8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как грамотно уйти из школы, в которой обучается ребенок?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как грамотно уйти из школы, в которой обучается ребенок (7 класс). Перевестись в другую не получается, нигде нет мест.

Посещение данной школы ребенком невозможно, так как существует длящийся конфликт с администрацией. К ребенку придираются по любому поводу, провоцируют, как учителя, так и некоторые ученики. Мы писали жалобы директору на некоторых учителей, которые грубо обращались с нашим ребенком, а директор говорит нам "Опять она все врет", дословно, и пишет в ответах на наши жалобы клевету на ребенка, якобы подтвержденную свидетельскими показаниями.

Каждый день, отправляя ребенка в школу, мы как на пороховой бочке, не знаем, что произойдет.

Несколько раз нашего ребенка избивали одноклассники (состоящие на учете в детской комнате полиции), администрация ничего не может с этим поделать, хоть в данном случае и пытается.

А учителей прикрывает и извращает ситуацию в свою пользу.

Претензии к нашему ребенку мы не отрицаем, но только в плане того, что он может сделать замечание учителю, если считает, что тот не прав, а также достаточно эмоционально реагирует на грубое обращение. Учится хорошо.

Пока что, у нас есть мысль перейти на семейное обучение, пока будем пытаться найти школу.

Как грамотно поступить, какие могут быть еще пути решения ситуации?

И какое время можно не посещать учебное заведение по заявлению родителей, какую формулировку в нем написать, "по семейным обстоятельствам"?

06 декабря 2017, 14:43, анастасия, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

7 класс — получить образование данного уровня нужно обязательно, это основное общее образование (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993)

Образование может быть получено как в школе, так и в форме семейного образования (самообразования).

Если в форме семейного образования, то ребенок проходит промежуточную и итоговую аттестацию в школе, у которой есть гос. аккредитация.

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье.

Основание: Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»)

О том, что детки избивают Вашего ребенка, воспитывать мы их не можем, зато имеем право на компенсацию вреда, причиненного здоровью Вашему ребенку и компенсации морального вреда.

Если им нет 14 лет, то возмещают вред их законные представители.

С уважением,

06 декабря 2017, 14:53
1
0
1
0
анастасия
анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Но все-таки хотелось бы узнать сколько можно пропустить школьных дней по записке от родителей?

06 декабря 2017, 15:00

Добрый день,

ОБ этом, как правило, указывают в локальных актах школы: Устав и т.п.

В каждой школе по-разному.

С уважением,

06 декабря 2017, 15:01
Консультация юриста бесплатно
Марина Соколовская
Марина Соколовская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!


В случае с Вашим ребенком возможно два варианта:

1. Семейная форма образования;

2. Дистанционная форма образования. ФЗ РФ № 11-ФЗ О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании» предусматривает возможность получения образования дистанционным способом.

Вопрос относительно количества дней, которые может пропустить ребенок по заявлению родителей, законодательно не отрегулирован. Однако стоит обратиться к локальному школьному акту.

