Нужно ли платить госпошлину при подаче искового заявления о взыскании ущерба ДСАГО?

Нужно ли платить госпошдину при подаче искового заявления о взыскании ущерба ДСАГО -дополнительное страхование

, Анастасия, г. Москва
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

На данные отношения распространяется закон о защите прав потребителей, а значит госпошлина не нужна.

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей,освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Не очень понятно о чем речь. Если речь о споре со страховщиком, то на Ваш спор будет распространяться Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». А на потребителей распространяется освобождение от уплаты госпошлины при цене иска до миллиона рублей. См. ст. 333.36 НК РФ. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.