8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли прописка в квартире недостроенного дома?

Наша семья построила дом в черте города, мы в нем еще не живем, поскольку в доме ведутся работы (косметические). Газ и электричество подведены, скважина. Планируем въехать в дом весной 2018 года. Есть разрешение на строительство и земля в собственности. Дом приписан к Улице, номера пока не имеет, дома этой улицы относятся к определенной школе, куда я бы хотела чтобы пошел мой сын ( она в шаговой доступности к дому). Сейчас мы прописаны и живем в другом районе города. Вопрос: Можно ли на данном этапе прописаться в доме.Чтобы ребенок смог попасть в школу с 1 сентября в 1 класс? Если да, какие документы нам для этого нужны и куда обращаться?! Заранее спасибо!

Показать полностью
, ирина, г. Москва
Иван Попов
Иван Попов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ирина! 

В силу ст. 2 Закона РФ «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства» гражданин может быть зарегистрирован по месту жительства в жилом доме, квартире, служебном жилом помещении, специализированных домах, а также в ином жилом помещении, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

Согласно п. 3 постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

Понятие жилого помещении дано в ст. 15 ЖК РФ, под которым понимается изолированное помещение, являющееся недвижимым имуществом и пригодное для постоянного проживания граждан (должно отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требования законодательства).

Соответствие вновь построенного дома санитарным и техническим правилам и нормам отражается в акте приемки законченного строительством объекта, необходимость оформления которого предусмотрена ст. 753 ГК РФ.

Таким образом, зарегистрироваться в недостроенном доме нельзя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
386 ₽
Военное право
Находясь дома или мне нужно возвращаться обратно?
Здравствуйте. Я мобилизованный сейчас в отпуске по ранению ,проходил обследование и у меня выявили хронический гепатит С . Могут ли меня комиссовать. Находясь дома или мне нужно возвращаться обратно? Помимо этого у меня грыжа позвоночника
, вопрос №4096586, Алексей, г. Москва
Налоговое право
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить. Объясните пожалуйста
, вопрос №4095577, Роман, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2017