332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Имела ли право полиция изъять памятные 25 рублевые монеты ФИФА?

У меня изьяла полиция на вокзале монетв наминалом 25 рублей по запросу Фифа , монеты были упакованы в открытку без логотипов фифа и продовались в вендинговом аппарате , сказади что фифа не довала разрешение на продажу монет и упаковки в свои открытки ( БЕЗ ЛОГОТИПОВ ФИФА), монеты находятся в свободном обороте! Нумизматическая открытка

image_rest_5a29255c4b4149.image_rest_5a29255c4b4149.01974025.jpg01974025.jpg
image_rest_5a29255c662e04.image_rest_5a29255c662e04.29529278.jpg29529278.jpg
image_rest_5a292c266a0c69.image_rest_5a292c266a0c69.64143741.jpg64143741.jpg
07 Декабря 2017, 08:24, вопрос №1837311

Уточнение клиента

Документы еще не выдали

07 Декабря 2017, 08:32

Уточнение клиента

Но в полицию не официальный ответ пришел , что типа мы не разрешаем продовать монеты в вашей упаковки, сейчас ждем экспертизу что они подлинные

07 Декабря 2017, 08:33
1400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29404
ответа
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Какие-то Документы в связи с этим изъятием Вам выданы? Протоколы, акты, повестки итп?  Можете их выложить для оценки?

07 Декабря 2017, 08:30
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29404
ответа
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А что на словах поясняли? Какое производство ведётся? Административное, уголовное?

07 Декабря 2017, 08:33
Альберт
клиент, г. Санкт-Петербург

Администтративное , монеты 25 ₽ подлинные

07 Декабря 2017, 08:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29404
ответа
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Возможно речь идёт о 

КоАП РФ Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

 
КонсультантПлюс: примечание.
Об ответственности за использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без согласия правообладателя см. статьи 1253130113111406.1147215151537 Гражданского кодекса РФ.

1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

07 Декабря 2017, 08:35
Альберт
клиент, г. Санкт-Петербург

Ну да , монеты в свободном обращении

07 Декабря 2017, 08:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29404
ответа
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вас у же вызвали куда то?

07 Декабря 2017, 08:36
Альберт
клиент, г. Санкт-Петербург

Да , протокол подписали что изьяли , монеты с символикой фифа , сейчас еду в москву будут изымать с ленинградского вокзала , со словами фифа не довало вам разрешение продовать их монеты выпущеные цб

07 Декабря 2017, 08:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29404
ответа
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Нумизматику можно. На монеты нет авторского права, но в Вашем случае там символика фифа, которая может распространятся только с согласия фифа

07 Декабря 2017, 08:50
Альберт
клиент, г. Санкт-Петербург

Цб ввел в свободное обращение денежные знаки , но продовать как каллекционный товар их нельзя

07 Декабря 2017, 08:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29404
ответа
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

тут надо знать в чем Вас обвиняют, то есть по какой статье, а то такдолго можно голову ломать

Дело в том, что в силу упомянутого Закона

4. Не допускаются производство, продажа, распространение, ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации товаров, содержащих символику чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, использование этих товаров иными способами в целях извлечения прибыли или других материальных благ без заключения соответствующего договора с FIFA или уполномоченными организациями FIFA.
07 Декабря 2017, 09:09
Альберт
клиент, г. Санкт-Петербург

Есть цветная монета фифа 25₽ , упакованная в блистер запаянная , производство госзнак и фифа , ее сказали вопросов нет можно продовать

07 Декабря 2017, 09:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29404
ответа
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В пояснениях Конечно стоит говорить что не знали о запрете, полагали что поскольку монеты выпущены в обращение то препятствий к их продаже нет. То есть указывать на то что нарушение допустили неумышленно.

07 Декабря 2017, 09:17
Альберт
клиент, г. Санкт-Петербург

Ну я хочу продовать дальше их , я плачу налоги , есть в налоговой режим по нумезматики , а тут нельзя и все , в обращении находятся

07 Декабря 2017, 09:20
Альберт
клиент, г. Санкт-Петербург

И я ничего не изготавливал , а продаю продукцию ЦБ

07 Декабря 2017, 09:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29404
ответа
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

По поводу оборота как платежного средства тут вопросов нет, но Вы же их продаёте как сувенирную или нумизматическую продукцию и извлекаете из этого выгоду, а не расплачиваетесь ими...

07 Декабря 2017, 09:28
Альберт
клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. Как юрист мы с вами дело не выграем ,дело гиблое?

07 Декабря 2017, 09:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29404
ответа
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Т.е. Как юрист мы с вами дело не выграем, дело гиблое?

Альберт

А вот тут надо как я и говорил выше понимать в чем Вас обвиняют. Пока же мы не видели ни одного документа.

07 Декабря 2017, 10:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29404
ответа
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

До той поры, пока монета находится в официальном обороте, она не может быть товаром как таковая. Это именно монета и именно средство платежа.

