Правомочно ли принуждение студентов к посещению собрания общественной организации?

Добрый день. Вместо одной из пар (официально не снятой) в вузе проводили собрание учащихся со Всероссийской общественной организацией «Молодая Гвардия Единой России». Тех учащихся, кто не пошел на данное собрание, обязали писать объяснительные на имя директора высшего учебного заведения.

, Екатерина, г. Киров
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Екатерина.

Такое требование незаконно.

Вас не могут обязать посещать мероприятия, которые не входят в учебную программу заведения.

Екатерина
Клиент, г. Киров

спасибо за ответ, но как быть с тем, что это мероприятие проходило во время учебного занятия?