Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону
Вы, муж матери и дочь матери от первого брака являетесь наследниками первой очереди, наследуете в равных долях, если муж матери до принятия наследства умрет (6 мес с момента смерти матери ), право наследования(его доля) перейдет к его дочери.