Кто имеет право на наследство моей мамы?

Мама была замужем за мужчиной , У мамы есть я дочь от 1 брака , у мужчины тоже есть дочь от 1 брака . Мама умерла кто имеет право на наследство маминой доли . И имеет ли право вступить в мамину долю дочь маминого мужа от 1 брака .

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Кристина Пантелеева
Юрист, г. Саранск

Вы и ваш отчим являетесь наследниками первого порядка. Поэтому между вами и будет разделено мамино имущество. Для более подробного ответа, можете написать мне.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Наследники 1-й очереди – дети, супруг и родители наследодателя. Для внуков наследодателя и их потомков законодательно предусмотрено наследование по праву представления.

Если Ваша мама не удочерила дочь Вашего отчима, то она не имеет право на имущество Вашей матери. Право на имущество имеете Вы и Ваш отчем. Завещание же не было оставлено Вашей мамой?

Советую Вам прочитать тему «Как открыть наследство?» по ссылке http://buduprav.ru/theme/443.

Ответ подготовлен при помощи информации с сайта http://buduprav.ru/theme/402

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону
Вы, муж матери и дочь матери от первого брака являетесь наследниками первой очереди, наследуете в равных долях, если муж матери до принятия наследства умрет (6 мес с момента смерти матери ), право наследования(его доля) перейдет к его дочери.