Какой возможен исход в данной ситуации?

Доброго времени суток! Сын попал в переделку, через интернет разместил объявление о поиске подработки, разместив свои контактные данные в различных месенджерах, через некоторое время ему написал человек в месенджер "Xabber" (Ксабер) с предложением о работе курьером, а именно доставлять посылки по городу, откуда посылки и с чем не уточнялось, да и не узнать сейчас никому, поскольку этот месенджер чистит всю переписку в телефоне бесследно. В том же месенджере наниматель предоставил аккаунт для общения по этой работе (с таким же доменом как и у нанимателя, что в дальнейшем возможно доказывает принадлежность этого аккаунта). Позже наниматель отправил контактные данные человека, с которым нужно связаться и забрать посылку, мой сын связался с этим человеком, и они договорились о встрече для передачи посылки. В день встречи этот человек, пропал и не вышел на связь. Как позже выяснилось, на имя этого человека, контакты которого отправили, пришла посылка из Китая с наркотиками, соответственно на него вышли оперативники таможни и предложили ему написать заявление о самостоятельной явке в оперативную таможенную службу и подписать заявление о сотрудничестве для выявления группы и снятия с него вины. Вместе с операми, этот человек, получив посылку и отправив ее содержимое на экспертизу, начали названивать моему сыну, а именно совершили два звонка на его номер, на первом звонке сын отказывался от получения, говоря что "...этим уже наверное занимается другой человек...", но они были настойчивы, спустя час позвонили еще раз (Возможно сказать о провокации?) и на еще одно предложение передать посылку, сын все же согласился из любопытства. Написал нанимателю, в "Джаббер", что получатель посылки объявился, договорился держать связь. В день встречи мой сын подозревая что, что-то с этой посылкой нечисто из за последнего разговора с нанимателем, но из любопытства написал смс тому человек: "...Сегодня нужно сработать..." подразумевая передачу посылки и предложив продолжить общение в месенджере "Telegram" для удобства. В этом месенджере, сын, подозревая что в этой посылке что то незаконное, предложил вместо ранее договоренной личной передачи, спрятать посылку в близлежащем районе и выслал образец описания. Когда получил адрес и описание заложенного МУЛЯЖА посылки высланное оперативниками с телефона получателя посылки, сын попросил своего друга подвезти его, как он сказал "по работе", приехав на место, друг остался ждать в машине, а сын достав муляж посылки, спрятанный в гаражах, начал ее вскрывать, что бы посмотреть что внутри. В этот момент был задержан оперативниками таможни, а так же его друг в 100 метрах сидевший в машине, опера сказали "...ты пришел забирать посылку с наркотиками из Китая, либо делаешь так как мы скажем, либо твой друг сядет вместе с тобой...". Сын согласился, и наговорил про себя на видео, что он пришел за посылкой из Китая, знал что там наркотики, дал доступ к телефону, где сохранились последние 10 сообщений с нанимателем, в которых обсуждалось получение (ни слова о наркотиках и Китае), так же показал все это на видео. Далее по указанию оперативников сын перепрятал посылку и отправил описание нанимателю, который попросил еще фото содержимого, соответственно наркотика, и спросил "...пробовал на качество?...", далее опреа переписывались сами и разговорили нанимателя на тему наркотиков, но ничего о причастности сына не было сказано. Привезя ночью в отделение, под тем же предлогом заставили сына написать явку с повинной, где он описал что знал, что в посылке будут наркотики и что посылка из Китая, то же самое подписал и в объяснении, и на следующий день будучи подготовлен и настроен оперативниками давать показания против себя во благо друга, будучи юридически неграмотным, сказал на допросе все то же самое про наркотики и Китай, что все знал, а предоставленный адвокат все с безразличием подписал. Прямых доказательств нет! Есть вышеописанные обстоятельства и еще чат группы найденный в месенджере "Джаббер", добывленный нанимателем на предоставленном акаунте, а значит телефон его постоянно синхронизировал, а там все участники обсуждают способы доставки наркотиков через границу, оповещения в программе были отключены, и сын не видел переписки в этом чате, и соответственно в нем не участвовал, но пререписку на 100 листов А4 все же приложили в дело. В итоге был в СИЗО, сейчас, спустя 7 месяцев уже под домашним арестом, закрыли ст.217 скоро суд. Обвиняют по ст.1.229.,ч.3; ну и ст.1.228 ч.4 комплектом. Подскажите пожалуйста какой возможен исход дела? Что можно предпринять в данной ситуации? Заранее спасибо!

