8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно повлиять на шумных соседей сверху, если вызов участкового не помог?

Здравствуйте. У нас сверху соседи, у них ребенок 5 лет, бегает над нами уже 4 года. С 7 утра до 12 ночи. Передышки по полчаса и снова - то с дивана, то в одной точке долбится. Очень громко. В квартире находится тяжело. Разговаривали с ними - агрессируют, заставляют ребенка бегать громче, когда стучим им. Каждый день им стучим в стену, когда громко топает ребенок, чтобы были потише. Эффекта нет. Им это не нравятся, но вида не подают (не стучат, не орут). В ответ топают и прыгают громче. Пишут на нас заявления участковому. Пишем на них заявления. Участковый не любит их принимать. Год назад он даже очень попросил не брать нащи 2 заявления и пытался по мирному с ними поговорить. После его разговоров, как только он за дверь, ребенок стал также прыгать. Сразу позвонили ему, он позвонил мамаше и на час ребенок успокоился. Больше трубку участковый не брал и все по старому.

В нашем городе закон о тишине не разрешает шуметь в будни с 22:00 до 7:00, а также с 13:00 до 15:00. Все эти интервалы они нарушают.

Жена соседа не работает уже 5 лет, ей 27 лет, с ребенком не гуляет. Из квартиры очень редко выходит. Соответственно, все это время ребенок бегает над нами, так как им никто не занимается.

Сегодня опять приходил к нам участковый, похоже он на стороне семьи (возможно, его подкупили). Не открыли ему. Сами пишем заявление на них. Пойдем к нему завтра.

Что можно сделать в данной ситуации? Участковый говорил, когда мы к нему приходили, что “это бытовой шум”. И по Дб топанье проходит норму, так как топот не измеряется шумометром (уже купили). Шумометр измеряет только звук, а не вибрацию! Но это не означает, что его нет.

Если после 22:00 (мы уже ложимся спать) они бегают, можно вызывать полицию или это бытовой шум?

Может писать в прокуратуру, ПДН или подавать на них в суд + нанимать адвоката?

Показать полностью
, Андрей, г. Камышин
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.
Ваши соседи являются собственниками занимаемой квартиры или она предоставлена им для проживания по договору социального найма?
Согласно абзацу 6 п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» нарушение покоя граждан и тишины в ночное время признается несоблюдением правил пользования жилым помещение

К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.)

.В случае неоднократных (постоянно повторяющихся действий) по использованию жилого помещения без соблюдения правил пользования жилым помещением такие действия могут быть отнесены к систематическим нарушениям прав и законных интересов соседей, что согласно ст. 91 Жилищного кодекса РФ является основанием для расторжения договора социального найма и выселения.

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения
1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Но следует понимать, что выселение является крайней мерой и допустима лишь при наличии серьезных нарушения прав соседей, а при наличие среди нанимателей несовершеннолетнего ребенка выселении практически невозможно. Но Вам все равно следует обратиться в жилищный отдел администрации Вашего города (наймодателя, предоставившего жилое помещения для проживания по договору социального найма) и пожаловаться на действия соседей, в результате которых нарушаются Ваши права и законные интересы (лучше, если такое обращение будет коллективным, т.е. при участии других соседей). Наймодатель обязан будет провести беседу с нанимателями и пригрозить выселением.
Также Вам следует обратиться в отдел по делам несовершеннолетних полиции и органы опеки и попечительства и обратить их внимание на описываемые факты нарушения прав и интересов ребенка (не гуляют с ним, не соблюдают режим дня и т.д.). Вышеуказанные органы могут провести проверку описываемых Вами обстоятельства и в случае выявления нарушения родителями (невыполнение родительских обязанностей) могут привлечь их к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. Также данные органы обязаны будут провести с родителями воспитательную беседу для пресечения нарушения прав соседей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Семейное право
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
, вопрос №4089097, Ульяна, г. Иркутск
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2017