Беляев Евгений

Только в данном случае она не использовалась как средство платежа, а как товар для продажи

07 Декабря 2017, 10:12
Альберт
клиент, г. Санкт-Петербург

Ок, узнаю. Ски

07 Декабря 2017, 10:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29404
ответа
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Получайте копии протоколов, будем смотреть что  то и советовать. Сейчас пока что то дельного Вам сказать очень трудно...

07 Декабря 2017, 21:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29404
ответа
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да вме было, прокуротура сегодня звонила почту просила скинуть повестку, до этого небыло такого

Альберт

Тогда ждем каких либо документов от Вас для оценки

08 Декабря 2017, 20:59
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27760
ответов
10148
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

У меня изьяла полиция на вокзале монетв наминалом 25 рублей по запросу Фифа, монеты были упакованы в открытку без логотипов фифа и продовались в вендинговом аппарате, сказади что фифа не довала разрешение на продажу монет и

Альберт

Здравствуйте. Поясните пожалуйста. Вы получили какой-то документ от полиции при изъятии? И что в нем написано?

07 Декабря 2017, 08:31
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27760
ответов
10148
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Документы еще не выдали

Альберт

Что значит «еще не выдали»? То есть изъятие произведено, а Вы даже никакого документа не получили о том, что монеты у Вас изъяты? Это само по себе является нарушением. Как Вы будете доказывать, что монеты вообще у Вас были изъяты, если это будет отрицаться?

07 Декабря 2017, 08:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27760
ответов
10148
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Цб ввел в свободное обращение денежные знаки, но продовать как каллекционный товар их нельзя

Альберт

На самом деле вопрос как мне кажется довольно спорный. Дело в том, что монета как таковая не попадает в перечень объектов, которые указаны в п.1 указанного выше закона:

1. Использование символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, включая обозначения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, производимых ими товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг (в том числе без ограничений в фирменных наименованиях, коммерческих обозначениях, товарных знаках, знаках обслуживания, в составе доменных имен и иным способом), если такое использование создает представление о принадлежности указанных лиц к FIFA или мероприятиям, об одобрении FIFA и (или) Оргкомитетом „Россия-2018“ товаров, работ, услуг и (или) указывает каким-либо образом на связь указанных лиц и (или) товаров, работ, услуг с FIFA или мероприятиями, допускается только при условии заключения соответствующего договора с FIFA или уполномоченными организациями FIFA, подлежащего в установленных федеральным законом случаях государственной регистрации. Использование символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, которая является объектом интеллектуальной собственности и на которую FIFA обладает исключительными правами, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.

Причем указано не всякое, а «если такое использование создает представление о принадлежности к ФИФА». Разве может монета, выпущенная ЦБ, создавать представление о принадлежности к ФИФА? Поэтому на мой взгляд вопрос довольно спорный. Тем более, что насколько я Вас понял, монета переупакована и упаковка не содержит спорную символику.

07 Декабря 2017, 09:03
Альберт
клиент, г. Санкт-Петербург

Да все верно , чтоб не было проблем с нашей стороны упаковка не имеет логотипов

07 Декабря 2017, 09:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27760
ответов
10148
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Ну вот видимо об этом и следует говорить в своих пояснениях. Это не какая-нибудь шапочка или шарфик, это монета, имеющая номинал и выпущенная ЦБ РФ хоть и ограниченным тиражом, но точно также ею в конце концов можете ею расплатиться в магазине, ограничений их по обороту не имеется. 

07 Декабря 2017, 09:11
Альберт
клиент, г. Санкт-Петербург

Сзади написано у нас : монета является подлинным коллекционным матерьялом и может использоваться для оплаты

07 Декабря 2017, 09:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27760
ответов
10148
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Сзади написано у нас: монета является подлинным коллекционным матерьялом и может использоваться для оплаты

Альберт

Ну это даже и без подобного указания ясно — по поводу этих монет не имеется дополнительных указаний ЦБ насчет их оборотоспособности, поэтому все в обычном порядке.

07 Декабря 2017, 09:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27760
ответов
10148
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

На мой взгляд, все вопросы с правообладателем символики при выпуске монет урегулированы ЦБ. Главное это тот факт, что монету никак нельзя считать соответствующей вот этой части нормы:

если такое использование создает представление о принадлежности указанных лиц к FIFA или мероприятиям, об одобрении FIFA и (или) Оргкомитетом „Россия-2018“ товаров, работ, услуг и (или) указывает каким-либо образом на связь указанных лиц и (или) товаров, работ, услуг с FIFA или мероприятиями

Ну как можно считать, что монета, законное средство платежа, имеет принадлежность к ФИФА или мероприятиям ФИФА? Какое имеет отношение ФИФА к одобрению выпуска монет? Как связано ФИФА с монетами? Только тем, что разрешило ЦБ нанести эту символику на выпускаемые им средства платежа. 

