8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто имеет право на наследство моей мамы?

Мама была замужем за мужчиной , У мамы есть я дочь от 1 брака , у мужчины тоже есть дочь от 1 брака . Мама умерла кто имеет право на наследство маминой доли . И имеет ли право вступить в мамину долю дочь маминого мужа от 1 брака .

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Кристина Пантелеева
Кристина Пантелеева
Юрист, г. Саранск

Вы и ваш отчим являетесь наследниками первого порядка. Поэтому между вами и будет разделено мамино имущество. Для более подробного ответа, можете написать мне.

1
0
1
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. 

Наследники 1-й очереди – дети, супруг и родители наследодателя. Для внуков наследодателя и их потомков законодательно предусмотрено наследование по праву представления.

Если Ваша мама не удочерила дочь Вашего отчима, то она не имеет право на имущество Вашей матери. Право на имущество имеете Вы и Ваш отчем. Завещание же не было оставлено Вашей мамой? 

Советую Вам прочитать тему «Как открыть наследство?» по ссылке http://buduprav.ru/theme/443.

Ответ подготовлен при помощи информации с сайта http://buduprav.ru/theme/402

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону
Вы, муж матери и дочь матери от первого брака являетесь наследниками первой очереди, наследуете в равных долях, если муж матери до принятия наследства умрет (6 мес с момента смерти матери ), право наследования(его доля) перейдет к его дочери.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, мне нужна полная выписка из книги о рождении моей мамы, которая родилась в Ленинграде в 1925г
здравствуйте, мне нужна полная выписка из книги о рождении моей мамы, которая родилась в Ленинграде в 1925г. Как и где я могу ее получить?
, вопрос №4061865, Инна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
Мой сын хочет прописать на мою собственность свою падчерицу несовершеееолетнюю по временной прописки, я так понимаю что это нужно прописывать ребенка с мамой? Чем мне это грозит? Смогу ли я потом выписать несовершеннолетнего ребенка без их согласия( родителей)? И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
, вопрос №4061692, Инна, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Я инвалид 1 группы, по закону имею право на жилплощадь на 36 кв.м, администрация заявляет, что таких прав я не имею и даже не приняли заявление
Я инвалид 1 группы, по закону имею право на жилплощадь на 36 кв.м, администрация заявляет, что таких прав я не имею и даже не приняли заявление
, вопрос №4061512, Кургаев, г. Иркутск
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Уголовное право
Моей маме позвонил неизвестный номер, начали говорить что заблокируют её симкарту и для того что бы её
Моей маме позвонил неизвестный номер, начали говорить что заблокируют её симкарту и для того что бы её продлить нужны паспортные данные, она испугалась и продиктовала их, оказалось что это мошенники, что теперь делать?
, вопрос №4061005, Дмитрий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 11.12.2017