Что можно противопоставить угрозе иска о взыскании алиментов с сына?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: мой муж является собственником ½ дома, второй собственник - моя свекровь. У свекрови есть сожитель, вместе они злоупотребляют алкоголем, в связи с чем, мы с мужем перестали помогать финансово, привозим продукты, помогаем по хозяйству, но денег не даем, так как уже ни раз данные деньги просто спускались на алкоголь, а потом поступали жалобы, что им есть нечего. В общем, сейчас начали поступать от свекрови «предложения», чтобы мой муж отказался от своей доли в собственности дома и она была одной хозяйкой. На это естественно получила отказ, так как эту собственность мой муж получил по наследству после смерти своего отца, ранее были попытки свекрови прописать в этом доме сожителя, но это не получилось, так как не получила согласия сына на это. Предложения по отказу от собственности поступают в угрожающей форме, что если он не откажется от доли в доме по-хорошему, то она подаст в суд на него на алименты и тогда ему придется перечислять ей деньги в обязательном порядке. Свекровь год как вышла на пенсию, у нее нет ни инвалидности, ни каких-то тяжелых заболеваний, требующих дорогостоящего лечения, но пенсия минимальная, так как за всю жизнь она отработала лишь пять лет. Есть ли какой-то законный аргумент, который можно противопоставить её подачи заявлению в суд, например, что если нам присудят алименты, то мы имеем право сдать ее в дом престарелых или еще что-то? Я понимаю, что может это звучит ужасно, но мы ее согласны содержать, но на условиях, которые есть сейчас. Мы просто боимся, что если откажемся от части дома, то она его сможет продать (подарить, пропить, спалить и т.д.) и оставшись без жилплощади совсем окажется на наших плечах всецело. Помогите, пожалуйста, советом.

, Ирина, г. Новосибирск
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Ирина, здравствуйте. В статье 87 Семейного кодекса РФ приведены только 2 основания для освобождение детей от уплаты алиментов на содержание нетрудоспособных нуждающихся родителей: лишение родительских прав и уклонение родителей от выполнения обязанности родителя. Это, полагаю, не Ваш случай. Но Вы можете предоставить суду и другие доказательства, в том числе, доказательства образа жизни матери. Подготовиться к этому нужно заранее. Возможно, мать и сожитель становятся агрессивными в состоянии алкогольного опьянения- можно вызвать правоохранительные органы, это будет зафиксировано. Подумайте в этом направлении. Сдать ее в дом престарелых просто по своему желанию вы не можете.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Да дело в том, что не хотелось бы вообще дело до суда доводить, потому и ищем аргумент, из-за которого бы свекровь отказалась от данной затеи, но пока, к сожалению, таких аргументов нет.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!