В Указании № 1614-У Банка России:

1. Памятные и инвестиционные монеты ввиду применения сложных дорогостоящих технологий чеканки и художественного оформления, а также возможного использования для их изготовления драгоценных металлов могут обращаться как в качестве средств наличного платежа по номинальной стоимости, так и в качестве предметов коллекционирования, инвестирования и тезаврации по ценам, отличающимся от их номинальной стоимости.
2. Банк России выпускает в обращение памятные монеты в связи с юбилейными датами, знаменательными событиями истории и современности, акциями по защите окружающей среды, другими событиями общественной жизни, а также инвестиционные монеты из драгоценных металлов — безотносительно к памятной (юбилейной) тематике.
Официальные сообщения Банка России о выпуске в обращение памятных и инвестиционных монет (далее — монеты) размещаются в средствах массовой информации и на странице Банка России в сети Интернет, в которых указываются каталожные номера, номиналы и наименования монет, виды и содержание в них химически чистых драгоценных металлов, пробы сплавов, качество чеканки, а также сообщается о геометрических размерах и тиражах выпускаемых в обращение монет, приводятся описания их внешнего оформления.

07 Декабря 2017, 09:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27760
ответов
10148
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Так если сделать белый лист упаковку без надписей это выход ?

Альберт

Если на упаковке нет надписей, которые можно как-то сопоставить с ограниченной символикой, то я не усматриваю оснований для привлечения Вас к ответственности и считаю изъятие неправомерным.

07 Декабря 2017, 17:40
Юрист - Евгений
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Альберт здравствуйте! Скорее всего сотрудники полиции усмотрели нарушение Федерального закона от 07.06.2013 N 108-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты...

Статья 19. Использование символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года

 
1. Использование символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, включая обозначения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, производимых ими товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг (в том числе без ограничений в фирменных наименованиях, коммерческих обозначениях, товарных знаках, знаках обслуживания, в составе доменных имен и иным способом), если такое использование создает представление о принадлежности указанных лиц к FIFA или мероприятиям, об одобрении FIFA и (или) Оргкомитетом „Россия-2018“ товаров, работ, услуг и (или) указывает каким-либо образом на связь указанных лиц и (или) товаров, работ, услуг с FIFA или мероприятиями, допускается только при условии заключения соответствующего договора с FIFA или уполномоченными организациями FIFA, подлежащего в установленных федеральным законом случаях государственной регистрации. Использование символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, которая является объектом интеллектуальной собственности и на которую FIFA обладает исключительными правами, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.
2. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона действие исключительных прав на средства индивидуализации юридических лиц (за исключением FIFA), товаров, работ, услуг, получившие правовую охрану в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и содержащие символику спортивных соревнований, исключительные права на которую принадлежат FIFA на момент регистрации указанных средств индивидуализации, приостанавливается до 31 декабря 2018 года.
3. Юридическое лицо, фирменное наименование которого тождественно символике чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года или сходно с ней до степени смешения, по требованию FIFA обязано прекратить использование этого фирменного наименования.
4. Не допускаются производство, продажа, распространение, ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации товаров, содержащих символику чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, использование этих товаров иными способами в целях извлечения прибыли или других материальных благ без заключения соответствующего договора с FIFA или уполномоченными организациями FIFA.
5. Использование символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года с нарушением требований настоящей статьи признается незаконным и влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вопросы использования символики к ЧМ 2018 необходимо согласовывать с официальными представительствами ФИФА,

07 Декабря 2017, 08:41
q Отблагодарить
0 0
Альберт
клиент, г. Санкт-Петербург

Полиция говорит мы сами непонимаем за что , прокуратура и фифа требует , разве нельзя продовать нумизматику ?

07 Декабря 2017, 08:44
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Полиция говорит мы сами непонимаем за что, прокуратура и фифа требует, разве нельзя продовать нумизматику ?

Дело не в нумизматике, а в продаже товара (монет) с символикой, как уже отвечал коллега Феофанов Олег предусмотрена адм. ответственность по ст. 7.12 КОАП. Действительно сейчас прокуратура эти вопросы пристально контролирует

07 Декабря 2017, 08:54
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Цб ввел в свободное обращение денежные знаки, но продовать как каллекционный товар их нельзя

Нельзя, продавать символику ФИФА имеют право только те организации, которым это право предоставлено непосредственно ФИФА,. Эти денежные знаки например можно приобрести у уполномоченных организаций ( насколько я знаю монеты продаются в сбербанке), но только лично для себя, а не для дальнейшей перепродажи.

07 Декабря 2017, 08:59
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Сзади написано у нас: монета является подлинным коллекционным матерьялом и может использоваться для оплаты

Вот именно может использоваться для оплаты, как и любая монета, т.е. для оплаты равной указанному номиналу. А если же монета используется как товар для продажи и на котором есть символика, то п.4 приведен выше.

