Вправе ли арендодатель требовать от ИП приказ о назначении ответственного по пожарной части?

Добрый день! Подскажите, вправе Арендодатель требовать от Арендатора ИП, приказ о назначении ответственного за противопожарную безопасность если ИП арендует помещение назначение (производственное, склад), кто работает без штата сотрудников в единственном лице?Заранее спасибо за полноценный ответ с указанием требования закона или правового акта.

, Андрей, г. Москва
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

Как такового приказа конечно ИП может не издавать, просто он сам становится ответственным, если в договоре аренды это обязанность переложена на арендодателя (что на практике бывает повсеместно). В договоре можно так и указать: ИП ФИО.

Нормы права:

1. п.1 ст.38 Федерального закона от 21.12.1994 г. (ред. от 30.12.2012) № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»,

2. Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390 «О противопожарном режиме», которым утверждены «Правила противопожарного режима в Российской Федерации».

К ответственности в случае проверки и выявлении нарушений будет привлечено то лицо, которые указано в таком договоре.