Экспертизу нужно сделать до суда или в процессе рассмотрения спора?

Добрый день уважаемые юристы. Возникла следующая ситуация. Мы, являясь Покупателями, приобрели товар у Поставщика (лебедка монтажная) согласно счету, без заключения Договора. Поставка подтверждается товарной накладной. На товар есть гарантийный талон, срок гарантии 24 мес.

Далее, мы продали купленные лебедки по Договору поставки конечному покупателю. Покупатель товар принял, впоследствии обнаружил существенные недостатки товара, которые не позволяют эксплуатировать товар.

Писали неоднократно претензию поставщику, у которого приобрели товар. На замену не соглашаются, могут сделать ремонт, нас этот вариант не устраивает

Возникли следующие вопросы:

1.Для возврата денежных средств по некачественному товару будем подавать в суд. Кто является истцом - конечный покупатель или мы, как первоначальные покупатели товара.

2. В случае если истцом будет выступать конечный покупатель, можем ли мы предъявить в порядке регресса требования Поставщику, у которого приобрели товар?

3. Экспертизу нужно сделать до суда или в процессе рассмотрения спора?

, alina, г. Уфа
Ирина Архипова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, Алина!

1. Если я правильно вас поняла, то товар до сих пор находится у конечного покупателя. Соответственно, истцом будет конечный покупатель. Ответчик — вы как продавец.

2. В суд с иском к поставщику о возврате товара ненадлежащего качества вы сможете. Однако сначала нужно будет предъявить ему претензию в письменном виде.

3. Исходя из моей практики, суды не приветствуют досудебную экспертизу. Поэтому, лучше ходатайствовать о ее назначении уже будучи иском в суде.