07 Декабря 2017, 09:23
Альберт
клиент, г. Санкт-Петербург

Да есть серебренные монеты и ЦБ если что ссылается на то что это деньги и могут использоввться для оплаты , и их обязаны принять по наминалу

07 Декабря 2017, 09:27
Альберт
клиент, г. Санкт-Петербург

Да есть серебренные монеты и ЦБ если что ссылается на то что это деньги и могут использоввться для оплаты , и их обязаны принять по наминалу

07 Декабря 2017, 09:27
Альберт
клиент, г. Санкт-Петербург

Да есть серебренные монеты и ЦБ если что ссылается на то что это деньги и могут использоввться для оплаты , и их обязаны принять по наминалу

07 Декабря 2017, 09:27
Альберт
клиент, г. Санкт-Петербург

Да есть серебренные монеты и ЦБ если что ссылается на то что это деньги и могут использоввться для оплаты , и их обязаны принять по наминалу

07 Декабря 2017, 09:27
Альберт
клиент, г. Санкт-Петербург

Да есть серебренные монеты и ЦБ если что ссылается на то что это деньги и могут использоввться для оплаты , и их обязаны принять по наминалу

07 Декабря 2017, 09:27
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

А если монета разменивается? Монет выпущенная в обращение  не может быть товаром. Это официальное средство платежа. Принцпиальное отличие- монета- не товар, как таковой, а именно средство платежа.

Беляев Евгений

В том то вся и разница что в данном случае монета выступала не в качестве средства платежа и не разменивалась, а продавалась через вендинговый аппарат.

монеты были упакованы в открытку без логотипов фифа и продовались в вендинговом аппарате

Никто не спорит что ограничение в свободном обороте монеты недопустимы, но только в качестве средства платежа номиналом в 25 рублей.

07 Декабря 2017, 09:43
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Еще раз перечитал вопрос и комментарии, склоняюсь к мнению, что проблема вырисовывается именно в открытки в которую вы упаковали монеты, а не в самих монетах. 

Как уже приводил выдержку из ст.19 Закона:

 Использование символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, включая обозначения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, производимых ими товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг (в том числе без ограничений в фирменных наименованиях, коммерческих обозначениях, товарных знаках, знаках обслуживания, в составе доменных имен и иным способом), если такое использование создает представление о принадлежности указанных лиц к FIFA или мероприятиям, об одобрении FIFA и (или) Оргкомитетом „Россия-2018“ товаров, работ, услуг и (или) указывает каким-либо образом на связь указанных лиц и (или) товаров, работ, услуг с FIFA или мероприятиями, допускается только при условии заключения соответствующего договора с FIFA или уполномоченными организациями FIFA, подлежащего в установленных федеральным законом случаях государственной регистрации. 

А как вы написали в вопросе

сказади что фифа не довала разрешениена продажу монет и упаковки в свои открытки

То есть ваша упаковка не является оригинальной, но создает определенное представление о связи вашего товара с ФИФА и поэтому теперь экспертиза и будет выяснять именно этот вопрос… «создает ваша упаковка представление о принадлежности или указывает на связь с ФИФА или нет?»

07 Декабря 2017, 15:05
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
На упаковке товарного знака нет, футбол 2018 это не товарный знак

В интернете масса информации об изъятии мячей, брелков, маек и т.д. с надписями типа «чемпионат мира по футболу 2018 ФИФА» или элементами этих надписей, для проверки на предмет возможных нарушений ст. 19 вышеуказанного Закона по использованию именно символики, и ваша упаковка, скорее всего, не исключение. Поэтому ждите результатов экспертизы, как советовали коллеги ищите нарушения процессуального оформления документов и при получении результатов экспертизы пытайтесь её оспорить. 

07 Декабря 2017, 17:27
Альберт
клиент, г. Санкт-Петербург

Так если сделать белый лист упаковку без надписей это выход ?

07 Декабря 2017, 17:29
Альберт
клиент, г. Санкт-Петербург

На ценнике только написать памятные 25 рублей

07 Декабря 2017, 17:32
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Так если сделать белый лист упаковку без надписей это выход ?

Однозначно ответить не берусь, дабы не навредить, все таки есть определенные сомнения.

Но в полицию не официальный ответ пришел, что типа мыне разрешаем продовать монеты в вашей упаковки, сейчас ждем экспертизу что они подлинные

Могут просто опять изъять монеты для проверки на предмет подлинности. Все таки советую не торопиться и дождаться результатов экспертизы, в которой точка зрения эксперта по этому вопросу будет озвучена и от этого отталкиваться.

07 Декабря 2017, 17:41
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Альберт, прикрепите протоколы, получите более детальный ответ.  Пока не будет понятно какое нарушение вам вменяют можно только предполагать какой линии защиты вам придерживаться. Общая проблема понятна — это скорее всего нарушение Федерального закона от 07.06.2013 N 108-Ф, остается открытым вопрос, конкретно в отношении чего (монеты, блистера, упаковки (последнее наиболее вероятно). Как будет конкретика, подкрепленная документально (а не со слов полицейского или прокурора) будут понятны дальнейшие действия.

09 Декабря 2017, 10:23
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4506
ответов
3382
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Поддержу в вопросе о продаже монеты. В данном случае монета- средство денежного обращения, поэтому она не может иметь ограничений в обороте. Принипиальное отличие- монета- не товар, как таковой, а именно средство платежа. В связи с этим ограничение в ее свободном обороте недопустимы.

