Как можно оспорить решение суда о строительстве дороги в СНТ?

Добрый вечер! Я являюсь членом правления в СНТ. Один из садоводов подал иск на СНТ о том, что к его участку не существует подъезда. Он владеет участком более 30 лет. Эта дорога ему ранее была не нужна, но сейчас он хочет продать участок дороже. Бывший председатель согласился с требованиями на заседании суда, но потом снял с себя все полномочия и передал дела новому председателю. Мы вместе с ним изучили материалы дела и хотели обжаловать решение суда, но сроки пропущены. Подали ходатайство о восст. сроков, но судья его отклонила. По факту дорогу там уже не сделать, т.к. тот участок земли, по которому предполагалось строительство дороги, выкуплен соседним участком. Как быть в данной ситуации. Выполнить решение суда нам никак, а за невыполнение решения нам светит штраф. Истец был исключен из членов нашего садоводства, должны ли мы его обеспечивать дорогой, если он свободно подъезжает к своему участку через соседнее СНТ???

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Попробуйте подать иск по вновь открывшимся обстоятельствам, которые выражаются в том, что данный участок дороги принадлежит конкретному собственнику на праве собственности и затрагивает его права. Привлеките его в качестве 3-го лица. Заявите, что не располагали такими данными на момент рассмотрения дела в суде. Это обстоятельство не позволяет выполнить решение суда в полном объеме в виду невозможности исполнения.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Дело в том, что суду было известно и от, что там выкуплен участок, но судья не считает это помехой. Она говорит, чтобы мы отменили регистрацию права собственности данного участка. Хотя СНТ свои земли не приватизировало и собственником не является, чтобы что-то отменять...

Пусть в суд обратиться хозяин этого спорного участка с требованием к Вашему СНТ  об устранении всех нарушений его права пользования земельным участком (ограничением), который ему принадлежит на праве собственности.