Как можно сохранить имущество за собой?

Здравствуйте. Была куплена 1-ком квартира до замужества. Сейчас родители хотят купить мне 2-х комнатную. Как возможно сохранить квартиру за собой,чтобы супруг не имел права владеть новой квартирой?

, Виктория, г. Самара
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Можно оформить переход права собственности через договор дарения.

в Силу ст. 572 ГК РФ По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При этом в силу ст. 256 ГК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Виктория
Клиент, г. Самара

Спасибо. Вы мне помогли!

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью — ст. 36 СК РФ, т.е., если квартира будет оформлена Вам в порядке дарения родителями — она будет считаться Вашей собственностью, дарение между близкими родственниками не облагается налогом.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

В таком случае, оформляйте квартиру в дар.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017).

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.