07 Декабря 2017, 09:20
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4506
ответов
3382
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

А если монета разменивается? Монет выпущенная в обращение  не может быть товаром. Это официальное средство платежа. Принцпиальное отличие- монета- не товар, как таковой, а именно средство платежа. В связи с этим ограничение в ее свободном обороте недопустимы.Наличе на ней любых изображений и смволик не делает ее товаром или сувенирной продукцией, содержащим символику ФИФА . Она так и остается монетой. Действия полиции в данном случае неправомерны. Разрешение ФИФА на оборот данных денежных знаков в любом виде не требуется.

07 Декабря 2017, 09:33
Альберт
клиент, г. Санкт-Петербург

Как суд решит , им не доказать только в суде

07 Декабря 2017, 09:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4506
ответов
3382
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

До той поры, пока монета находится в официальном обороте, она не может быть товаром как таковая. Это именно монета и именно средство платежа. Не зависимо от того, что кто-то хочет поменять ее на другие средства платежа в большем номинантном значении чем денежный эквивалент самой монеты. Монета- это тот же рубль, т.е. в соответствии со ст.140 ГК законное платежное средство. Я думаю, что Алберту имеет смысл побороться.

07 Декабря 2017, 09:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4506
ответов
3382
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

совершенно согласен. В противном случае мы придем к запрету продажи всех монет, имеющихся в обороте, в связи с наличием на них символики РФ — герба РФ.

07 Декабря 2017, 10:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4506
ответов
3382
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

На мой взгляд все будет зависеть от того как определит данную монету суд — как сувенир или как монету, т.е. официальное  денежное средство выпущенное в оборот. В  Ваших интересах попытаться убедить суд во втором варианте. Удачи

07 Декабря 2017, 14:38
Альберт
клиент, г. Санкт-Петербург

Ну вот когда собираешь монеты и они становятся сувенирами

07 Декабря 2017, 14:40
Альберт
клиент, г. Санкт-Петербург

Тут вопрос в другом , почему в ихней упаковки можно , а в не в их уже кантрофакт, при том что есть еще ЦБ

07 Декабря 2017, 14:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4506
ответов
3382
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Там возможно корень нужно искать в другом. Если просто монета, то она и есть просто монета- средство платежа. Если упакована определенным образом, монета «легким движением руки превращается...» в нашем случае в сувенирную продукцию. Но сейчас все так как есть. Я бы настаивал на том, что нарушения при продаже монеты не было, что продавалась все таки просто монета,  ну и попробовал бы искать процессуальные огрехи в оформлении протоколов. Удачи

07 Декабря 2017, 14:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4506
ответов
3382
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Вот так упакована

image_rest_5a292c266a0c69.64143741.jpg179.1 КБ

а вот здесь и стоит смотреть насколько данная упаковка содержит либо не содержит в себе  использование символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года. Я не эксперт и не отвечу на этот вопрос. В любом случае стоит побороться. Удачи

07 Декабря 2017, 15:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4506
ответов
3382
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Альберт, У Вас изъяли не монету как таковую( хотя настаивать нужно будет именно на этом) а единую вещь, включающую в себя монету и упаковку с определенной символикой. Насколько она, эта единая вещь, состоящая из упаковки и монеты имеет  отношение и создает определенное представление о связи вашего товара с ФИФА и должен ответить эксперт. Вся неразбериха пошла из-за того, что часть коллег, как и я, посчитали, что изъяли просто монеты в упаковке без какой либо символики. Удачи

07 Декабря 2017, 15:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4506
ответов
3382
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

На мой взгляд да. В этом случае Вы будете продавать именно монету как официальное денежное  средство допущенное в обращение ЦБ. 

07 Декабря 2017, 17:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4506
ответов
3382
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Да вме было, прокуротура сегодня звонила почту просила скинуть повестку, до этого небыло такого

Альберт

Тогда ждем каких либо документов от Вас для оценки

Да, очень хочется увидеть

08 Декабря 2017, 21:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4506
ответов
3382
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Может. И на это и вся надежда. Что везде в материалах дела, включая прежде всего протокол,  будут указывать, что нарушение заключалось именно в реализации монет.  И что все время будут упоминаться только и исключительно монеты. Потому, что на открытках (печатной продукции) имеется ТЗ ФИФА, и это уже  действительно правонарушение.

Так мы все тоже этого ждем, на этом и строилась предлагаемая линия защиты. Поэтому сейчас просто ждем, что будет в документах. Удачи 

08 Декабря 2017, 21:21
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6116
ответов
3002
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Альберт, здравствуйте! 

Как юрист мы с вами дело не выграем, дело гиблое?

Почему сразу гиблое смотря какие цели Вы преследуете:

             1. Избежать наказания.

             2. Вернуть имущество обратно.

Для начала для справки Вам нужно знать Ваши права в деле об административном правонарушении:

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

 1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которыхустановлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Уточните какая организационно-правовая форма у Вас? Юридическое лицо или ИП? 

         В любом случае сейчас будут осуществляться действия в рамках дела об административном правонарушении. 

         Вам необходимо знать, что под делу могут быть как процессуальные нарушения (нарушение порядка привлечения к ответственности, например, не правильно составлен протокол) и нарушение норм материального права (применения закона), которые влекут отмену решения. Для оценки всего этого Вам необходимо получить копии материалов дела. 

        КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

           На мой взгляд, в любом случае должны провести экспертизу. 

КоАП РФ Статья 26.4. Экспертиза

 1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.

4. До направления определения для исполнения судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны ознакомить с ним лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего, разъяснить им права, в том числе право заявлять отвод эксперту, право просить о привлечении в качестве эксперта указанных ими лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта.

Если концентрироваться на п.1 Ответа, то можно дотянуть срок давности, который согласно ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ составляет  один год со дня совершения административного правонарушения. Полагаю, что срок возможно затянуть, так как срок проведения такой экспертизы будет длительный

Статья 4.5 КоАП РФ. Давность привлечения к административной ответственности

… об авторском праве и смежных правах .... по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения, 

Примеры из судебной практики можете посмотреть здесь 

https://rospravosudie.com/cate...

Другие примеры из судебной практики здесь https://rospravosudie.com/cate...

        Вместе с тем,  если помимо указанного по п.2 Ответа, то именно как указали коллеги  оспаривать по существу, что нарушения авторских и смежных прав не было.

       Чаще всего сотрудники полиции составляют протоколы с нарушением требований КоАП РФ, поэтому все в Ваших руках.

С уважением, юрист Дмитрий. 


07 Декабря 2017, 14:22
q Отблагодарить
0 0
Альберт
клиент, г. Санкт-Петербург

Вот это продовать без разрешения можно , а эту же монету не цветную в своей упаковке нельзя , я хочу работать дальше и где разница , и считаю что это все законно просто законы можнл трактовать ро разному в рф ,

image_rest_5a29255c4b4149.image_rest_5a29255c4b4149.01974025.jpg01974025.jpg
image_rest_5a29255c662e04.image_rest_5a29255c662e04.29529278.jpg29529278.jpg
07 Декабря 2017, 14:28
Альберт
клиент, г. Санкт-Петербург

Их продукцию можно , и их же продукцию уже нельзя в другой упаковке бел логотипов

07 Декабря 2017, 14:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6116
ответов
3002
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Вот это продовать без разрешения можно, а эту же монету не цветную в своей упаковке нельзя, я хочу работать дальше и где разница, и считаю что это все законно просто законы можнл трактовать ро разному в рф ,

Данные монеты были изъяты? Если да, то пока не проведут экспертизу не узнаем. Так сразу с ходу ответить сложно. 

07 Декабря 2017, 14:30
Альберт
клиент, г. Санкт-Петербург

Нет в спб эти разрешили продавать , а изьяли обычные в открытке

07 Декабря 2017, 14:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6116
ответов
3002
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Тут вопрос в другом, почему в ихней упаковки можно, а в не в их уже кантрофакт, при том что есть еще ЦБ

На мой взгляд, когда руководству полиции поступило указание убрать, либо изъять товар, то тут хоть что доказывай они все равно изымут. Вопрос обжалования -это уже другое. Пока пройдет время у лица возникнут убытки, которые в случае недоказанности вины возможно взыскать. 

На глаз определять -это не совсем корректно. Должностные лица такие же люди, которые могут ошибаться, сказать точно, что является контрафактом в данном случае может либо сам правообладатель, либо эксперт (и то бывает, что эксперты ошибаются).  

07 Декабря 2017, 14:46
Альберт
клиент, г. Санкт-Петербург

В спб отправили на экспертизу , со словами что мы эту упаковку не согласовавали

07 Декабря 2017, 14:47
Альберт
клиент, г. Санкт-Петербург

Экспертиза что это не подделка дензнаков

07 Декабря 2017, 14:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6116
ответов
3002
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
В спб отправили на экспертизу, со словами что мы эту упаковку не согласовавали

Нужно увидеть документы, на основании которых они отправили их на экспертизу как я указал на статью 26.4. КОАП РФ ( Экспертиза) должны ознакомить с определением о назначении экспертизы и разъяснить права. 

Экспертиза что это не подделка дензнаков

Экспертиза, что это не является контрафактом. 

07 Декабря 2017, 14:49
Альберт
клиент, г. Санкт-Петербург

Вот так упакована

image_rest_5a292c266a0c69.image_rest_5a292c266a0c69.64143741.jpg64143741.jpg
07 Декабря 2017, 14:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6116
ответов
3002
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Вот так упакована

Ваши действия могут быть квалифицированы по ст. 14.10 КОАП РФ 

КоАП РФ Статья 14.10. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.
2. Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — в размере трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — в размере пятикратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее ста тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

В данном случае состав правонарушения заключается в реализации товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, или использовании чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, 

Т.е. скорее всего нарушение есть с учетом указанной  статьи 19. Использование символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года.

Можете посмотреть здесь судебную практику

https://rospravosudie.com/cate...

Если у Вас возникают дополнительные вопросы, то напишите мне в чат.  

Вот пример из практики:

23 августа 2016 года в 14 часов 10 минут по адресу: г.Самара, ул. <адрес> в нарушение ст.1484 ГК РФ, Матушин М.А. при осуществлении торговой деятельности в торговой сетке, незаконно использовал товарный знак «RUSSIA 2018 Fifa World Cup», разместив баннер содержащий символику чемпионата мира по футболу на вышеуказанной торговой сетке.

