Какая у меня налоговая ставка,если я являюсь собственником квартиры?

являюсь собсвенником квартиры,живу на субсидии от государства , у меня четверо несовершеннолетних детей какой с меня налог ?

Уточнение от клиента

должна ли я платить налог за квартиру.если квартира куплена на материнский капитал и сколько эта неизменная сумма? могу ли я рассчитать сумму налога?

, малика, г. Грозный
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ставка налога неизменна в любых ситуациях, но размер налога может быть различным за счет применения стандартного налогового вычета, то есть суммы, которая вычитается из вашего дохода ДО исчисления налога.

При наличии 4 детей размер вычета следующий:

1 400 рублей — на первого ребенка;

1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;

Итого сумма вычета у вас составит 8.800 рублей — эта та сумма, которую у вас должны вычитать до исчисления налога. Если вы единственный родитель, размер вычета удваивается.

Необходимо подать заявление работодателю.

должна ли я платить налог за квартиру.если квартира куплена на материнский капитал и сколько эта неизменная сумма? могу ли я рассчитать сумму налога?

малика

Ставка составляет 13%, и говоря о вычетах, я имел в виду вашу зарплату.

Если говорить о налоге на недвижимое имущество (или как вы его называете — налог на квартиру), то основной перечень льготников перечислен в статье 407 Налогового кодекса РФ (многодетных среди них нет). Дополнительные перечни льготников могут устанавливаться в регионах самостоятельно.

Укажите, в каком регионе вы живете (область, город, район).