Проиграл суд на большую сумму. Как не отдавать деньги приставам или отдавать по минимуму?

Был суд по ДТП, я его проиграл, в том числе аппеляцию. потому что не оплатил судебную экспертизу, и за основу взяли оценку истца. В итоге теперь я должен 500000 истцу. Аппеляция была проиграна 28.11.2017

Понятное дело что я не буду незаслуженно отдавать деньги, либо буду отдавать маленькие суммы. В связи с этим хочу посоветоваться с юристами которые наблюдали ПРАктический опыт работы с приставами (тк я несколько раз убеждался что реальность зачастую сильно отличается от закона)

Прошу ответить на несколько конкретных вопросов + дать рекомендации от себя что делать лучше сейчас

1) Правильно ли я понимаю что даже если я буду какие-то суммы платить приставам, мне все равно в любой момент могут перекрыть выезд за границу?

2) Если выезд мне могут перекрыть в любой момент то мне наверное стоит закрыть свое ИП, тк пользоваться я им все равно не смогу, тк в любой момент приставы оттуда могут списать деньги, так?

За какой срок реально закрыть ИП чтобы не платить в Пенсионный фонд и налоги за следующий квартал?

3) Можно ли платить приставам какие-то символические деньги (до 5000 р/месяц) чтобы выезд за границу мне не перекрывали? Как это сделать?

4) Реально ли сейчас ездить за границу через Белоруссию? или сейчас что-то поменялось с этим вопросом?

5) Я сам сейчас подаю в суд на несколько моих контрагентов по бизнесу которые мне не заплатили деньги за мои услуги. В моем с ними договоре были указаны мои реквизиты ИП. В случае выиграша этих дел (это будет через полгода наверное, не меньше), могу я указать расчетный счет для перечисления денег не свой, а другого человека? или получить наличными? Иначе суд переведет деньги на мой расчетник, и они попадут не мне а приставам.

6) я бы не хотел чтобы приставы все время приходили по месту моей прописки к моим родителям и трепали им нервы. С другой стороны я не хочу им платить. Что можете посоветовать на этот счет?

7) дайте пожалуйста рекомендации от себя какую стратегию мне лучше выработать и как действовать

Уточнение от клиента

- планирую не платить или платить "оскорбительные" платежи полгода-год, после чего мы с истцом наверняка договоримся на 50-100 тыс рублей вместо 500 и закроем вопрос.

Уточнение от клиента

Какую-то часть налогов за 2017 год я еще не успел заплатить. Есть ли смысл их оплачивать тогда если все равно я теперь «должник" на несколько лет?

Я правильно понимаю что если я теперь «должник» то в последствии мне гораздо сложнее будет получить кредит?

Если сняться с регистрации, получается что фактически я БОМЖ правильно? Есть ли какие-то санкции по этому поводу? Или например если меня полиция где-то остановит что делать тогда вообще?

В кассацию подавать есть ли смысл?

Уточнение от клиента

Уточнения:

- я не планирую платить. максимум 100000 р если мы договоримся с истцом. но думаю что это будет не сразу. а только когда поймет что взять с меня нечего

- Как потянуть время исходя из этого? хочу как минимум чтобы в январе я еще смог выезжать и пользоваться счетом ИП

- Реально ли жить вообще без ригстрации? Ни постоянной ни временной получается. Я рискую только периодическими штрафами или чем-то еще?

Уточнение от клиента

если мне все равно банкротиться и я 3 года не смогу минимум ничего делать, может есть смысл какой-то кредит взять, все равно его спишут?

, Сергей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Скажу по тем вопросам, которые знаю, дабы не вводить Вас в заблуждение.

1) Правильно ли я понимаю что даже если я буду какие-то суммы платить приставам, мне все равно в любой момент могут перекрыть выезд за границу?

Сергей

Да, правильно. Если на момент обращения будет сумма, указанная в ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве», то да:

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

3) Можно ли платить приставам какие-то символические деньги (до 5000 р/месяц) чтобы выезд за границу мне не перекрывали? Как это сделать?

Сергей

вы вправе, но лучше платить сразу, в противном случае могут исполнительский сбор взять.Да и выезд Вам закроют. Это факт.

6) я бы не хотел чтобы приставы все время приходили по месту моей прописки к моим родителям и трепали им нервы. С другой стороны я не хочу им платить. Что можете посоветовать на этот счет?
7) дайте пожалуйста рекомендации от себя какую стратегию мне лучше выработать и как действовать

Сергей

попросите у суда отсрочку/рассрочку. Ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

так хотя бы сможете обоснованно законно платить частями или отсрочить исполнение решение суда, а  не ждать когда придут приставы и опишут имущество.

