не нужна, учитывая исчерпание прав.

Протокол был оформлен надлежащим образом? Фотофиксация, понятые были, вам ваши права разъяснили?

Альберт
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да вме было , прокуротура сегодня звонила почту просила скинуть повестку , до этого небыло такого