8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить обвинение в уклонении от службы в армии, если в повестке расписалась мама?

Здравствуйте

такой вопрос я являюсь призывником в начале осеннего призыва принесли повестку,но меня дома не было поэтому расписалась мама и я не смог пойти,и вот сегодня приходят из полиции и вручают повестку и сказали что якобы я уклонист,что делать подскажите пож

И еще такой вопрос у меня повреждение мениска 1-2 степени и надрыв связок коленного сустава на правой и левой ногах,в городской больнице сказали что нужна операция,могу ли я пойти с этим в военкомат ?могут ли мне дать отсрочку

, Дмитрий, г. Москва
Артем Кузнецов
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

За уклонение от призыва на военную службу существует уголовная ответственность и административная. 

Уголовная ответственность наступает в случае доказательства умысла гражданина на уклонение от призыва на военную службу и наказывается в соответствии с частью 1 статьи 328 УК РФ: штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 

Административная ответственность наступает в случае нарушения гражданином обязанностей воинского учета в соответствии со статьями 21.5 и 21.6 главы 21 Кодекса об административных правонарушениях РФ и наказывается: предупреждением или наложением административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. 

По поводу отсрочки вопрос решается медицинской комиссией в военкомате, естественно, что они примут к сведению все документы, которые вы им предоставите, плюс назначат повторные свои обследования для подтверждения и вынесут решение. Вполне возможно, что Вы получите отсрочку.

P.s. Для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.


С уважением, Кузнецов А.

0
0
0
0
Сергей Шелкошитов
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Всегда будьте готовы к тому, что сотрудники военкомата могут значительно преувеличивать степень ответственности, которую вы возможно понесёте.
На сколько я вижу из вашего вопроса, вы умышленно не уклонялись от призыва, повестку не получали. Состава преступления нет.
По поводу болезни решения призывной комиссии можно обжаловать в следующем порядке:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

0
0
0
0
Павел Фомкин
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам положено освобождение от службы в армии по п.в 65 статье расписания болезней.

последствия повреждений (приобретенное удлинение) ахиллова сухожилия, связки надколенника.

Для получения отсрочки или получения освобождения необходимо консультироваться очно с последующим юридическим сопровождением в военкомате, а так же физический выход для защиты Ваших интересов. 

В военкомат лучше идти подготовленным с юридическим сопровождением.

Обращайтесь — помогу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Защита прав призывников
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
, вопрос №4093434, Николай, г. Москва
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
800 ₽
Военное право
И распространяется ли на нас штраф?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если мне, как маме, вручили повестку явиться в центральный военкомат, а сын с 15 лет учится и работает за границей. 18 лет только исполнилось в марте. Доверенность и подтверждающие ситуацию документы есть, мне действительно надо явиться вместо него по повестке? И распространяется ли на нас штраф? Когда в декабре сын презжал и мы пришли в военкомат сняться, нам сказали: "Зачем вам, если ему ещё нет 18 лет?" Поставили на учет и сказали придти позже. Сейчас сын не в России, а у меня повестка на руках. Какие действия?
, вопрос №4092957, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2017