Законно ли отбирают права за якобы поддельную мед справку?

Добрый вечер!Помогите советом!Мой дедушка получил права в 2012 году,мед.справку делали в местной больнице все легально,но выяснилось что он в период с 1985 года по 1991 состоял на учете у нарколога!был суд,повторное слушание назначено на 11 декабря для вынесения постановления,что ему грозит и могут ли забрать права!Спасибо!!!

, Вадим, г. Старый Оскол
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О безопасности дорожного движения»:

Статья 23.1. Медицинские противопоказания, медицинские показания и медицинские ограничения к управлению транспортными средствами

1. Медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

2. Медицинскими показаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), при которых управление транспортным средством допускается при оборудовании его специальными приспособлениями, либо при использовании водителем транспортного средства специальных приспособлений и (или) медицинских изделий, либо при наличии у транспортного средства определенных конструктивных характеристик.
3. Медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности безопасного управления транспортным средством определенных категории, назначения и конструктивных характеристик.
4. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» определены такие противопоказания, в т.ч. и «Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ», коды заболеваний — F10-F16, F18, F19. Если у Вашего дедушки одно из указанных заболеваний, то могут лишить водительских прав. При этом важно, когда оно было, есть ли оно сейчас, было ли оно на момент получения прав, в связи с чем он был снят с учета (например, в связи с выздоровлением, тогда противопоказаний нет). Чтобы дать точный ответ, нужно больше информации.