8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли в ДКП указывать отказы от преимущественного права покупки?

Продаю комнату в 3х комнатной коммуналке. Комната выделена, я ее 100% собственник. От собственников остальных двух комнат (у них доли на оставшиеся 2 комнаты) нотариальные отказы получил, кроме того человека кто выкупает мою комнату. Вопрос: в ДКП нужно ли как то прописывать эти нотариальные бланки-отказы?

, Вячеслав, г. Ижевск
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Вячеслав.Нет не требуется.

Исходя из смысла статьи 250 ГК РФ отказные сособственников в коммунальной квартире необходимы лишь тогда, когда вы продаете комнату третьему лицу.

Как я понял, покупатель — тоже собственник одной из комнат в квартире. Соответственно, получать ни от него, ни от соседей отказную не требуется. Ну если сделали, то приложите их к документам на регистрацию. Спокойно составляйте договор купли-продажи без указания данных бланков в договоре и сдавайте на государственную регистраци права в МФЦ вашего города. 

1
0
1
0
Радэль Хафизов
Радэль Хафизов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток,

в ДКП нужно ли как то прописывать эти нотариальные бланки-отказы?

Пройти процедуру преимущественного праву приобретения объекта собственности является обязательной.

Но данные условия не являются обязательными для договора купли-продажи недвижимости.

При желании Вы можете включить данные условия в текст договора, как и приложить их в качестве приложений к договору, но это все на усмотрение продавца и покупателя.

1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Вячеслав, добрый вечер.

Прописывать эти отказы в договоре купли-продажи не обязательно, законом такое требование к форе договора не установлено,  достаточно иметь их на руках. Но если вы их пропишите, то нарушением это не будет.

С уважением, Любовь.

1
0
1
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Вячеслав!

Прописывать их в договоре необязательно, но если пропишите, хуже не будет.

Имейте ввиду, что договор купли-продажи нужно будет удостоверить у нотариуса.

Статья 42. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

«О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

А эти отказы нужно будет представить в Росреестр при регистрации перехода права собственности.

0
0
0
0

Комната выделена, я ее 100% собственник

Вячеслав

Прошу прощения, не обратил внимания. Нотариального удостоверения не требуется.

0
0
0
0
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав! Вы спрашиваете:

Продаю комнату в 3х комнатной коммуналке. Комната выделена, я ее 100% собственник. От собственников остальных двух комнат (у них доли на оставшиеся 2 комнаты) нотариальные отказы получил, кроме того человека кто выкупает мою комнату. Вопрос: в ДКП нужно ли как то прописывать эти нотариальные бланки-отказы?

Полагаю, что в содержании договора купли продажи, заключаемом между продавцом и покупателем, нет необходимости указывать о наличии отказов собственников оставшихся двух комнат. Однако, в силу свободы договора, если на этом будет настаивать покупатель, можно сослаться на то, что продавцом соблюдены нормы ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, на момент заключения договора лица, обладающие преимущественным правом покупки комнаты, отсутствуют.

Статья 42 ЖК РФ. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире


1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.
3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.
4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.
5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.
6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки


1.При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5.Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам. Одновременно с этим благодарю за оказанное мне доверие при выборе юристов, которых Вы пригласили ответить на вопрос.

С уважением, Дмитрий Быков

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

в ДКП нужно ли как то прописывать эти нотариальные бланки-отказы?

Вячеслав

Отказы прописывать не нужно, но в МФЦ у вас их потребуют и приобщат к их делу. Так же можно сделать копии с данных документов и вручить их вашему Покупателю, чтобы он был спокоен в отношении процедуры

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Лицензирование
Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД?
Ситуация следующая - открыл ИП с ОКВЭД 85.41.1 Образование в области спорта и отдыха. При этом собираюсь работать фитнес-инструктором. Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД? Спасибо за ответ
, вопрос №4084718, Клиент, г. Мурманск
386 ₽
Недвижимость
Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации?
1)Если приятель имеет временную регистрацию в нашей квартире, но нигде не имеет постоянной регистрации в РФ, имеет гражданство РФ. Могут ли собственники квартиры выписать его без его разрешения в любой момент? Какая последовательность действий? Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации? 2) Почему у сестры в выписке из домовой книги в графе "Когда и откуда прибыл" написано, что : 1998 год, по достижении 16 лет. Хотя она с рождения живёт в этой квартире с родителями (квартира их). Правильно ли написано в выписке, можно ли сделать так, чтобы было написано, что с рождения проживает там?
, вопрос №4084673, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как
Здравствуйте Подскажите, нужно ли платить налог в России при следующих условиях? : Работа на зарубежную компанию дистанционно 5-2 с заработной платой в $, деньги приходят на криптокошелек, а потом выводятся через P2P в рублях на российскую карту. Получается, что конечные суммы в рублях приходят от разных людей. Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как. Пока что нет ни ИП, ни самозанятости. Спасибо за ответ !
, вопрос №4084622, Дарья, г. Курск
486 ₽
Доверенности нотариуса
Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий в моей ситуации. Мне нужно вывести в Европу собственные картины. Я знаю, что нужно оформить для этого разрешение в Министерстве культуры РФ, что картины не являются ценностью и созданы менее 50 лет назад. Я проживаю в другой стране, получением разрешения на вывоз и непосредственную перевозку картин будут совершать родственники. У них есть общая генеральная доверенность, чтобы действовать от моего лица. Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин? Если да, то прошу помочь сформулировать текст и посоветовать алгоритм действий по доверенности. Дистанционно я могу совершать действия, если требуется мое непосредственное участие в процессе. На месте будут действовать от моего имени родственники по генеральной или отдельной доверености (если она нужна). Спасибо!
, вопрос №4084075, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2017