Что делать, если участковый несколько раз приходил домой?

Дело в том, что я забрал документы, не успел никуда поступить и получил повестку из военкомата, на тот момент я был в деревни, по повестки я не явился, следующих повесток не было, пришел сразу участковый, родители сказали меня дома нет, сказали мне позвонить участковому и явиться к нему на "профилактическую беседу" больше ничего не объяснял, не знаю какая может быть беседа, мне кажется просто дадут повестку из военкомата под роспись и все.Он приходил уже несколько раз, я так и не появился, повестку никакую не давал, лишь в устной форме просил придти к нему, имею ли я право не идти до конца месяца, и возможен ли привод, я ничего не нарушал, на учете ни разу не стоял.

, Вадим, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Вадим. За неявку гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявку в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Привод могут осуществить в соответствии со ст. 27.15 КоАП РФ.

Вадим
Клиент, г. Казань

Но у меня была уважительная причина неявки по повестке, и вопрос немного в другом, к участковому меня лишь приглашают без повестки и какого либо документа, если я не хочу пока приходить, могу ли я явиться через месяц или в удобное мне время?

к участковому меня лишь приглашают без повестки и какого либо документа, если я не хочу пока приходить, могу ли я явиться через месяц или в удобное мне время?

Вадим

Если нет повестки, то нет и надлежащего вызова. Поэтому можете без повестки не ходить к участковому.

Евгений Воробьев
Юрист

Не ходить -то можно. А вот участковому за Вами ходить много раз явно не очень удобно. У него и другой работы хватает. Он выполняет свои обязанности.