Как можно отложить начало больничного по БиР?

Мой больничный по БиР начинается 26.12.17, мне необходимо начать больничный с 1.01.18г. Каким это образом это сделать, чтобы в расчёте использовались 2016-2017г.

, мария, г. Инсар
Наталья Гамзенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Мария. Можете работать до конца года и получать заработную плату. Чтобы воспользоваться правом на отпуск с определенной даты, сотрудница пишет заявление, в котором указывает дату начала отпуска. Работодатель должен предоставить отпуск с даты, которая отражена в заявлении. При этом нужно учитывать, что дата окончания отпуска должна соответствовать дате из больничного листа. То есть срок окончания отпуска не переносится. А значит, фактически отпуск сократится на количество дней, которые сотрудница работала, не оформляя отпуск.