— планирую не платить или платить «оскорбительные» платежи полгода-год, после чего мы с истцом наверняка договоримся на 50-100 тыс рублей вместо 500 и закроем вопрос.

Сергей

а если не договоритесь? лучше перестраховаться и просить рассрочку. Вдруг ситуация поменяется. а последствия будут.

Я правильно понимаю что если я теперь «должник» то в последствии мне гораздо сложнее будет получить кредит?

Сергей

Основные проблемы у людей возникают в связи с тем, что они попали в бюро кредитных историй. У вас другой случай, ДТП. Но бывает всякое.

Если сняться с регистрации, получается что фактически я БОМЖ правильно? Есть ли какие-то санкции по этому поводу? Или например если меня полиция где-то остановит что делать тогда вообще?

Сергей

Если Вы будете проживать где-либо без регистрации, в теории могут наложить штраф. СТ. 19.15.1 КоАП РФ:

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

В кассацию подавать есть ли смысл?

Сергей

шансов не так много. только если есть основания, указанные в ст. 387  ГПК РФ:

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

1) Правильно ли я понимаю что даже если я буду какие-то суммы платить приставам, мне все равно в любой момент могут перекрыть выезд за границу?

Сергей

Здравствуйте

после того как дело попадет к приставам- у вас есть 5 дн на добровольное погашение долга полностью

после этого если долг больше 30.000 — вас блокируют выезд заграницу до тех пор пока долг не станет меньше

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве»

2) Если выезд мне могут перекрыть в любой момент то мне наверное стоит закрыть свое ИП, тк пользоваться я им все равно не смогу, тк в любой момент приставы оттуда могут списать деньги, так?

Сергей

не сможете пользоваться- лучше закройте- хоть лишних трат на взносы в фонды у вас не будет

3) Можно ли платить приставам какие-то символические деньги (до 5000 р/месяц) чтобы выезд за границу мне не перекрывали? Как это сделать?

Сергей

нет

выезд вам перекроют все равно

и даже если вы получите отсрочку по ст 203 гпк- где то мес на 6 по выплатам- все равно этот момент останется думаю

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

или получить наличными?

Сергей

разве что только так

безналом на другого человека не очень надежно- и им не понятно будет переводить за что они ему то платят и вам эти деньги может быть проблемно получить

6) я бы не хотел чтобы приставы все время приходили по месту моей прописки к моим родителям и трепали им нервы. С другой стороны я не хочу им платить. Что можете посоветовать на этот счет?

Сергей

только менять место регистрации

иначе приставы вправе идти по месту регистрации должника и взыскивать его имущество

и на счет родителей — именно вам придется доказывать где ваше имущество- а где их- на практике пристав приходит и начинает просто описывать что ему покажется ценным для аукциона

нельзя взыскивать по гпк

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Есть ли смысл их оплачивать тогда если все равно я теперь «должник" на несколько лет?

Сергей

есть смысл

иначе вместо 1 исполнительного производства- получите 2

другое дело что по этим делам приставы если денег не находят — в течении года как правило закрывают дело по невозможности взыскания по ст 46 закона

Я правильно понимаю что если я теперь «должник» то в последствии мне гораздо сложнее будет получить кредит?

Сергей

если эти долги банк увидит- проблемы могут быть

в бюро кредитных историй эти долги не идут- они у вас не кредитные — но если банк при проверке заемщика это выяснит- могут и отказать в кредите- это их право

В кассацию подавать есть ли смысл?

Сергей

если процесс в суде соблюден- смысла нет

доказательства кассация пересматривать не будет

Сергей
Клиент, г. Москва

А он соблюден в данном случае?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

1) Правильно ли я понимаю что даже если я буду какие-то суммы платить приставам, мне все равно в любой момент могут перекрыть выезд за границу?

Сергей

Да, в силу положений ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» могут ограничить выезд, т.к. долг больше 10000 р.

2) Если выезд мне могут перекрыть в любой момент то мне наверное стоит закрыть свое ИП, тк пользоваться я им все равно не смогу, тк в любой момент приставы оттуда могут списать деньги, так?

Сергей

Да, могут заблокировать счета и будет сложно их закрыть в дальнейшем.

За какой срок реально закрыть ИП чтобы не платить в Пенсионный фонд и налоги за следующий квартал?