, Алексей, г. Екатеринбург
Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Обращайтесь к адвокату. Только при грамотно построенной защите можно чего-либо добиться.

Шансов у Вас не много, так как по статьям, связанным с наркотиками, суда настроены решительно и принимают строгие решения.

С уважением!

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ, адвокат нанят, но ничего пока не может обнадеживающего сказать, все говорят шансы 50 на 50. Так же хочу дополнить, что от ранее данных показаний сын отказался перед закрытием ст.217 и дал показания исключающие причастность к преступлению.

Здравствуйте!

Адвокат и не может дать никаких гарантий. Сфера юриспруденции не предполагает гарантий, это не продажа бытовой техники.

В Вашем случае нужно надеяться на профессионализм представителя и снисхождение суда.

С уважением!

Дубровин Юрий
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. По делам о наркотиках действует незыблемое правило: нет наркотика — нет дела. Если наркотик не изъят, то невозможно определить ни его конкретный вид, ни его массу, а, следовательно, нельзя привлечь к уголовной ответственности. В данном случае сбыт муляжа наркотического средства не может образовывать состава преступления, так как сбыт наркотика — это преступление, совершаемое только с прямым умыслом, то есть Ваш сын должен быть заведомо и достоверно осведомленным о виде и массе данного наркотического средства. Из Вашего письма непонятно, какое именно оперативно-розыскное мероприятие, предусмотренное частью 1 статьи 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 06.07.2016), проводилось сотрудниками оперативной таможни. Единственное ОРМ, предусматривающее использование муляжа, — это контролируемая поставка. В моей практике было уголовное дело, когда в ходе оперативного эксперимента оперативники уголовного розыска использовали муляж 1 килограмма героина, но результаты этого ОРМ послужили доказательством ранее совершенного преступления, при пресечении которого было изъято около 500 граммов героина, но дополнительного эпизода сбыта данное ОРМ не образовало. Такова была позиция руководства нашей следственной части и прокуратуры. Если у Вас есть нормальный адвокат, то пусть он обратит внимание на документирование результатов оперативно-розыскной деятельности. Опера, как правило, не любят составлять бумаги и часто совершают серьезные ошибки при их оформлении. Если адвокату удастся исключить из доказательственной базы результаты ОРД (то есть саму основу уголовного дела), то в этом случае можно надеяться даже на оправдательный приговор.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за полный ответ! Очень интересная мысль обратить внимание на документирование результатов ОРД. Хочу дополнить, что границу пересек синтетический наркотик весом чуть более 20 грамм, потом при получении был добровольно выдан получателем, который якобы не знал о содержимом и должен был передать посылку сыну, именно причастность к этому факту пытаются инкриминировать, учитывая что по факту что на контрабанду или участия в ней не было даже умысла, не то что даже действий, соответственно все доказательства "притянуты за уши" и являются косвенными. Да, действительно, предусмотренное частью 1 статьи 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 06.07.2016), проводилось сотрудниками оперативной таможни, но это было ОРМ не "контролируемая поставка", а "оперативный эксперимент". Может это как ни будь помочь?

У меня есть опыт расследования данной категории уголовных дел. В период с 2000 по 2009 годы я расследовал только дела по наркотикам. В моей практике была масса самых разных оперативных экспериментов. Я даже за оперов составлял все необходимые документы. Основные требования к оперативному эксперименту:

1) создание контролируемой ситуации, исключающей провокацию;

2) оставление контролируемому лицу права выбора между правомерным и противоправным поведением (то есть, у лица, в отношении которого проводится оперативный эксперимент, в обязательном порядке должно быть право выбора — совершать преступление или отказаться от его совершения).

3) оперативный эксперимент проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

И есть еще одно общее требование к ОРМ: они должны проводиться за счет средств федерального бюджета. Некоторые адвокаты любят в суде задавать операм вопрос: на какие средства проводилось ОРМ?

Если в результатах оперативного эксперимента содержатся признаки провокации либо не было предоставлено право выбора между правомерным и противоправным поведением, то данное ОРМ можно признать незаконным. Тем более незаконно использование муляжа наркотического средства.

Есть еще ряд нюансов, которые я могу Вам сообщить в телефонном режиме (просто писать много придется) по телефону: 8-912-623-67-38.