На основании чего мне отказывают в записи в трудовой книжке?

Студентка последнего курса педагогического университета. Приглашают в школу на работу на место другого учителя. Заключают срочный трудовой договор, да ещё и по совместительству. Хотя я нигде больше не работаю.

Но запись в трудовой книжке делать не хотят. А мне бы хотелось.

На основании чего мне отказывают в записи и на основании чего я могу попросить внести запись в трудовую книжку?

Да и на основании чего пишем договор по совместительству?

, Регина, г. Москва
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Регина!

Прошу прощения, но я не специализируюсь на трудовых правоотношениях. У меня не было никогда таких дел.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Нет, в этом случае нарушается закон согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 60.1 ТК РФ

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Регина.

Если Вы не работаете в настоящий момент и работа на которую Вас приглашают является единственной, то по совместительству не должны заключать трудовой договор.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство -выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

При совместительстве запись можно сделать по месту основной работы. Но в Вашем случае никаким образом нельзя оформить Вас по совместительству.

Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69
(ред. от 31.10.2016)
«Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»
(Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 N 5219)

По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. В графе 1 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя, в графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации, в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер. В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы.

Вам стоит представить эти нормы работодателю и указать, что Вас нельзя оформить по совместительству.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Регина, здравствуйте, для чего администрация школы такое предлагает это понятно, поскольку при внешнем совместительстве, запись в трудовую книжку да и другие «формальности» выполняет работодатель по основному месту работы, однако здесь исходя из Вашего вопроса нет факта внешнего совместительства, поскольку отсутствует основное место работы, максимум что в данном случае может быть применено так это принять такого сотрудника не на полную ставку, поскольку она еще студентка ВУЗа и возможно не может работать полный рабочий день, но и в таком случае данное место работы будет основным, при этом, трудовая книжка — документ строгой отчетности, правила ведения и заполнения которого строго установлены не только в ТК РФ, но также в:

— Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 N 5219);

— Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»).

Таким образом, предложение администрации школы незаконное.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!