Какой предусмотрен порядок признания права собственности на самовольную постройку?

Добрый день. Вопрос в следующем. Есть земельный участок для ИЖС (Новая Москва), на нем построен жилой дом без разрешений. Договор аренды истек 7 месяцев назад, однако оффициального письма из ДГИ о его расторжении не поступало.Если арендатор продолжает пользоваться ЗУ,при остутствии возражений от арендодателя, то в силу п. 2 ст. 624 ГК договор возобнавляется на неопределенный срок. Обращался в ДГИ г. Москвы за пролонгацией договора, на что получил ответ ... при наличии зарегестрированных прав на объект недвижимости необходимо обратиться в ДГИ для предоставл. госуслуги "Предоставление земельного участка в аренду правообладателям зданий". В Россреестре поставить на кадастровый учет и зарегестрировать право не могу , так как отсутсвует разрешение на строительство и не все ясно с договором аренды.Подскажите, пожалуйста, может кто знаком с судебный практикой о признании права собственности на самострой, если истек срок договора аренды на земельный участок, но как указывалось выше пролонгация договора аренды возможна только с узакониванием самостроя. Очень нужна ваша помощь!

, Игорь, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Вы пишете:

Если арендатор продолжает пользоваться ЗУ, при остутствии возражений от арендодателя, то в силу п. 2 ст. 624 ГК договор возобнавляется на неопределенный срок.

Непонятно, где это Вы прочли. Привожу Вам содержание частей 1 и 2 ст. 624 ГК РФ. Прочтите и применительно к ним можете действовать.

Статья 624. Выкуп арендованного имущества

 1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды,оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

Вопрос о продлении договора на неопределенный срок предусмотрен совершенно другими нормами ГК РФ, суть которых состоит в том, что если по истечении срока договора ни одна из его сторон не потребовала расторжения, договор считается  продленным на неопределенный срок.

Право собственности на самовольно возведенное жилье возможно признать в судебном порядке в соответствии со ст. 222 ГК РФ. Содержание привожу ниже. Прочтите и из его содержания исходите.

Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.
В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.
В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:
обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;
обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;
обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.
В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщения о планируемом сносе такой постройки.

Игорь
Клиент, г. Москва

Владимир, извините. Описался в статье. П.2 ст 621 ГК РФ Цитата:

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

P.S. Вопрос был касательно судебной практики о признании права собственности на самострой по истечению срока договора аренды, а не ЦИТИРОВАНИЯ норм права.

Уточнение клиента

Владимир, извините. Описался в статье. П.2 ст 621 ГК РФ Цитата:

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

P.S. Вопрос был касательно судебной практики о признании права собственности на самострой по истечению срока договора аренды, а не ЦИТИРОВАНИЯ норм права.

Судебной практики достаточно по этой теме. Но в любом случае нужно руководствоваться ст. 222 ГК РФ, поскольку вся судебная практика базируется именно на эту норму. Вас почему-то больше интересует вопрос о продлении срока аренды земельного участка. Между тем, если администрация в лице ДГИ потребует прекращения срока договора аренды, может также в судебном порядке потребовать сноса незаконного строения. Поэтому Вам нужно добиваться признания права собственности на самовольное строение. Тогда и срок аренды значения может не иметь. Право собственности на самовольное строение в связи с продлением срока аренды земельного участка автоматически не возникает и законом это не предусмотрено. Если Вам не нужны нормы права, тогда больше и не спрашивайте.