По результатам административного расследования 08.09.2016г. инспектором ОИАЗ УМВД России по г.Самаре Заниным В.Е. составлен протокол 16 № 3085045 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.10 КоАП РФ в отношении Матушина М.А.

...

       Изучив дело об административном правонарушении, суд приходит к следующему выводу.

Частью 1 ст. 14.10 КоАП РФ установлена ответственность за незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака.

      В силу п. 1 ст. 1477 ГК РФ на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (ст. 1481).

Из положений ст. ст. 1484, 1515 ГК РФ следует, что предложение к продаже, продажа, хранение с целью продажи и иное введение в хозяйственный оборот товаров с товарным знаком, используемых без разрешения его владельца является нарушением прав на товарный знак, а сами товары — контрафактными.

Право использования товарного знака может быть передано на основании лицензионного договора в соответствии с положениями ст. 1489 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенное, должностным лицом сделан правильный вывод, что в действиях Матушина М.А. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.10 КоАП РФ, то есть незаконное использование чужого товарного знака, что подтверждается следующими доказательствами:

.............................

— определением о назначении экспертизы (л.д. 23);
— сведениями из представительства Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA), согласно которым размещенные на баннере обозначения являются сходными с товарными знаками №552415, №552416, №734366 и являются незаконными, а также следует, что FIFA не заключало с Матушиным М.А. никаких договоров, предоставляющих право, использования товарных знаков (л.д.25-31);   

П О С Т А Н О В И Л:


Признать Матушина ФИО7 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.10 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.

https://sudact.ru/regular/doc/...

на мой взгляд нарушение есть, но можно обжаловать по процессуальным моментам. 

07 Декабря 2017, 15:07
Альберт
клиент, г. Санкт-Петербург

Товарный знак знак на монете ?

07 Декабря 2017, 15:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6116
ответов
3002
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Товарный знак знак на монете ?

Да, исходя из того, что он на монете.  На упаковке товарный знак был?

Еще раз  статья 19

1. Использованиесимволики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, включая обозначения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, производимых ими товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг (в том числе без ограничений в фирменных наименованиях, коммерческих обозначениях, товарных знаках, знаках обслуживания, в составе доменных имен и иным способом),


07 Декабря 2017, 15:27
Альберт
клиент, г. Санкт-Петербург

На упаковке товарного знака нет,футбол 2018 это не товарный знак

07 Декабря 2017, 15:36
Альберт
клиент, г. Санкт-Петербург

На упаковке товарного знака нет,футбол 2018 это не товарный знак

07 Декабря 2017, 15:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6116
ответов
3002
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
На упаковке товарного знака нет, футбол 2018 это не товарный знак

По поводу товарного знака -это установит экспертиза и гадать сейчас не нужно. Вам нужно сосредоточится на обжаловании их действий. Для этого Вам необходимо получить копии материалов дела. Если не можете сами, то отправьте представителя  с ходатайством об ознакомлении с материалами дела и допуске лица в качестве защитника- это может быть любое лицо. 

Статья 25.5. КоАП РФЗащитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему — представитель.

07 Декабря 2017, 15:40
получен
гонорар
100%
Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Речь в данном случае может идти о нарушении исключительных прав на товарный знак (т.е. логотип ФИФА, символика). Но в данном случае нарушения исключительных прав нет,  если данный товар правомерно введен в гражданский оборот.

Имеет место так называемое  исчерпание прав

Все, что вам надо доказать — что данные монеты попали к вам вследствие правомерного введения в гражданский оборот.  То есть что ФИФА было согласно с выпуском, производством данных монет.

Гражданский кодекс РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

 
Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

«Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.08.2017)V. Принцип исчерпания исключительного права на товарный
знак, товарный знак Союза
 

16. На территориях государств-членов применяется принцип исчерпания исключительного права на товарный знак, товарный знак Союза, в соответствии с которым не является нарушением исключительного права на товарный знак, товарный знак Союза использование этого товарного знака, товарного знака Союза в отношении товаров, которые были правомерно введены в гражданский оборот на территории любого из государств-членов непосредственно правообладателем товарного знака и (или) товарного знака Союза или другими лицами с его согласия.

Про случай, если данные монеты являются официальным платежным средством, уже коллеги озвучили. 

08 Декабря 2017, 20:47
q Отблагодарить
0 0
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Здесь перечень товарных знаков ФИФА. Товары с изображением данных логотипов, символов, надписей и т.д. можно продавать только если эти товары не являются изначально контрафактными, т.е. либо официально ввезены на территорию России правообладателем/лицензиатами, либо произведены на территории России правообладателем/лицензиатами

https://fas.gov.ru/upload/othe...

Если монеты выпущены Банком России, то очевидно, что Банк России имел на это право. Но необходимо, учитывая, что здесь вмешивается уголовное право, сделать запрос в Банк России и уточнить, на каком основании на монеты нанесены данные изображения, т.е правомерно ли введено в оборот данное платежное средство. Экспертиза нужна только одна — не являются ли данные монеты фальшивыми. Экспертиза в отношении товарного знака не нужна, учитывая исчерпание прав. 

