Что делать,если забрали в/у и признали его фальшивым?

Я грождонин пмр Молдова я палучил прова в пмр но ехал в пассий и у меня их отобрали и сказали что они фальшивые и как быть в этой ситуаций

, Саша, г. Москва
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Александр!

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ«О безопасности дорожного движения»
На основании статьи 25 «Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами» Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»,

пункт 14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

пункт 15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

В случае соблюдения всех норм и правил, сотрудники ГИБДД России могли признать ваше водительское удостоверение недействительным на территории Российской Федерации. Сделать вывод, что оно «фальшивое» без проведения экспертиз не возможно.

Обжалуйте действия сотрудников ГИБДД на основании статья 53 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» у вышестоящего должностного лица.