8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Экспертизу нужно сделать до суда или в процессе рассмотрения спора?

Добрый день уважаемые юристы. Возникла следующая ситуация. Мы, являясь Покупателями, приобрели товар у Поставщика (лебедка монтажная) согласно счету, без заключения Договора. Поставка подтверждается товарной накладной. На товар есть гарантийный талон, срок гарантии 24 мес.

Далее, мы продали купленные лебедки по Договору поставки конечному покупателю. Покупатель товар принял, впоследствии обнаружил существенные недостатки товара, которые не позволяют эксплуатировать товар.

Писали неоднократно претензию поставщику, у которого приобрели товар. На замену не соглашаются, могут сделать ремонт, нас этот вариант не устраивает

Возникли следующие вопросы:

1.Для возврата денежных средств по некачественному товару будем подавать в суд. Кто является истцом - конечный покупатель или мы, как первоначальные покупатели товара.

2. В случае если истцом будет выступать конечный покупатель, можем ли мы предъявить в порядке регресса требования Поставщику, у которого приобрели товар?

3. Экспертизу нужно сделать до суда или в процессе рассмотрения спора?

Показать полностью
, alina, г. Уфа
Ирина Архипова
Ирина Архипова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, Алина!

1. Если я правильно вас поняла, то товар до сих пор находится у конечного покупателя. Соответственно, истцом будет конечный покупатель. Ответчик — вы как продавец. 

2. В суд с иском к поставщику о возврате товара ненадлежащего качества вы сможете. Однако сначала нужно будет предъявить ему претензию в письменном виде. 

3. Исходя из моей практики, суды не приветствуют досудебную экспертизу. Поэтому, лучше ходатайствовать о ее назначении уже будучи иском в суде. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
И как вернуть часть нашего участка, тоже сделать реконструкцию или пристройку?
Добрый день. Дом в долевой собственности. Соседка произвела реконструкцию своего дома. ( пристроила мансарду и террасу)Площадь у нее увеличилась, за счет этого она захватила часть нашего участка.Скажите пожалуйста должна ли она была спрашивать согласие на свою реконструкцию у соседей? И как вернуть часть нашего участка, тоже сделать реконструкцию или пристройку ?
, вопрос №4083186, Екатерина, г. Москва
Раздел имущества
Может суд или он узнать о вкладе при процессе развода?
Здравствуйте! Мы с мужем разводимся, я не претендую на имущество. У меня есть вклад на мое имя, нажито при браке. Муж о вкладе не знает. Может суд или он узнать о вкладе при процессе развода ?
, вопрос №4082585, Люба, г. Москва
Недвижимость
Что для этого мне нужно сделать?
Здравствуйте, я снимаю комнату в коммунальной квартире. ( двухкомнатной). Две хозяйки у одной комната приватизированная , а у другой в которой я проживаю( муниципальная),Сегодня пришли из департамента городского имущества и сказали в течении недели выселяться, но у меня есть договор с хозяйкой, которой я плачу. Департамент сказал , что договор не действителен! Но я ж незнала об этом . Имеют ли право меня выселить , без письменного заявления? Что для этого мне нужно сделать ? Или хозяйке? Чтобы не выселяли.?
, вопрос №4080841, Светлана, г. Химки
Семейное право
Каким образом мне нужно сделать перерасчет как безработного
Добрый день. До апреля 2023 года я раьотал официально и отчислял алименты. С мая 2023 года я не работаю. Каким образом мне нужно сделать перерасчет как безработного. И какая сумма будет? Иркутск
, вопрос №4080669, Александр, г. Волгоград
700 ₽
Побои
Или может стоит выйти из конфликта пока есть возможность заключить мирное соглашение?
Был конфликт в спортзале. Меня ударил в область груди мужчина. Не поделили тренажёр. Он меня послал, я ему ответил. Затем он меня ударил. Я написал заявление во полицию. Есть видеозапись с камер. Я сделал суд.мед. экспертизу. В зале присутствовали коллеги этого мужчины. У меня ушиб. Они же и свидетели. Есть ли смысл бороться? Или может стоит выйти из конфликта пока есть возможность заключить мирное соглашение? Понимаю, что он на месте не сидит и стелет солому.
, вопрос №4080684, Никита, г. Курильск
Дата обновления страницы 11.12.2017