Сергей

За несколько дней закроете. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя урегулирован в Главе VII.1. Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Форма заявления утверждена в Приказе ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@.
См. тут http://www.consultant.ru/cons/...
Пошлина 160 р.

3) Можно ли платить приставам какие-то символические деньги (до 5000 р/месяц) чтобы выезд за границу мне не перекрывали? Как это сделать?

Сергей

Нет, ограничение выезда от частичной оплаты не зависит. Но если сможете в суде получить рассрочку исполнения решения суда и будете платить т.к. указано в Определении суда, то пристав не сможет блокировать счета и ограничивать выезд.

4) Реально ли сейчас ездить за границу через Белоруссию? или сейчас что-то поменялось с этим вопросом?

Сергей

В Белоруссию выедете, а вот сможете ли выехать из Белоруссии — большой вопрос, ответ на который Вам предоставят юристы из Белоруссии.

5) Я сам сейчас подаю в суд на несколько моих контрагентов по бизнесу которые мне не заплатили деньги за мои услуги. В моем с ними договоре были указаны мои реквизиты ИП. В случае выиграша этих дел (это будет через полгода наверное, не меньше), могу я указать расчетный счет для перечисления денег не свой, а другого человека? или получить наличными? Иначе суд переведет деньги на мой расчетник, и они попадут не мне а приставам.

Сергей

Не важно, чьи реквизиты указаны в договоре: ИП или не ИП. Взыскать долг может и физическое лицо после прекращения его регистрации в качестве ИП (тем более что регистрация в качестве ИП никак физическое лицо не изменило. Можете в любое время уступить этот долг по договору цессии третьему лицу или не уступая — взыскивать самостоятельно.

6) я бы не хотел чтобы приставы все время приходили по месту моей прописки к моим родителям и трепали им нервы. С другой стороны я не хочу им платить. Что можете посоветовать на этот счет?

Сергей

Снимитесь с регистрации у родителей.

7) дайте пожалуйста рекомендации от себя какую стратегию мне лучше выработать и как действовать

Сергей

Можете рассмотреть личное банкротство. Можете участвовать в исполнительном производстве и требовать от пристава обращения взыскания не более, чем на 50% Вашего дохода с учетом положений о Вашем праве на рассрочку, а также указании из ст. 446 ГПК РФ. оставлять должнику деньги и продукты питания на общую сумму не менее величины прожиточного минимума.

Сергей
Клиент, г. Москва

что такое "участвовать в исполнительном производстве"?

и что мне это даст?

— планирую не платить или платить «оскорбительные» платежи полгода-год, после чего мы с истцом наверняка договоримся на 50-100 тыс рублей вместо 500 и закроем вопрос.

Сергей

Могу только повторить свою рекомендацию о подаче заявления на рассрочку. Замечу, что отсрочку вряд ли получите, т.к. из вопроса не видно, что у Вас существуют какие-то временные сложности, после завершения которых Вы рассчитаетесь с взыскателем, а отсрочка предполагает то, что по окончании срока отсрочки должник все-таки произведет расчет. Решение суда нельзя превращать в недействующий документ, поэтому просто по желанию должника отсрочку не получите, а рассрочку и обосновать проще и получить более реально. Можно и приставу написать заявление на приостановление исполнительного производства. При последовательном подходе к направлению документов в суд и приставу можете существенно затруднить применение к Вам обеспечительных мер, минимум на 2-3 месяца.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1) Правильно ли я понимаю что даже если я буду какие-то суммы платить приставам, мне все равно в любой момент могут перекрыть выезд за границу?

Сергей

Здравствуйте. Этот способ принуждения может быть использован приставами в любой момент, если сумма задолженности по Вашему долгу будет более 30 т.р.

2) Если выезд мне могут перекрыть в любой момент то мне наверное стоит закрыть свое ИП, тк пользоваться я им все равно не смогу, тк в любой момент приставы оттуда могут списать деньги, так?

Сергей

Да, приставы при обнаружении расчетного счета ИП могут взыскивать средства и с него тоже. Чтобы закрыть ИП в принципе много времени не нужно. Относите в МФЦ соответствующее заявление по форме 26001, уплачиваете госпошлину и через пять дней Вы уже не ИП.

3) Можно ли платить приставам какие-то символические деньги (до 5000 р/месяц) чтобы выезд за границу мне не перекрывали? Как это сделать?

Сергей

Ну в общем-то этот вопрос Вы уже задавали. Единственная возможность это в судебном порядке просить отсрочки-рассрочки исполнения судебного решения, либо договариваться с кредитором и подписывать мировое соглашение на стадии исполнительного производства.