06 декабря 2017, 16:00
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Родители девочки обратились в суд, но не знают кого привлечь к ответственности: школу, которая оставила детей
В общеобразовательной школе после окончания занятий оставили учеников убирать класс. Одна из школьниц подошла к окну, услышала свист внизу, нагнулась, чтобы посмотреть, что происходит. В это время 12-летний подросток выстрелил из рогатки шайбой, попал девочке в глаз и он вытек. Родители девочки обратились в суд, но не знают кого привлечь к ответственности: школу, которая оставила детей убирать класс и не осуществила должный контроль, хулигана, причинившего вред дочери или родителкй этого мальчика. Какие исковые требования могут быть заявлены из возникшего обязательства вследствие причинения вреда?
24 мая 2020, 04:09, вопрос №2781443, Сергей Вергизов, г. Саратов
1 ответ
Права детей
Можно ли подать жалобу на директора школы, которая довела ребенка до слез?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.мой ребёнок сегодня пришёл со школы в слезах,объяснил ситуацию так,у него на лице ссадина,играл с друзьями и счесал об ковёр кожу,уже уходя из школы на пути встретил директора школы,которая позвала в кабинет и начала допрос,от которого мой сын до сих пор плачет,не знаю,что и делать...спрашивала про отношения в семье,бью ли его я,бьет ли его старшая сестра,родной отец или нет,где родной отец(а родной отец его трогически погиб),сыну моему 9 лет
08 октября 2019, 17:56, вопрос №2541494, Элина, г. Волгоград
1 ответ
Защита прав работников
Как в данном случае грамотно уйти от увольнения?
Муж работает водителем санитарной машины уже 4 года. Пришла к нам молодая амбициозная врач, начала придираться почему на выходных и праздничные дни не обслуживает вызыва. Хотя у него трудовой договор н 8 ч раб день с выходными, так вот она стала постоянно нарушать договор, если не подчиняется пишет вышестояшему начальству докладные, докладных за её 1 год правления накопилось предостаточно. Последняя докладная дала свой результат, предложили уйти по хорошему не требуя не обьяснительных. Руководство сказала так удобней, но на деревне работы нет.Как поступить правильно и грамотно уйти от увольнения.Но если уволят как востановится по суду.
25 января 2019, 08:20, вопрос №2236724, куминова Семеновна, г. Кяхта
1 ответ
Административное право
Правомерны ли действия директора школы и инспектора ПДН?
На комиссии по делам несовершеннолетней 12 лет вынесли решение за кражу 2000 рублей( совместно с 2 девочками) ,но на комиссии рассматривали ее одну 18\11-2018.КПДН в решении написала о ходотайстве направления ребенка в школу закрытого типа. Копия решения еще не получена. 20\11-2018 Родители пришли в школу ,где обучается ребенок и написали заявление о выдачи личного дела в связи с переездом с последующей учебой в другой регион по месту регистрации. Директор сообщила что личное дело ребенка забрал инспектор ПДН.Правомерно ли действие директора и дейсвие инспектора. ПДН. Кто имеет право забрать личное дело учащегося из школы.
21 ноября 2018, 22:04, вопрос №2175008, Анна, г. Электросталь
3 ответа
Административное право
Можно ли гулять на территории школы с годовалым ребенком?
Добрый день! Я с подружкой и двумя годовалыми детишками гуляли утром на территории школы, которая не является закрытой, т.е. проход через неё свободный (дом в котором мы проживаем находится рядом, за ограждением, и дорога к дому проходит как раз по территории школы). Мы расстелили одеяло, на котором сидели дети, и сортировали макароны в тарелочках…Возле дома утроиться с годовалыми малышами негде, т.к. выгуливают собак и просто страшно… Мы не шумели, сами одеты были прилично, т.е. вполне закрытая одежда для летней погоды, не распивали алкогольные напитки, только давали детям компот из термоса. Через полчаса отдыха, к нам подошел мужчина, не представившись, в грубой форме, употребляя нецензурную лексику, при малышах, потребовал, чтобы мы убирались с детками за территории школы. Мол шастают тут с детьми и собаками, загородим вообще никто не пройдет. Свое требование обосновал тем, что мы находимся на территории школы, и это не законно. На наш отказ уйти, пригрозил вызвать полицию. На мою фразу не стыдно ли ему при детях ругаться и гнать их с территории собственно тоже детского учреждения, сказал, что нет не стыдно. Настроение было испорчено, подружка плакала… Обидно за своих деток, и за себя. До этого гуляли в колясках, и проблем не было никогда. Учителя наоборот даже рады, что мамочки с малышами гуляют… дополнительный присмотр за детьми, да и детки с малышами общаются на прогулках, бывают очень трогательные моменты. Имеем ли мы законное право гулять на территории школы? И не запрещено ли расстилать одеяло, чтобы детки посидели и поползали… Или нас действительно могут с полицией выгнать, и оштрафовать? Как защитить свои права, если мы можем находится на территории школы?
29 мая 2015, 13:32, вопрос №854517, Светлана, г. Тула
2 ответа
Дата обновления страницы 11.12.2017