Возможна ли прописка в квартире недостроенного дома?

Наша семья построила дом в черте города, мы в нем еще не живем, поскольку в доме ведутся работы (косметические). Газ и электричество подведены, скважина. Планируем въехать в дом весной 2018 года. Есть разрешение на строительство и земля в собственности. Дом приписан к Улице, номера пока не имеет, дома этой улицы относятся к определенной школе, куда я бы хотела чтобы пошел мой сын ( она в шаговой доступности к дому). Сейчас мы прописаны и живем в другом районе города. Вопрос: Можно ли на данном этапе прописаться в доме.Чтобы ребенок смог попасть в школу с 1 сентября в 1 класс? Если да, какие документы нам для этого нужны и куда обращаться?! Заранее спасибо!

, ирина, г. Москва
Иван Попов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ирина!

В силу ст. 2 Закона РФ «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства» гражданин может быть зарегистрирован по месту жительства в жилом доме, квартире, служебном жилом помещении, специализированных домах, а также в ином жилом помещении, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

Согласно п. 3 постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

Понятие жилого помещении дано в ст. 15 ЖК РФ, под которым понимается изолированное помещение, являющееся недвижимым имуществом и пригодное для постоянного проживания граждан (должно отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требования законодательства).

Соответствие вновь построенного дома санитарным и техническим правилам и нормам отражается в акте приемки законченного строительством объекта, необходимость оформления которого предусмотрена ст. 753 ГК РФ.

Таким образом, зарегистрироваться в недостроенном доме нельзя.