Протокол был оформлен надлежащим образом? Фотофиксация, понятые были, вам ваши права разъяснили?

08 Декабря 2017, 20:54
Альберт
клиент, г. Санкт-Петербург

Да вме было , прокуротура сегодня звонила почту просила скинуть повестку , до этого небыло такого

08 Декабря 2017, 20:58
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уточняю — не нужна экспертиза ТЗ, если на открытках-блистерах (!) не было изображений, тождественных или схожих до степени смешения с товарными знаками ФИФА. Товарные знаки ФИФА в файле  по ссылке выше.

К сожалению, не имеют технической возможности загрузить  все файлы. Но судя по тому, что вижу на первом файле, вы все же логотип ФИФА и его товарный знак использовали.

Иными словами, монеты изымать права не имеют.  Открытки (блистеры) —  при соблюдении процедуры — вправе 

08 Декабря 2017, 20:59
Альберт
клиент, г. Санкт-Петербург

Нет в блистере фифа это официальная цветная монета маленьким тиражом ее продовать можно, а обычную не цветную из оборота им не понравилась открытка ( она без логотипов и слоганов ) следователь сказал на моей открытке ничего не нашли , откр не понравилась

08 Декабря 2017, 21:03
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Блистеры изготавливали сами или покупали?

08 Декабря 2017, 21:02
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Можете перепечатать ту часть протокола, где указано, что именно у вас изъято, на каком основании  и что какое нарушение вам вменяют?

08 Декабря 2017, 21:05
Альберт
клиент, г. Санкт-Петербург

Изымают как кантрофакт вчера в москве

08 Декабря 2017, 21:07
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

До той поры, пока монета находится в официальном обороте, она не может быть товаром как таковая

Беляев Евгений

Может. И на это и вся надежда. Что везде в материалах дела, включая прежде всего протокол,  будут указывать, что нарушение заключалось именно в реализации монет.  И что все время будут упоминаться только и исключительно монеты. Потому, что на открытках (печатной продукции) имеется ТЗ ФИФА, и это уже  действительно правонарушение.

08 Декабря 2017, 21:09
Альберт
клиент, г. Санкт-Петербург

Товарного знака на открытках не обнаружили

08 Декабря 2017, 21:12
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Изымают как кантрофакт вчера в москве

Альберт

Если вы не предоставите текст протокола дословно, по теме вашего вопроса возможны только общие обсуждения. Текст должен быть полным, без сокращений (за исключением личных данных, конечно).

Ответьте на вопрос, сами вы изготавливали блистеры или закупали их и у вас есть подтверждение совершенной закупки?

И пока вот эта информация «монеты были упакованы в открытку без логотипов фифа » не соответствует действительности. Есть там логотипы

08 Декабря 2017, 21:12
Альберт
клиент, г. Санкт-Петербург

Блистер официальная продукция по ней вопросов нет

08 Декабря 2017, 21:14
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Блистер — это упаковка и открытка  с отверстием, в которую  вложены монеты. То есть к открытке вопросов нет?  

Продажу монет с логотипом, как нарушение прав на ТЗ ФИФА вам вменить в итоге не смогут, грамотный представитель отстоит. 

Все ваши риски — в рисунках на  той картонке, которая вокруг монет. 

Монеты, кстати, вы вправе истребовать обратно после экспертизы.  И даже до, но до экспертизы их не отдадут.

08 Декабря 2017, 21:20
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет, линия защиты строилась до этого момента на том, что монеты являются платежным средством. На самом деле это  имеет второстепенное значение.  по большому счету это вообще почти неважно.

Первостепенное значение имеет правомерность введения монет с данным изображением в гражданский оборот в Российской Федерации. Правоохранительные органы сейчас могут умудриться признать Банк России нарушившим права правообладателя ТЗ ФИФА в России. 

То есть вопрос только в том, есть исчерпание прав ( монеты Банк России выпустил правомерно) или нет исчерпания прав (Банк России нарушил исключительные права на товарный знак ФИФА). 

Открытка с кубком ФИФА меня настораживает куда больше. Если в материалах дела будет упоминаться именно  «художественное оформление»,  то тогда возникнут серьезные проблемы.  Пока мне не совсем понятно, что именно клиент имеет в виду под «открыткой» — изображенную на фото упаковку или что-то иное. 

08 Декабря 2017, 21:30
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Евгений, извиняюсь, увидела ваше сообщение 07 Декабря 2017, 15:31. Да,  с этим согласна. 

08 Декабря 2017, 21:37
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

а обычную не цветную из оборота им не понравилась открытка ( она без логотипов и слоганов )

Альберт

Так ее изображение и надо было прикрепить  

12 Декабря 2017, 00:15
Альберт
клиент, г. Санкт-Петербург

Доброе . Вчера состаялся суд . Суд отказал Fifa . Я выграл в этом споре . Fifa подет обжаловать решение .

18 Апреля 2018, 07:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут