8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы принудительно взыскать штраф?

2015 года май месяц, судом решили прав на 1.5 года и наложен штраф в размере 30000 т.р. данный штраф я не оплатил. в связи с этим на мой автомобиль наложили ограничения теперь не могу переоформить. могут ли приставы принудительно взыскать или ограничеть или посадить на сутки??? ведь штраф считается просроченным, как избавиться от данного ограничения ?

, Алмаз, г. Туймазы
Дмитрий Безделин
Дмитрий Безделин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алмаз. Да могут взыскать в принудительном порядке  с Вас задолженность, а также привлечь по ст. 20.25 КоАП РФ. Чтобы избавиться от ограничения необходимо погасить долг.

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания 

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

0
0
0
0

 Соглашусь с коллегой, но лично на мой взгляд есть один нюанс: Исполнительное производство было произведено, т.е., был наложен арест на совершение регистрационных действий получается, что исполнительный орган не забыл про своего должника, но должник уклонялся от его исполнения, возможно какое-то время пристав искал имущество должника, то здесь судебный пристав-исполнитель, вполне — законно мог приостановить производство, а позже его возобновить. Если на Вас вообще, внимания не обратили за два года, то разумеется штраф бы не пришлось уплачивать.  Вопрос спорный, но при ознакомлении с материалами дела можно сделать конкретный вывод, а так сложно, что-то сказать! также рекомендовал был проверить на сайте ФССП, ГИБДД на наличие штрафа! 

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 19. Приостановление сроков в исполнительном производстве

1. Течение всех неистекших сроков приостанавливается одновременно с приостановлением исполнительного производства.

2. Со дня возобновления исполнительного производства течение сроков продолжается.

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

2) розыска должника, его имущества

Статья 41. Приостановление исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении
 Исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении может быть приостановлено судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ
 Статья 42. Сроки приостановления исполнительного производства
 1. Исполнительное производство приостанавливается судом или судебным приставом-исполнителем до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства. 
0
0
0
0
Борис Ниманов
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу п. 3 ч. 2 ст. 31.10 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания, по которому исполнение не производилось или произведено не полностью, возвращается органом, должностным лицом, приводившими постановление в исполнение, судье, органу, должностному лицу, вынесшим постановление, в случае, если истек срок давности исполнения постановления о назначении административного наказания, предусмотренный ст. 31.9 КоАП РФ.

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Если сроки истекли, то взыскать не могут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки, могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки , могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
, вопрос №4095661, Андрей, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные?
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные ?
, вопрос №4093808, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте могу ли я сдать игзамен ПДД лишон за пьянку но штраф 30000 не платил
Здравствуйте могу ли я сдать игзамен ПДД лишон за пьянку но штраф 30000 не платил
, вопрос №4093072, Леонид, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте, могу ли я купить авто со штраф стоянки не имея водительского удостоверения?
Здравствуйте,могу ли я купить авто со штраф стоянки не имея водительского удостоверения?
, вопрос №4093085, Семён, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.12.2017