Кто понесет ответственность за утечку моих персональных данных без моего согласия?

здравствуйте,меня зовут Владимир.я работаю в фирме водителем экспедитором с 2013 года,вчера позвонил следователь (по борьбе с коррупцией)и мне стало известно что я работаю еще в другой фирме с 2014 года тоже водителем,эта фирма скрывается от налогов и в 2017 прекратила свое существование,сегодня приходил юрист с нашей фирма и просил что бы я говорил что там не работал и ничего не знаю.я знаю лишь одно что мне давали доверенность (на фирму однодневку) и я получал товар,далее привозил его га склад.что происходило дальше я не в курсе,как мне быть ?кто понесет ответственность за утечку моих персональных данных без моего согласия ?

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте. Говорите всё как есть, в противном случае ст. 307 УК РФ:

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

? кто понесет ответственность за утечку моих персональных данных без моего согласия ?

Владимир

согласно ст. 24 ФЗ «О персональных данных»:

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

согласно ст. 19 вышеназванного закона:

1. Оператор при обработке персональных данных обязан принимать необходимые правовые, организационные и технические меры или обеспечивать их принятие для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.