6) я бы не хотел чтобы приставы все время приходили по месту моей прописки к моим родителям и трепали им нервы. С другой стороны я не хочу им платить. Что можете посоветовать на этот счет?

Сергей

Проблема в том, что пока Вы зарегистрированы в квартире, приставы будут считать, что в ней имеется принадлежащее Вам имущество. Соответственно избежать посещения не просто не получится. Придется родителям еще и доказывать, что имущество это Вам не принадлежит и возможно просить суд исключать из описи уже описанное имущество. Так что только снятие с регистрации может помочь избежать этих процедур.

7) дайте пожалуйста рекомендации от себя какую стратегию мне лучше выработать и как действовать

Сергей

На мой взгляд, Вам необходимо договариваться с кредитором. Возможно он пойдет Вам навстречу. В остальных случаях постоянная беготня от приставов и невозможность оформить на себя ничего сколь-нибудь стоящего.

— планирую не платить или платить «оскорбительные» платежи полгода-год, после чего мы с истцом наверняка договоримся на 50-100 тыс рублей вместо 500 и закроем вопрос.

Сергей

Может быть начать переговоры прямо сейчас? Это ведь логично, тем более если Вы говорите что в результате наверняка договоритесь. Это будет максимально удачным для Вас решением проблемы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) Правильно ли я понимаю что даже если я буду какие-то суммы платить приставам, мне все равно в любой момент могут перекрыть выезд за границу?

Сергей

Да. Сам по себе факт погашение задолженности не является препятствием для применения временных ограничений на выезд из страны. В силу ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» основаниями для их установления является неисполнение должником в установленный для добровольного исполнения срок требований о погашении задолженности в полном объеме.

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерациипри неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Но здесь есть свои подводные камни. Зачастую приставы, возбуждая исполнительное производство, на направляют постановление о его возбуждении, как того требует закон — должнику. После чего спустя некоторое время накладывают ограничения, о которых должник узнает при выезде (при прохождении пограничного контроля).

В подобной ситуации, если постановление не было получено (а более того еще и не направлено) -есть основания для отмены наложенных ограничений на выезд, поскольку у должника не было времени для добровольного исполнения требований.

В силу ст. 30 Закона

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2) Если выезд мне могут перекрыть в любой момент то мне наверное стоит закрыть свое ИП, тк пользоваться я им все равно не смогу, тк в любой момент приставы оттуда могут списать деньги, так?

Сергей

Не пойму какая связь между ИП и выездом. даже если Вы прекратите деятельность в качестве ИП, это не лишает приставов налагать арест на Ваше имущество, в том числе и на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах в банке. При принудительном исполнении взыскание осуществляется как за счет доходов должника, так и за счет наложения ареста и последующей реализации его имущества.

Статья 69

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

3) Можно ли платить приставам какие-то символические деньги (до 5000 р/месяц) чтобы выезд за границу мне не перекрывали? Как это сделать?

Сергей

Формально нет. Но об этом можно договориться с приставом исполнителем, что Вы будете регулярно вносить денежные средства по указанному счету, а он при этом не выносит по своей инициативе постановление о наложении временных ограничений на выезд. Только при такой схеме Вы не застрахованы от того, что взыскатель подаст заявление о необходимости применения таких мер. Пристав на данное заявление обязан отреагировать.

4) Реально ли сейчас ездить за границу через Белоруссию? или сейчас что-то поменялось с этим вопросом?

Сергей

Пока не наложены ограничения — Вы можете свободно выезжать за пределы РФ в любую страну. В случае же их наложения — Вы просто не пройдете пограничный контроль.

Информация о наложенных ограничениях на выезд передается в ПС ФСБ России, которая затем рассылается по всем пунктам пропуска через Государственную границу

Приказ Минюста России от 29.09.2017 N 187

2. В целях обмена информацией могут использоваться государственная система миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность <1> (далее — система МИР), единая система межведомственного электронного взаимодействия <2> (далее — СМЭВ), федеральная государственная информационная система «Автоматизированная информационная система Федеральной службы судебных приставов <3> (далее — АИС ФССП России).
3. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа ФССП России, судебный пристав-исполнитель структурного подразделения ФССП России не позднее рабочего дня, следующего за днем вынесения постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации или постановления о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, регистрирует его в АИС ФССП России.
4. При вынесении постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации в ходе исполнительного производства по исполнительному документу о взыскании денежных средств судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа ФССП России поручает судебному приставу-исполнителю структурного подразделения ФССП России снять данное ограничение при наличии информации об уплате задолженности по исполнительному документу в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах <4>. Экземпляр указанного постановления незамедлительно направляется судебному приставу-исполнителю структурного подразделения ФССП России посредством АИС ФССП России <5>.

6. Постановления о временном ограничении (снятии временного ограничения) на выезд должников из Российской Федерации направляются из АИС ФССП России посредством СМЭВ, а через систему МИР принимается информация, необходимая и достаточная для идентификации должников в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, которая включает в себя сведения о фамилии, имени, отчестве (при наличии), дате рождения и месте рождения должника, право на выезд которого из Российской Федерации временно ограничено.

5) Я сам сейчас подаю в суд на несколько моих контрагентов по бизнесу которые мне не заплатили деньги за мои услуги. В моем с ними договоре были указаны мои реквизиты ИП. В случае выиграша этих дел (это будет через полгода наверное, не меньше), могу я указать расчетный счет для перечисления денег не свой, а другого человека? или получить наличными? Иначе суд переведет деньги на мой расчетник, и они попадут не мне а приставам.

Сергей

Можете, но лишь в том случае, если Вы выдадите на этого человека доверенность на представление ваших интересов при исполнении судебного решения, с правом получения денежных средств или иного присужденного имущества. В таком случае, он вправе представлять свои реквизиты для зачисления денежных средств.

6) я бы не хотел чтобы приставы все время приходили по месту моей прописки к моим родителям и трепали им нервы. С другой стороны я не хочу им платить. Что можете посоветовать на этот счет?

Сергей

Тут только выписываться из указанного адреса и предоставлять сведения в ФССП о месте регистрации и фактическом проживании.

7) дайте пожалуйста рекомендации от себя какую стратегию мне лучше выработать и как действовать

Сергей

на Вашем месте я бы попробовал обратиться с заявлением в суд вынесший решение о предоставлении отсрочки (или рассрочки) исполнения решения.

Статья 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Одновременно с этим подал бы кассационную жалобу, требуя пересмотра вынесенного решения в части снижения суммы.

Поскольку

потому что не оплатил судебную экспертизу, и за основу взяли оценку истца.

Сергей

это не может служить основанием для того. чтобы суд не принял во внимание и не дал оценку всем доказательствам по делу, в том числе и результатам судебной экспертизы.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На самом деле коллеги правы, думаю, у Вас есть единственный способ избежать уплаты долга это объявить о своем банкротстве.

Однако, все ваше имущество будет продаваться арбитражным управляющим (в том числе и те долги ваших партнеров, которые вы хотите взыскать).

При этом, Вы еще и потратитесь на управляющего (это порядка 100 000 руб.).

По сути вашу сумму долга в 500 000 руб вы можете списать через банкротство, но потратите 100 000 руб., плюс потеря имущества (его правда могут купить ваши знакомые в том числе).

А по вопросам. Тут можно договориться с приставом, никто коррупционную составляющую в их действиях не исключает. Сколько это будет стоить и сможете ли Вы договориться вопрос большой (да и стоит ли из за 500 тыс. рисковать так), потому что есть риск уголовной ответственности за дачу взятки.

Законными способами что то сделать можно, но это придется обжаловать каждое действие пристава, что по сути только позволит вам оттянуть время, но ситуацию не разрешит.

Касательно Белоруси, сейчас с ними подписано соглашение (оно пока не действует), но например на границе Россия уже выставила блок посты, на которых могут проверить ваши долги и не выпустить из России (на самолете так уже 100% в Минск не пускают, но пока можно вроде как проехать на машине).

Выезд заграницу 100% закроют, при банкротстве выезд заграницу не закрывают, можете летать. Также при банкротстве с приставами общаться не придется.

При этом в банкротстве можно утвердить план реструктуризации 3 года, но есть практика и на большие сроки.

Ну и да, ИП скорее всего вам в любом случае лучше закрыть и открыть его либо на родственников (работать по доверенности), либо открыть на родню ООО и работать как сотрудник этого ООО, тогда приставы ничего не спишут.

— планирую не платить или платить «оскорбительные» платежи полгода-год, после чего мы с истцом наверняка договоримся на 50-100 тыс рублей вместо 500 и закроем вопрос.
Не думаю, что Истец пойдет на переговоры на снижении суммы, в случае направления в его адрес «оскорбительных» платежей.

Опять же Вы можете и сейчас предложить ему заключить мировое соглашение и договориться до приставов.

Также мировое соглашение возможно и в банкротстве.